Российские биатлонистки не сумели проявить себя в гонке на 15 км - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Биатлон/Мишени
Биатлон

Российские биатлонистки не сумели проявить себя в гонке на 15 км

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЕкатерина Глазырина (слева) и Ольга Подчуфарова после финиша индивидуальной гонки на Олимпиаде
Екатерина Глазырина (слева) и Ольга Подчуфарова после финиша индивидуальной гонки на Олимпиаде

СОЧИ, 14 фев - Р-Спорт, Иван Тугарин. Индивидуальная гонка на 15 километров не принесла радости российским болельщикам, поскольку лучшая из россиянок Ольга Зайцева показала лишь 15-е время, а вот Белоруссия вновь празднует победу Дарьи Домарчевой, которой было невозможно ничего противопоставить в "инидивидуалке".

Биатлон. Гид по олимпийскому виду спорта >>

Ольга Зайцева, допустив два промаха на четырех огневых рубежах и отстав от одержавшей победу Дарьи Домрачевой (1 промах) на 3 минуты 47,3 секунды, заняла 15-е место. Ольга Подчуфарова стала 49-й (+6.53,7; 2 промаха), Яна Романова - 53-й (+7.22,5; 4), Екатерина Глазырина - 61-й (+8.54,1; 4).

В сборной России перед индивидуальной гонкой тренерский штаб сделал две замены: вместо Екатерины Шумиловой и приболевшей Ольги Вилухиной на дистанцию в 15 километров с четырьмя огневыми рубежами вышли Глазырина и Подчуфарова, для которых эта гонка стала дебютной на Олимпийских играх. Скажем сразу, дебют не удался. Как не удалась гонка и опытной Зайцевой, и Романовой: время, которое показали российские биатлонистки, было явно не тем, на что они рассчитывали.

Неудача сборной России

Первой из россиянок на старт вышла двукратная олимпийская чемпионка Зайцева, которой достался второй стартовый номер. В других условиях этот номер является неудобным, а вот с учетом теплой погоды, которая стоит в столице зимних Олимпийских игр, ранний старт мог сыграть только на руку, поскольку не приходится бежать по разбитой трассе. Так произошло накануне с Евгением Гараничевым, который стартовал первым в индивидуальной гонке и в итоге завоевал бронзу.

Однако Зайцевой, которая начала гонку очень прилично, это не помогло. Первые два рубежа россиянка прошла без промахов, некоторое время была лидером гонки, но две незакрытые мишени на оставшихся рубежах оставили Зайцеву без медалей. Рассчитывать на что-то с двумя штрафными минутами было наивно, россиянка сбавила ход и в итоговом протоколе оказались лишь 15-й. По словам самой биатлонистки, для достижения положительного результата ей не хватает удачи и расчетливости.

"Чувствую себя все лучше и лучше, разбегаемся. Я вообще себя здесь хорошо чувствую, но постоянно чего-то не хватает. Наверное, удачи и холодной головы, потому что очень сильно хочется. Реально хочется", - сказала агентству "Р-Спорт" Зайцева.

У остальных россиянок гонка не просто не задалась, ее вполне можно было назвать провальной. Глазырина, которая приехала в Сочи со старой травмой, полученной еще в январе на этапе Кубка мира в Антерсельве, промахнулась четыре раза и стала лишь 61-й. Расстройству биатлонистки после гонки не было предела.

"Даже слов таких не подберу. Ожидала другого. Готовилась к этой гонке, но ничего не показала. Обидно. В том году мы многих обыгрывали, и в этом тоже. Не получается сосредоточиться. Как будто недотренировалась, хотя утром чувствовала себя хорошо. Вышла на гонку, пробежала три круга и "кончилась", - сказала агентству "Р-Спорт" Глазырина.

Романова и дебютантка Олимпиады Подчуфарова выступили чуть лучше, однако и их результат вряд ли можно назвать приемлемым. Романова показала 53-е время (4 промаха), а Подчуфарова 49-е (2 промаха). Несмотря на подобные результаты Романова просит не торопиться с выводами о том, что сборная России оказалась не готова к домашней Олимпиаде.

"Нельзя говорить, что сборная не готова к Олимпиаде. И мужские, и женские гонки показали, что мы готовы бороться за медали. Сегодняшняя гонка толком не получилась ни у кого, но перед ее началом у всех были шансы на подиум. Я тоже на него надеялась", - сказала журналистам Романова.

Второе золото Домрачевой

Второе свое олимпийское золото на трассе лыжно-биатлонного комплекса "Лаура" завоевала белоруска Домрачева, которая после неудачи в спринте, заявила, что он был просто тренировкой перед остальными гонками. Сомневаться в этом теперь не приходится вовсе: Домрачева в блестящем стиле выиграла пасьют и не оставила никому шансов в индивидуальной гонке. Дарья допустила промах уже на втором огневом рубеже, однако ее ход делал белоруску главным претендентом на победу.

После второго рубежа Домрачева отстреляла чисто, и без особых проблем выиграла второе для себя золото Игр. Однако сама спортсменка не считает, что очередная победа далась ей малой кровью.

"Не могу сказать, что это была легкая гонка. Трасса была очень тяжелой, и прохождение отнимает много сил. Соперники не давали мне оторваться, и уже начинала удивляться, как они могут так за мной бежать. Как это возможно? Я старалась правильно распределить свои силы по ходу гонки", - добавила спортсменка.

Практически ни одна гонка в Сочи не проходит без сюрпризов. Второе место досталось представительнице Швейцарии Селине Гаспарин, а бронза белоруске Надежде Скардино. Швейцарская биатлонистка после гонки рассказала о том, что едва ли не впервые карьере ей удалось пройти индивидуальную гонку без промахов, а также обратила внимание на недосягаемость Домрачевой.

"Впервые в жизни мне удалось выбить все двадцать мишеней в индивидуальной гонке. Это просто невероятно! Несмотря на то, что я сегодня провела идеальную для себя гонку, соперничать с (Дарьей) Домрачевой сегодня было просто невозможно", - сказала журналистам Гаспарин.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.