Шведские хоккеисты выиграли все три матча группы на ОИ, одолев Латвию - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Шведские хоккеисты выиграли все три матча группы на ОИ, одолев Латвию

© REUTERS / BRIAN SNYDERИгроки мужской сборной Швеции по хоккею
Игроки мужской сборной Швеции по хоккею

СОЧИ, 15 фев - Р-Спорт, Иван Тугарин. Мужская сборная Швеции по хоккею одержала три победы в групповом раунде олимпийского турнира Игр в Сочи, выиграв у сборной Латвии.

Встреча завершилась со счетом 5:3 (1:1, 3:1, 1:1) в пользу шведов, в составе которых шайбы забросили Патрик Берглунд (16-я минута), Эрик Карлссон (23), Даниэль Альфредссон (37), Джимми Эрикссон (39) и Александр Эдлер (53), у латвийцев - Лаурис Дарзиньш (19), Янис Спруктс (22) и Земгус Гиргенсонс (42).

Мощное начало "тре кунур"

Шведы, как и подобает фавориту встречи, начали матч против сборной Латвии очень мощно, уже на первых минутах создав несколько опасных моментов у ворот соперника. Отличные моменты были у Патрика Берглунда и Оливера Экман-Ларссона, но пробить вратаря сборной Латвии у игроков "тре крунур" никак не получалось. К середине периода латвийцам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот, провести несколько контратак, но преимущество шведов не вызывало сомнений. Реализовать свое превосходство скандинавам удалось лишь в большинстве: Берглунд на 16-й минуте удачно подставил клюшку после броска Альфредссона - 1:0.

Окончание первого игрового отрезка и начало второго получились результативными. Заброшенная шайба немного расслабила сборную Швеции, и латвийцам еще до перерыва удалось отыграться: Дарзиньш завершил классную контратаку Латвии, забросив в раздевалку на 19-й минуте - 1:1.

Парад реализации большинства

Едва начался второй период, как сборная Латвии получила право на большинство, которое на 22-й минуте успешно реализовал Спруктс - 1:2. Тут же численное превосходство получила сборная Швеции, и после классно разыгранной комбинации Карлссон на 23-й минуте мощнейшим выстрелом отправил шайбу в дальнюю девятку - 2:2.

В целом во втором периоде игра у "тре крунур" разладилась: латвийцы чувствовали себя все более уверенно, позволяя себе не просто контратаковать, но и строить позиционные атаки. Однако довести эти атаки до гола сборной Латвии мешал уверенно действовавший вратарь шведов Хенрик Лундквист. Команды все чаще нарушали правила, все чаще играя в неравных составах. С реализацией большинства лучше дело обстояло у шведов, которым дважды удалось наказать латвийцев: Альфредссон вывел свою команду вперед на 37-й минуте, а еще через две Эрикссон обеспечил "тре крунур" преимущество в две шайбы.

Латвии удалось сократить отставание в счете в начале заключительного игрового отрезка. И вновь шайба была заброшена в численном большинстве, которое команда Теда Нолана получила еще в концовке второго периода, на 42-й минуте реализовал Гиргенсонс - 3:4.

Эдлер ставит точку в матче

"Тре крунур" могли восстановить статус-кво через четыре минуты, но с броском Эрикссона из убойной позиции Кристерс Гудлевскис справился, поймав шайбу в ловушку. Однако за 7:40 до конца голкипер сборной Латвии выручить не сумел: Эдлер забросил первую шайбу шведов в равных составах и сделал счет 5:3. Стоит также отметить, что за минуту до этого латвийцы не сумел реализовать выход один на один. Несмотря на усилия обеих команд, больше зрители голов в матче не увидели.

Шведы заняли первое место в группе С и вышли в четвертьфинал с первого места, швейцарцы (6) - вторые, чехи (3) - третьи, латвийцы (0) - четвертые.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.