Шведские хоккеистки обыграли команду Финляндии в четвертьфинале ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Шведские хоккеистки обыграли команду Финляндии в четвертьфинале ОИ

СОЧИ, 15 фев - Р-Спорт, Семен Галькевич. Женская сборная Швеции по хоккею победила команду Финляндии в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи.

Встреча завершилась со счетом 4:2 (0:0, 0:1, 4:1) в пользу шведок. В составе победительниц отличились Анна Боргквист (41-я минута), Лина Вестер (46), Эмма Элиассон (56) и поразившая пустые ворота Эмма Нордин (60). У финнок шайбы забросили Венла Хови (34) и Эмма Нуутинен (46).

Хоккей. Гид по олимпийскому виду спорта >>

Первый период прошел с преимуществом финской сборной, вдвое перебросавшей соперниц - 12:6. Тем не менее, счет был открыт только на 34-й минуте, когда финская нападающая Хови оказалась расторопнее всех на добивании. После первой шайбы страсти накалились до предела и вылились в массовую потасовку у ворот шведок.

Шведки сравняли счет на первой минуте третьего периода, а спустя еще четыре минуты вышли вперед, однако сборной Финляндии потребовалось всего 12 секунд, чтобы сравнять счет. Шведская команда играла активнее и была ближе к тому, чтобы добиться победы в основное время. Успеха она добилась на 56-й минуте, снова выйдя вперед. За 40 секунд до конца Нордин убежала к пустым воротам и установила окончательный счет – 4:2.

Из предыдущих 22 встреч этих команд шведки выиграли лишь пять, а разница шайб в противостоянии двух сборных была 90:35 в пользу финок.

В полуфинале шведские хоккеистки встретятся с командой США. В другом полуфинале сборная Канады сыграет с победителем матча между сборными России и Швейцарии, который пройдет позднее в субботу. Полуфиналы пройдут 17 февраля, матч за третье место и финал состоятся 20 февраля.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.