Рейтинг@Mail.ru
Пять комплектов наград разыграют в третий медальный день ОИ в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять комплектов наград разыграют в третий медальный день ОИ в Сочи

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСемен Елистратов, Владимир Григорьев, Виктор Ан, Дмитрий Мигунов (слева направо)
Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Виктор Ан, Дмитрий Мигунов (слева направо)
Читать в
Обладатели пяти комплектов олимпийских наград определятся в понедельник, третий медальный день Игр, который также примечателен приездом в Сочи хоккеистов сборных, представляющих клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

СОЧИ, 10 фев - Р-Спорт. Обладатели пяти комплектов олимпийских наград определятся в понедельник, третий медальный день Игр, который также примечателен приездом в Сочи хоккеистов сборных, представляющих клубы Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Награды в понедельник разыграют спортсмены, представляющие биатлон, фристайл, шорт-трек, горные лыжи и конькобежный спорт. Сборная России может побороться за медали различного достоинства как минимум в биатлоне, фристайле и шорт-треке. Также в понедельник в борьбу вступят керлингисты, саночницы, свое продолжение получит женский хоккейный турнир.

В Сочи прилетают игроки Национальной хоккейной лиги 

В понедельник в Сочи прилетают игроки из клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Суперзвезды мирового хоккея прибудут в столицу зимних Игр тремя чартерными авиарейсами: первый приземлится в сочинском аэропорту в 9.45 утра по московскому времени, второй – в 12.20, третий – в 15.45. Ожидается, что первым рейсом прибудут Александр Овечкин, Евгений Малкин, Павел Дацюк, Семен Варламов, Антон Белов, Артем Анисимов, Сергей Бобровский, Никита Никитин, Федор Тютин. Следом с борта самолета сойдут Александр Семин, Вячеслав Войнов, Алексей Емелин, Андрей Марков, Николай Кулемин, Владимир Тарасенко. Ну а последним в Сочи прилетит Валерий Ничушкин, который будет единственным российским хоккеистом на третьем самолете с игроками НХЛ.

Женские же сборные в понедельник проведут уже вторые матчи группового турнира. На льду встретятся команды, представляющие группу "А": в 14.00 мск начнется встреча между США и Швейцарией, а в 19.00 сыграют Канада и Финляндия. Обе североамериканские команды добились побед в стартовых матчах турнира.

Гонка преследования биатлонистов - шанс для Шипулина 

Досадное четвертое место в спринтерской гонке, когда Антону Шипулину до бронзы не хватило менее секунды, оставляет россиянина одним из фаворитов гонки преследования. Шипулин будет стартовать одновременно с чехом Ярославом Соукупом всего через шесть секунд после триумфатора спринта норвежца Уле Эйнара Бьёрндалена. Вторым, через секунду после "великого и ужасного" Уле, на трассу уйдет австриец Доминик Ландертингер. С учетом прекрасного хода, который Шипулин продемонстрировал во время спринта, при безупречной стрельбе, шансы россиянина на победу можно расценивать как весьма высокие.

Удачный сочинский снег: Бьёрндален стал семикратным чемпионом ОИ>>

Но Шипулину не стоит забывать, что не так далеко в стартовом листе располагаются лидеры мирового биатлонного сезона Мартен Фуркад (отставание 12 сек) и Эмиль Хегле Свендсен (29), которые являются самыми опасными преследователями из второй группы. Остальным российским биатлонистам претендовать на медаль будет весьма сложно: Евгений Устюгов начнет гонку с отставанием в 46 секунд, а Евгений Гараничев и Дмитрий Малышко уйдут на трассу через 1 минуту и 10 секунд и 1.15 соответственно.

Керлингисты вступают в борьбу за медали 

В понедельник стартует олимпийский турнир по керлингу у мужчин и женщин. Россиянки полны решимости завоевать первые для себя медали на Играх. Среди главных фаворитов – действующие олимпийские чемпионки – шведки и сборная Канады. Представительницы страны-хозяйки Олимпиады начнут соревнования с командой Дании, которая имеет опыт побед над сборной России. Тем не менее, Нкеирука Езех считает, что обыгрывать датчанок в матче, который начнется в 14.00, необходимо в обязательном порядке.

"Команда довольно молодая, как и мы, тоже могут немножко неуверенно играть, неровно. У нас опыта немножко побольше. Сборная Дании относится к тем командам, которые нужно обязательно обыгрывать, чтобы попасть в четверку", - сказала Езех "Р-Спорт".

Мужская команда возьмет старт на Олимпийских играх матчем с британцами. Медалей от россиян ждать едва ли стоит, но побороться за место в первой шестерке им по силам. Начало матча сборных России и Великобритании – 09.00 мск. В рамках второй сессии кругового турнира россияне сыграют со сборной Дании в 19.00 мск.

Смышляев поборется с лидерами могула Билодо и Кингсбери 

Вслед за женщинами, которые разыграли комплект медалей в могуле 8 февраля, в борьбу за золото ОИ вступят мужчины. В финале (он начнется в 22.00 мск) медали будут разыграны следующим образом: после первого финального заезда из 20 человек, прошедших в этот же день квалификацию, останется 12, после второго финального заезда - 6. В третьем финальном заезде и определятся победители и призеры.

Хорошие шансы взобраться на пьедестал Игр в Сочи имеет неоднократный призер этапов Кубка мира россиянин Александр Смышляев, финишировавший десятым на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Месяц назад он стал третьим на этапе Кубка мира в американском Дир-Вэлли, уступив лишь признанным лидерам канадцам Александру Билодо и Микаэлю Кингсбери. Компанию Смышляеву в борьбе за медали составят также братья Сергей и Андрей Волковы и Алексей Павленко.

Спринтерские амбиции конькобежцев 

Накануне старта спринтеров на "Адлер-Арене" их немногочисленное сообщество делится на тех, кто за три недели до Олимпиады ездил на чемпионат мира по многоборью в Нагано, и тех, кто предпочел остаться дома. Статистика такова, что действующий чемпион мира в спринте, как правило, не побеждает на Олимпийских играх. В Сочи противостоять такому прогнозу будет Мишель Мюлдер, второй голландец в истории, сумевший защитить титул чемпиона мира. Его главный соперник кореец Мо Тхэ Бум, пока Мюлдер путешествовал в Японию и обратно, был в родном для Мишеля городе - Херенвене, где спасался от назойливой корейской прессы и пытался спокойно готовиться к защите титула в Сочи.

Но вряд ли все сведется к этому противостоянию. Вмешаться в борьбу за медали могут японцы, еще один Мюлдер - Роналд, его партнер по сборной Голландии Ян Смекенс, Мика Поутала из Финляндии, а также россияне Дмитрий Лобков и Артем Кузнецов, которые поднимались на подиум по ходу этого сезона. На дистанции 500 метров сюрпризов не избежать, а какими они будут на этот раз - узнаем совсем скоро.

Горнолыжницы разыграют медали в суперкомбинации 

Горнолыжные соревнования среди женщин стартуют на Олимпийских играх в Сочи 10 февраля, когда будут разыграны медали в суперкомбинации. Они пройдут в "Розе Хутор", начнутся в 11.00 по московскому времени и будут состоять из двух частей – слалома и скоростного спуска, по сумме которых и будет определен победитель.

Одним из главных претендентов на победу в этом виде является двукратная олимпийская чемпионка Ванкувера, немецкая горнолыжница Мария Хёфль-Риш, однако, как уже показали соревнования в мужском скоростном спуске (в нем победу одержал Маттиас Майер), понятие фаворита в Сочи не всегда является объективным. Среди главных претендентов на медали также канадка Мари-Мишель Ганьон, австрийки Николь Хосп и Михаэла Кирхгассер. Не стоит сбрасывать со счетов и словенку Тину Мазе, дважды завоевывавшую серебро чемпионатов мира в этой дисциплине.

Виктор Ан выйдет на лед "Айсберга" 

10 февраля начинаются соревнования по шорт-треку. Уже в первый день состязаний медали разыграют мужчины на стайерской дистанции 1500 метров, где из россиян на высокие награды претендуют Виктор Ан и чемпион Европы-2014 в этом виде Семен Елистратов. Лучший по итогам четырех предолимпийских этапов Кубка мира – двукратный олимпийский чемпион 2010 года канадец Шарль Амлен. Среди других парней, способных добраться до золота в забегах на 1500 метров, кореец Ли Хан Бин, побеждавший на третьем этапе мирового кубка в Турине. Его соотечественник Чжин Ке Но, которого Виктор Ан выделял в качестве одного из главных соперников, не приехал в Сочи из-за травмы.

Женщины совершат первые забеги на 500-метровке, а также определят финалистов эстафеты на 3000 метров. 

Саночницы поспорят за золото с Гайзенбергер 

Российские саночницы Татьяна Иванова, Наталья Хорева и Екатерина Батурина постараются составить конкуренцию в споре за золото неоспоримому лидеру сезона и главному фавориту турнира немке Натали Гайзенбергер. Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере и трехкратная чемпионка мира Гайзенбергер выиграла семь этапов Кубка мира-2013/2014 годов, а в Сочи победила во всех тренировочных заездах - в том числе и в двух контрольных воскресных гонках. Батурина в воскресенье дважды была четвертой, Иванова во второй гонке уступила только лидеру, а Хорева заняла пятое место.

Еще одним претендентом на победу является чемпионка Игр-2010 немка Татьяна Хюфнер, но четырехкратная победительница мировых первенств не очень успешно провела предстартовые заезды. В спор за места на пьедестале также могут вмешаться канадка Алекс Гоф (второе и третье места в воскресенье), швейцарка Мартина Кохер (третья позиция в первом заезде), немка Анке Вишневски, американка Эрин Хэмлин и канадка Кимберли Макрей.

Полный набор: россияне завоевали бронзу, серебро и золото ОИ>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала