Рейтинг@Mail.ru
Плющенко вступает в борьбу за пятую олимпийскую награду - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Плющенко вступает в борьбу за пятую олимпийскую награду

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКсения Столбова и Федор Климов, Евгений Плющенко и Юлия Липницкая (справа налево)
Ксения Столбова и Федор Климов, Евгений Плющенко и Юлия Липницкая (справа налево)
Читать в
Состязания фигуристов в мужском одиночном катании стартуют в четверг на Олимпийских играх в Сочи. Фаворитами турнира являются трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан и восходящая звезда японского фигурного катания Юдзуру Ханю. Результат олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко, единственного российского участника соревнований, непредсказуем - все зависит от его состояния и катания соперников.

СОЧИ, 13 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Состязания фигуристов в мужском одиночном катании стартуют в четверг на Олимпийских играх в Сочи. Фаворитами турнира являются трехкратный чемпион мира канадец Патрик Чан и восходящая звезда японского фигурного катания Юдзуру Ханю. Результат олимпийского чемпиона 2006 года Евгения Плющенко, единственного российского участника соревнований, непредсказуем - все зависит от его состояния и катания соперников.

От Cоленого озера до Черного моря: Евгений Плющенко и его Олимпиады >>>

Плющенко, олимпийский чемпион Турина, серебряный призер Игр-2002 в Солт-Лейк-Сити и 2010 года в Ванкувере, в Сочи уже завоевал одно олимпийское золото - в составе сборной России в командном турнире. После не слишком удачного проката произвольной программы прославленный фигурист заявил о том, что у него болит спина. Многие восприняли это как намек на то, что Плющенко снимется с личного турнира и уступит свое место молодому Максиму Ковтуну - что, собственно, он и обещал сделать после проигранного чемпионата России. Однако ветеран российского фигурного катания решил продолжать выступления в Сочи. 

Накануне Плющенко провел на тренировочном катке "Айсберг" официальную тренировку. Выглядел российский фигурист тяжеловато - дважды упал, один раз на четверном тулупе, другой - на тройном акселе. Но были в исполнении Плющенко и впечатляющие прыжки - так, он с небольшим недокрутом сделал каскад четверной тулуп-тройной тулуп-тройной риттбергер. Впрочем, есть сомнения, что Евгений решится на свой уникальный каскад во время проката произвольной программы - он у него отнимет очень много сил.

Фигурное катание - единственный вид спорта с более чем столетней олимпийской историей >>>

Специалисты не сомневаются, что Плющенко в личном турнире способен побороться за медаль. Но только при условии, что его более сильные соперники будут допускать ошибки. "Энергия и присутствие Евгения может влиять на остальных, - сказал агентству "Р-Спорт" трехкратный чемпион мира Элвис Стойко. - Мало кто ожидал, что Плющенко приедет сюда, многие его списали со счетов. Но он здесь, и все говорят: вау, это круто! И эти мысли многих фигуристов сбивают с настроя. Думаю, что присутствие Плющенко заставит молодых ребят ходить здесь на цыпочках. Надеюсь, что спина не слишком его беспокоит. И я, и все поклонники Плющенко хотим увидеть хорошее катание в его исполнении. Чтобы он попрощался со спортом так, как хочет это сделать".

Командный турнир, собственно, доказал, что такое энергетика Плющенко. Россиянин откатал короткую программу без изысков, но чисто. А вот Патрик Чан дрогнул - и смазал два прыжка, из-за чего уступил Евгению. Американец Джереми Эбботт, который чисто катался на чемпионате США, в командном турнире Игр вообще развалился. И только Ханю откатал идеально, опередив Плющенко на старте командных соревнований. 

В произвольной программе командного турнира фавориты уступили свое место резерву, Плющенко же, как обладателю единственной российской путевки на Олимпиаду, пришлось кататься вновь. Сил олимпийскому чемпиону хватило только на первую половину программы, в которой он сделал прыжок в четыре оборота. В концовке же он делал только двойные прыжки. Но даже с таким катанием Евгений опередил канадца Кевина Рейнолдса, исполнившего три прыжка в четыре оборота.

Настоящая команда! Первое золото сборной России у фигуристов. Яркие фотографии >>>

Помимо Чана и Ханю, обыграть российского олимпийского чемпиона способны двукратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес, японцы Дайсукэ Такахаси и Тацуки Матида. Заслуженный тренер России Виктор Кудрявцев считает, что объективно максимум, на что может рассчитывать Плющенко, - это место в пятерке. Но в турнире, где выступает этот великий фигурист, возможно все - ведь все знают, что Плющенко находится в своей собственной лиге. Короткую программу участники олимпийских соревнований в мужском одиночном катании исполнят в четверг, произвольную - в пятницу.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала