Рейтинг@Mail.ru
Георгий Корнилов: «Мое жизненное кредо — что меня не убивает, делает только сильнее!» - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Георгий Корнилов: «Мое жизненное кредо — что меня не убивает, делает только сильнее!»

© Фото : из личного архива Георгия КорниловаГеоргий Корнилов
Георгий Корнилов
Читать в
Фристайл любит молодых и смелых. Одному из лидеров сборной России по ски-кроссу, 23-летнему Георгию Корнилову удается не только сочетать в себе все эти качества, но и совмещать подготовку к Олимпиаде в Сочи с написанием кандидатской диссертации, быть взрослым в глазах родителей и ребенком в душе, оставаться бесстрашным в спорте и предусмотрительным за его пределами.

«Учусь не ради диплома, а ради знаний, всегда интересно открывать для себя что-то новое…» 

 

— Георгий, почему фристайл?

— Начиная с 16 лет, я профессионально занимался горными лыжами. Однако со временем спонсирование со стороны города Санкт-Петербурга иссякло, а чтобы показывать результат, нужны были денежные вложения. Мне предложили поучаствовать в соревнованиях по ски-кроссу. Я согласился, понравилось, а спустя год интенсивных тренировок смог отобраться в сборную России. 

— В какой момент поняли, что готовы посвятить свою жизнь спорту?

— Как только родился… А если серьезно, то в 16 лет; после окончания школы нужно было решать, что делать дальше: либо идти учиться, либо отдаваться профессиональному спорту. Но у меня получилось совместить одно с другим. Окончил Санкт-Петербургский Государственный Университет экономики и финансов, потом поступил в аспирантуру. Сейчас пишу диссертацию. Кроме того, я окончил Училище олимпийского резерва и получил тренерское образование.

— Как же вам удалось совместить спорт и учебу в двух местах одновременно? 

— Сложно, но можно! Поначалу было очень тяжело. Все превратилось как снежный ком: спорт, учеба, снова спорт. Но затем это вошло в мой ритм жизни и теперь это мой лайфстайл. Кроме того, сейчас, между сборами, начал писать диссертацию и параллельно сдал два из трех экзаменов кандидатского минимума.

— Какова тема вашей диссертации?

— Я еще ее не утвердил, и хочу ее немного отредактировать. Звучать она будет примерно так: «Исследование основных инструментов интернет-маркетинга». По профессии я, соответственно, маркетолог. С моей точки зрения маркетолог — это универсальный специалист. Он может многое сделать: и организовать и посчитать, и проанализировать. Все зависит от компании, в которой работаешь.

— Чем в первую очередь руководствовались при выборе этой профессии?

— Все как-то само собой сложилось, я поступил на общеэкономический факультет. Первые два года — общая экономика, затем нужно было выбирать интересующий профиль. Меня привлекало все, что связано с рыночными механизмами, было интересно знать, как это работает, соответственно выбрал кафедру маркетинга. В диссертации буду рассматривать то, каким именно образом идет продвижение товаров в интернете. 

— И когда великий день? День защиты?

— До защиты у меня еще два с половиной года, планирую дописать ее раньше и, если получится, отправить на проверку и защититься следующим летом.

— Как будете применять свои знания после завершения спортивной карьеры?

— В наше время, даже имея диплом, очень тяжело заранее точно сказать, где, в какой должности ты будешь работать. Это знаете вы, я, и знают все остальные. В идеале я хотел бы соединить свой спортивный опыт с экономическим образованием. Можно попробовать свои силы и в федерации, и в фитнес-клубе, и в любой другой спортивной организации. Если не получится, то буду выбирать что-то одно: либо в банк, либо тренером.

— Тем не менее вы хорошо подготовлены, к жизни, которая наступит после того, как вы попрощаетесь с профессиональным спортом…

— Само собой. Прекратить заниматься спортом можно в любой момент как по собственному желанию, так и по воле случая. Все что угодно может случиться, и нужно быть наготове. Но хочу отметить, что учусь не ради диплома, а ради знаний; всегда интересно открывать для себя что-то новое. 

— Для себя что-то интересное в процессе работы над кандидатской почерпнули?

— Прежде всего мне очень тяжело дается ее написание. В первую очередь потому, что я — спортсмен и у меня не так много свободного времени, чтобы углубиться в процесс. Но, потихонечку-помаленечку пишется, делается.

— Учеба за границей вас никогда не привлекала?

— Я задумывался об этом. Учиться, конечно, никогда не поздно, но после спорта приоритетом будет создание крепкой семьи. Еще хотелось бы отметить, что я — патриот. Жизнь за границей меня не привлекает. Хочу жить в России и менять страну к лучшему, а не бежать от здешних проблем...

 

«Какими бы взрослыми мы ни были, для своих родителей мы всегда остаемся детьми…» 

 

— Есть ли уже в вашей жизни человек, с которым готовы создать семью?

— Да. Штампа в паспорте у меня пока нет, но это временно. Все идет к приятным переменам. Думаю, уже совсем скоро. 

— Расскажите о ваших родителях?

— Мой папа — бывший легкоатлет, который, конечно, хотел, чтобы семья была спортивная, поэтому всячески привлекал меня ко всем возможным видам спорта. По его стопам я не пошел. Бег — это не для меня, мне лучше на лыжах. И быстрее, и физических нагрузок меньше. Мама профессиональным спортом не занималась, только для души. 

— Вы живете с родителями?

— Нет, я живу один. С родителями общаюсь только по выходным дням. Приезжаю к ним в гости на выходные, и мне этого достаточно. Проблема отцов и детей была, есть и будет. И какими бы взрослыми мы ни были, для своих родителей мы всегда остаемся детьми…

— Вы — единственный ребенок в семье?

— У меня есть младший брат. Ему 16 лет.

— Он тоже спортсмен?

— Спортсмен-любитель. Занимается теннисом, плаванием, гоняет на лыжах. Профессиональному спорту свою жизнь посвящать не планирует. Пока учится в школе. О том куда поступать еще не думает, скорее всего, тоже на экономический. А может что-то другое выберет. Не могу точно сказать, он еще сам не определился. Он — юноша разносторонний, много читает. Может и юристом, и экономистом стать. 

— Отношения с братом у вас хорошие?

— Очень. Видимся, правда, редко… Особенно сейчас, в связи с подготовкой к Олимпиаде, приходится жертвовать общением с родными, с друзьями.

— Не устаете от постоянных разъездов? От долгой разлуки с близкими, друзьями? Бывают ли такие моменты, когда завидуете людям, не имеющих отношения к профессиональному спорту?

— В каждой сфере жизни есть свои плюсы и свои минусы. Я в своей профессии вижу только положительную сторону. А так, само собой замечаю какие-то недостатки в ком-то и в чем-то, но стараюсь во всем находить хорошее.

— Как вам это удается?

— Наверное, мне это удается потому что я, все-таки, верю в то, что люди не такие плохие и неправильные, какими они кажутся большинству. Я верю в то, что в каждом есть что-то хорошее.

 

«Раньше мной двигал адреналин, бесстрашие, сейчас движет голова…»

 

— Понятие «фристайл», иначе свободный стиль, давшее название этому виду спорта, полностью отражает его суть: лыжник может делать на склоне различные прыжки, вращения, сальто. В жизни фристайлисты — бунтари?

— Не могу однозначно ответить на этот вопрос. Меня фристайл привлек своей зрелищностью, он привлек меня отсутствием однообразия. Что в ски-кроссе, что в могуле, да, какой вид ни возьми — везде «экшн». Я бы не назвал себя бунтарем. Как и любой спортсмен, я — человек эмоциональный, но стараюсь держать свои эмоции при себе, быть спокойным и тихим. Ту же машину, да, я вожу ее быстро, но не агрессивно. Я бы сказал, что жизненное кредо большинства фристайлистов — это свобода. Что касается меня, то мое жизненное кредо — что меня не убивает, делает только сильнее!

— Вас я бы таковым не назвала. Вы задумываетесь о семье, о будущем…

— Но, стоя на склоне, никто не задумывается о том, что сейчас делает, о последствиях, о травмах. Какой нормальный человек додумается прыгнуть тройное сальто с несколькими винтами, как делают в лыжной акробатике? В воздухе может что угодно произойти. Сейчас я восстанавливаюсь после травмы, но меня все равно тянет в спорт; я знаю, что есть риск, но я снова буду выступать. А вот мой подход к «неспортивной» жизни после травмы все-таки поменялся…

— И каков он теперь?

— Теперь я более предусмотрителен, внимателен, спокоен, по крайней мере, стараюсь быть спокойным. Я стал более рассудительным. Лишний раз за пределами спортивной деятельности рисковать уже не буду. Запал немножко остыл, крепче с головой дружу. А раньше — молодость… Раньше мной двигал адреналин, бесстрашие, сейчас движет голова. А так самые сильные спортсмены — спортсмены бесстрашные.

— Быть может, ваш подход к жизни поменялся не только по причине полученной травмы, но и в связи с возрастом?

— Точно из-за травмы. Мне всегда 18 лет! Я всегда могу что-нибудь учудить, что даже ребенку не под силу.

— Известно, что вы любитель картинга.

— Да, я совсем недавно начал этим увлекаться. Проезжал мимо картинг-клуба, решил попробовать. Показал хорошее время.

— Что еще нужно делать в свободное время, чтобы потом тренироваться усердно и с энтузиазмом?

— Все мои увлечения сводятся к спорту — на роликах погонять, на велосипеде, на лодке, поиграть в пейнтбол. Я — спортивный человек, мне интересно все, что связано с физическими нагрузками, активными действиями. Можно даже сказать, что я непоседа, мне всегда нужно куда-то бежать. С другой стороны, спорт научил меня сосредотачиваться, успокаиваться и настраиваться на экстремальные ситуации. Точно так, как я настраиваюсь на старт, я могу настроиться и на любое другое дело. Например, в университете: все идут на экзамен — трясутся, а я спокойно иду. Паника отсутствует, есть только четкие и отлаженные действия!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала