СОЧИ, 15 фев - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Американские конькобежцы готовятся выйти на старт в субботу на дистанцию 1500 метров в "старых" костюмах, сообщил генеральный секретарь Союза конькобежцев России (СКР), член технического комитета Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Кибалко.
В пятницу президент конькобежной федерации США Майк Плант заявил о желании сменить соревновательные "сверхскоростные" костюмы для американской сборной. Прежние "старые" комплекты экипировки были одобрены ISU перед началом сезона-2013/14, но должны еще быть подтверждены МОК. Американцы на ОИ-2014 в Сочи пока не завоевали ни одной награды в конькобежном спорте, и после дня перерыва в конькобежному турнире вернулись к тренировкам в "старых" костюмах.
"Они готовятся выйти на старт в тех костюмах, которые были утверждены и проверены ISU перед первым этапом Кубка мира. Они приведены в порядок в соответствии с правилом Международного олимпийского комитета номер 50, так что все в полном порядке с этими костюмами", - сказал Кибалко по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт".
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.