Рейтинг@Mail.ru
Скелетонисты разыграют два комплекта наград на ОИ-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скелетонисты разыграют два комплекта наград на ОИ-2014 в Сочи

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкОльга Потылицына, Никита Трегубов, Александр Третьяков, Сергей Чудинов и Елена Никитина (слева направо)
Ольга Потылицына, Никита Трегубов, Александр Третьяков, Сергей Чудинов и Елена Никитина (слева направо)
Читать в
Соревнования по скелетону на зимних Олимпийских играх в Сочи стартуют в четверг. В этой дисциплине будут разыграны два комплекта наград - в соревнованиях мужчин и женщин.

СОЧИ, 13 фев - Р-Спорт. Соревнования по скелетону на зимних Олимпийских играх в Сочи стартуют в четверг. В этой дисциплине будут разыграны два комплекта наград - в соревнованиях мужчин и женщин.

Впервые скелетон был включен в программу зимних Игр в 1928 году, когда Олимпиада проходила в Санкт-Морице. Спустя 20 лет, когда Игры снова состоялись в этом швейцарском городе, скелетонисты вновь разыграли олимпийские медали. На тот момент трасса, причем натуральная, существовала лишь в Санкт-Морице, этим и обусловлена столь выборочная прописка скелетона в олимпийской программе. При этом в соревнованиях по скелетону и в 1928, и в 1948 годах принимали участие исключительно мужчины.

С 2002 года скелетон окончательно прописался среди олимпийских дисциплин. В Солт-Лейк-Сити определили чемпионов ОИ и в мужских, и в женских соревнованиях. Обладателей олимпийских золотых медалей в скелетоне, таким образом, крайне мало - пятеро мужчин и три женщины. При этом еще никогда в истории никто из скелетонистов не побеждал на Олимпиадах дважды - эта традиция сохранится и в Сочи, так как чемпионка Ванкувера Эми Уильямс уже завершила карьеру и приехала на ОИ-2014 в качестве телекомментатора, а Джон Монтгомери, первенствовавший четыре года назад, не смог отобраться на Игры-2014. 

Наиболее высокие шансы на успех у российских скелетонистов в мужских соревнованиях, где Россию представят Александр Третьяков, Сергей Чудинов и Никита Трегубов. Третьяков - бронзовый призер ОИ-2010 и чемпион мира-2013, неоднократный победитель этапов Кубка мира. Чудинов завоевал на ЧМ-2013 бронзовую медаль, за свою карьеру он не раз становился призером этапов КМ, а в минувшем сезоне несколько раз останавливался в шаге от пьедестала почета, занимая четвертое место на этапах КМ. 18-летний Трегубов - победитель последнего розыгрыша Интерконтинентального Кубка.

Главными конкурентами россиян в борьбе за награды являются братья Дукурсы из Латвии - Мартинс и Томас. Мартинс Дукурс, серебряный призер Олимпиады в Ванкувере и победитель пяти последних розыгрышей Кубков мира. У него репутация Супермена - не раз он "привозил" соперникам на финише чуть ли не секунду преимущества. Однако на прошлогоднем чемпионате мира Мартинс не смог опередить Третьякова, выигравшего золото. Да и в нынешнем сезоне россиянин, обладающий великолепным стартовым разгоном, сумел обыграть Дукурса на этапах КМ в Парк-Сити и Лейк-Плэсиде.

Претендуют на олимпийские медали и американец Мэттью Энтуан, в нынешнем сезоне добившийся огромного прогресса в результатах и даже выигравший один этап КМ - в Лейк-Плэсиде, а также немец Франк Роммель - многократный призер чемпионатов мира, для которого Игры в Сочи станут третьими в карьере.

Главной интригой женских соревнований станет соперничество британки Элизабет Ярнольд и американки Ноэль Пайкус-Пейс. Обе выиграли в последнем сезоне КМ по четыре гонки из восьми, но победительницей общего зачета стала Лиззи Ярнольд. Для нее Олимпиада в Сочи - первая в карьере, тогда как Пайкус-Пейс уже становилась четвертой в Ванкувере. В прошлом году на этапе Кубка мира в Сочи первое место заняла Пайкус-Пейс, а Ярнольд финишировала лишь восьмой. Но тогда спортсмены лишь приглядывались к олимпийскому треку, проведя на нем лишь несколько тренировок, так что делать серьезные выводы на основании тех результатов не стоит.

Не стоит также забывать о российских скелетонистках, которые имеют в разы больше наката на трассе в Сочи, чем их соперницы. В сезоне КМ Елена Никитина, победительница чемпионата Европы-2013, и Мария Орлова, серебряный призер прошлогоднего ЧЕ, попадали в число призеров, а Ольга Потылицына, первая в истории россиянка, ставшая победительницей этапа Кубка мира, стабильно финишировала в числе сильнейших. 

Круг претенденток на медали ОИ-2014 широк. В него входят и чемпионка мира-2013 Шелли Радмен из Великобритании, и свежеиспеченная чемпионка Европы, австрийка Жанин Флок, и немки Марион Тес и Аня Хубер - обе провели нынешний сезон не слишком удачно, но наверняка рассчитывают попасть в число призеров в Сочи. 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала