Рейтинг@Mail.ru
Экзамен биатлониста Шипулина и "круг жизни" Фуркада в пасьюте на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Экзамен биатлониста Шипулина и "круг жизни" Фуркада в пасьюте на ОИ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЯрослав Соукуп (Чехия), Антон Шипулин (Россия), Мартен Фуркад (Франция)
Ярослав Соукуп (Чехия), Антон Шипулин (Россия), Мартен Фуркад (Франция)
Читать в
Главный российский претендент если не на золото, то на медаль гонки преследования Антон Шипулин не сумел психологически восстановиться после досадного четвертого места в спринте, а вот лидер биатлонного сезона Мартен Фуркад провел очень мощную гонку, завоевав для Франции первую золотую олимпийскую медаль на Олимпиаде в Сочи.

СОЧИ, 10 фев - Р-Спорт, Иван Тугарин. Главный российский претендент если не на золото, то на медаль гонки преследования Антон Шипулин не сумел психологически восстановиться после досадного четвертого места в спринте, а вот лидер биатлонного сезона Мартен Фуркад провел очень мощную гонку, завоевав для Франции первую золотую олимпийскую медаль на Олимпиаде в Сочи.

Фуркад завоевал олимпийское золото в гонке преследования. Вторым финишировал чех Ондржей Моравец (отставание 14,1 секунды; 0 промахов), бронзу взял француз Жан-Гийом Беатрикс (+24,2; 1 промах), который добавил радости французским болельщикам, поднявшись на подиум вслед за более титулованным товарищем по команде.

Лучшим из россиян стал финишировавший пятым Евгений Устюгов, который стартовал 16-м, не закрыл одну мишень и проиграл Фуркаду 36,7 секунды. Норвежец Уле Эйнар Бьёрндален и россиянин Антон Шипулин допустили по промаху на второй "лежке", затем еще по разу - на обеих "стойках". В итоге Бьёрндален стал четвертым (+25,9), Шипулин - 14-м (+58,5).

Биатлон. Гид по олимпийскому виду спорта >>

Главной надеждой российских болельщиков перед стартом одной из самых интересных гонок в биатлоне был Шипулин, который ушел на трассу через шесть секунд после победителя спринта Бьёрндалена. Небольшое отставание и то, как проходил спринт, в концовке которого россиянину просто не повезло, настраивали всех на оптимистичный лад.

Экзамен по психологии Шипулина

Однако специалисты подчеркивали: самое главное в пасьюте - это стрельба. А стрельба - это, прежде всего, психология, с которой у Шипулина после спринта вряд ли все было прекрасно. Лишить себя золота одним попаданием в габарит мишени (чуть-чуть не хватило, чтобы мишень закрылась), а на финише уступить 0,7 секунды в борьбе за бронзу - это все равно, что выучить к экзамену все билеты кроме одного, а вытащить тот, который вы не знаете, и получить "неуд". А через день еще один экзамен. Даже если ваш мозг способен все выучить, то поверить в итоговый успех уже сложнее...

Увы, Шипулин со вторым экзаменом справиться не сумел, хотя поначалу все складывалось просто здорово: россиянин во время первого круга, как и в спринте, показывал отменную скорость, держался в группе лидеров. Он пришел на огневой рубеж и отстрелял все чисто! Трибуны "Лауры" просто взорвались от восторга. В голове промелькнула мысль: ну, может, все-таки справится. Но, нет: по промаху на каждом рубеже, и в итоге Шипулин лишь 14-й. После гонки разочарованию биатлониста не было предела.

"Гонка сегодня просто не пошла. Бежал хорошо, но нельзя было столько ошибаться. Все промахи были обидными. Сегодня максимум нужно было стрелять на один штраф, а лучше на ноль", - сказал Шипулин корреспонденту "Р-Спорт" по окончании гонки.

Рывок Устюгова и Гараничева

И все-таки сборная России до последнего сохраняла надежды на медаль. В то время пока все следили за Шипулиным, Евгений Устюгов планомерно подбирался к лидирующей группе. Допустив всего один промах на второй "лежке", россиянин, который стартовал с 16-го места, уходил на последний круг, отставая от лидера на 45 секунд, а от третьего "бронзового" места - всего на 12. На "сумасшедшем" подъеме после стрельбища российский биатлонист догнал основную группу преследователей Беатрикса, однако никому в итоге побороться с французом не удалось.

Неплохую гонку провел Евгений Гараничев, который, стартовав с 27-го места, сумел прорваться на 15-е. Дмитрий Малышко ушел в гонку следом за партнером по команде, однако ход по дистанции и два промаха не только не позволили петербуржцу улучшить позицию, но и отбросили его на пять пунктов назад. Объяснение своему функциональному состоянию Малышко находит в "акклиматизации", однако отметил, что постепенно приходит в себя.

"Я не ожидал, что физически будет так тяжело. На спринте я вообще был сам не свой. Почему, пока не могу сказать. Может быть, спустились с высоты, и меня просто "накрыло". Сейчас потихоньку буду отходить. Сегодня было значительно легче", - сказал Малышко.

Лидер сезона берет свое

Едва первые номера пасьюта преодолели первый и самый тяжелый подъем, как лидер общего зачета Кубка мира Фуркад, стартовавший с отставанием в 12 секунд уже был вместе со всеми. Француза явно задела его неудача в спринте, и он горел желанием реабилитироваться в спринте. Высокая скорость не мешала стрелять практически идеально: один промах на первой стойке позволил ему подойти к заключительному рубежу в гордом одиночестве. Все пять мишеней Фуркад закрыл без проблем, вызвав ликование на тренерском мостике. Француз также не смог сдержать эмоций, победно вскинув руку вверх. Уже после цветочной церемонии олимпийский чемпион признался, что старался не думать о победе, пока не пересек финишную черту.

"Во время последнего круга я не думал о победе. Это был круг всей моей жизни, и я боялся, что что-то может произойти и меня кто-то догонит. Я просто хотел пересечь линию и сказать, что я олимпийский чемпион", - заявил Фуркад.

Франция по итогам гонки оказалась представлена на подиуме двумя биатлонистами. Беатрикс, по его собственному признанию, никак не ожидал оказаться в призах, рассчитывая лишь на попадание в десятку. В том же ключе о своем серебре сказал Моравец, который признался, что не ожидал от себя подобного результата. Триумфатор спринта 40-летний Бьёрндален, который финишировал четвертым, тоже не выглядел расстроенным.

"Меня подвела стрельба, хотя я шел хорошо. Это не первое четвертое место в моей карьере, так что я спокоен. Я боролся до конца, и это самое главное", - сказал журналистам "великий и ужасный" Бьёрндален.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Перерыв
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    0
    0
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала