Словенские хоккеисты вышли в четвертьфинал ОИ, где сыграют со шведами - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Словенские хоккеисты вышли в четвертьфинал ОИ, где сыграют со шведами

© REUTERS / Mark BlinchЗащитник сборной Словении Сабахудин Ковачевич (справа) радуется заброшенной шайбе в ворота сборной Австрии

СОЧИ, 18 фев - Р-Спорт, Роман Соловьев. Сборная Словении по хоккею обыграла команду Австрии в матче за право выступить в четвертьфинале олимпийского турнира.

Хоккей. Гид по олимпийскому виду спорта >>>

Встреча завершилась со счетом 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) в пользу дебютантов Игр. Шайбы забросили Анже Копитар (6-я минута), Ян Урбас (12), Сабахудин Ковачевич (24) и Ян Муршак (58).

Сборные Словении и Австрии изначально соперничали между собой за звание главной сенсации олимпийского хоккейного турнира, но как таковой борьбы не получилось. Словенцы с первых минут захватили инициативу, и вскоре уже вели со счетом 2:0. Отличились Копитар в большинстве и Урбас в меньшинстве. Упрочил преимущество бывшей югославской страны защитник Ковачевич, пропускавший последний матч своей команды с американцами, а точку поставил игрок ЦСКА Муршак, забивший четвертую шайбу в пустые ворота.

Неоценимую помощь своей сборной оказал голкипер Роберт Кристан, совершивший несколько невероятных сэйвов, блокируя броски австрийских энхаэловцев Михаэля Грабнера и Томаса Ванека. Сборная Словении на своей первой в истории Олимпиады добилась максимально желаемого результата, одержав две победы и выйдя в четвертьфинал. Следующим соперником словенцев станут шведы, именно в этой стране происходило хоккейное взросление главной словенской звезды Анже Копитара.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.