Пасьют на ОИ: золото Домрачевой, "тяжелая" Вилухина, улыбка Соукаловой - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

Пасьют на ОИ: золото Домрачевой, "тяжелая" Вилухина, улыбка Соукаловой

СОЧИ, 11 фев - Р-Спорт, Иван Тугарин. Женская биатлонная гонка преследования завершилась первым в карьере олимпийским золотом белоруски Дарьи Домрачевой, неудачей россиянки Ольги Вилухиной и примером от чешки Габриэлы Соукаловой, что никогда не стоит унывать.

Домрачева допустила один промах на четырех огневых рубежах и показала время 29 минут 30,7 секунды. Второй стала норвежка Тура Бергер (+37,6 секунды; 1 промах). Бронзу завоевала словенка Тея Грегорин (+42,0; 1 промах). Лучшая из россиянок Вилухина, стартовавшая второй, допустила один промах и финишировала седьмой (+1.02,2).

Перед стартом гонки все внимание российских болельщиков было приковано к Вилухиной, которая до сих пор остается единственным членом сборной России по биатлону, завоевавшим медаль на домашних Играх. За день до старта тренер сборной России Павел Ростовцев говорил о том, что при идеальной стрельбе шансы есть у всех российских девушек, но сама гонка показала, что и этого может быть недостаточно.

Ольга Зайцева стреляла идеально, с 28-го места поднялась до 11-го. Рывок, бесспорно, неплохой. Вот только Соукалова ушла на дистанцию 29-й и с одним промахом до последнего претендовала на медаль, финишировав 4-й.

Тяжелый ход Вилухиной

У Вилухиной гонка не задалась с самого начала: уже первый подъем, в который Ольга визуально поднималась очень тяжело, показал, что со скоростью у россиянки не очень. Это после гонки подтвердит ее личный тренер Валерий Иванов.

"Оля тяжеловато в пасьюте выглядела. Тяжело ногами шла. У нее была легкая простуда, и сейчас она немножко не дает ей полностью бежать. Особенно в условиях среднегорья, где легкие должны полностью работать. Может быть, это и сказывается. Промах не назову решающим, из 20 выстрелов это нормально", - сказал Иванов агентству "Р-Спорт".

Первый рубеж россиянка прошла без промахов, однако уже на второй "лежке" одна мишень осталась не закрытой. Учитывая то, как биатлонистка шла по дистанции, рассчитывать на медаль больше не приходилось: после штрафного круга Вилухина уступала лидеру более 40 секунд. Ждать, что начнут мазать все подряд соперницы, было наивно.

В итоге Вилухина доработала гонку без промахов, после четвертого рубежа у нее оставались теоретические шансы на бронзу, однако на финише она была лишь седьмой.

Зайцева, которая идеально стреляла, пока никак не может показывать необходимую скорость на дистанции. Тем не менее прыжок с 28 места на 11-е можно считать тем фактором, который пока позволяет надеяться, что двукратная олимпийская чемпионка проявит себя в индивидуальной гонке или в эстафете.

Первое золото Домрачевой

Домрачева с первых метров дистанции показала всю серьезность своих намерений. Белорусская спортсменка стартовала 9-й, уступая Анастасии Кузьминой из Словакии 32 секунды. Уже на первом подъеме Дарья догнала основную группу преследовательниц лидера, а после первой стрельбы, на которой никто из авангарда не промахнулся, она уступала лишь 10 секунд.

Ключевым в гонке стал второй огневой рубеж, с которым она вновь справилась безупречно, в отличие от других лидеров гонки, и первой ушла на дистанцию. У нее постоянно менялись преследователи, но Домрачева никому первенство уступать не собиралась. Не помешал этому даже промах на заключительной "стойке": несмотря на штрафной круг, она уверенно финишировала с флагом в руках.

"Настрой перед гонкой был хороший, спокойный. Я не думала о результатах, но было хорошее предчувствие. Я понимала, что в пасьюте может случиться все. 30 секунд отставания для такой гонки - это немного. Один выстрел, и может решиться очень многое. Моя гонка показала, что биатлон, наверное, самый интересный вид спорта для зрителей", - заявила агентству "Р-Спорт" Домрачева.

Улыбка Соукаловой

Борьба за второе и третье места была нешуточная: после заключительной стрельбы на медали претендовали Бергер, Соукалова, Грегорин, Вилухина, победительница спринта Кузьмина и Валентина Семеренко из Украины. В итоге серебро досталось норвежке Бергер, а бронза - Грегорин, завоевавшей первую олимпийскую медаль в карьере.

Грегорин отметила, что шла к этой медали 20 лет, поэтому нисколько не чувствует себя уставшей после гонки. Но отдельного внимания заслуживает Соукалова. Чешка стартовала 29-й и вряд ли рассчитывала на многое. Однако постепенно она стала приближаться к лидерам, а перед последним рубежом была одной из главных претенденток на медаль.

Впрочем, последовал досадный промах, и пять секунд на финише не позволили ей подняться на подиум. Вам эта ситуация ничего не напоминает? Тем не менее, улыбка не сходила с лица Соукаловой, которая показывала: унывать не стоит никогда.

"Сегодня по своим ощущениям я пробежала просто идеальную гонку: стартовать 29-й и финишировать четвертой - это прекрасный рывок", - отметила Соукалова.