Рейтинг@Mail.ru
Проливной дождь не смог помешать сноубордисту Олюнину выиграть серебро - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проливной дождь не смог помешать сноубордисту Олюнину выиграть серебро

Читать в
Сноубордист сборной России Николай Олюнин во вторник завоевал серебро в дисциплине борд-кросс на Олимпиаде в Сочи. Спортсмен выиграл первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх. Победу одержал француз Пьер Вольтье, американец Александр Дейболд - третий.

СОЧИ, 18 фев - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Сноубордист сборной России Николай Олюнин во вторник завоевал серебро в дисциплине борд-кросс на Олимпиаде в Сочи. Спортсмен выиграл первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх. Победу одержал француз Пьер Вольтье, американец Александр Дейболд - третий.

Туман сменился дождем

Соревнования по борд-кроссу должны были пройти 17 февраля, но из-за вмешавшегося в планы спортсменов и организаторов тумана, после нескольких попыток отложить соревнование на более позднее время, было принято решение перенести дисциплину на вторник.

"То, что переносятся соревнования - обычное дело для зимних видов спорта. Мы все зависим от погодных условий. Здесь нет ничего удивительного, потому что погода преподнесла очередной, но прогнозируемый сюрприз - туман. В целях безопасности и всего остального, мы считаем, что решение жюри совершенно верное. В такую погоду крайне небезопасно стартовать. Все по плану, надеемся, что завтра наши ребята квалифицируются и попадут в хорошие группы", - сказал агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Алексей Курашов.

Также было принято решение, что во вторник сноубордисты начнут соревнование с 1/8 финала, минуя посевочный заезд, что не совсем было на руку россиянам, потому что группы были собраны по рейтингу FIS.

Погода решила, что на тумане она не остановится и во вторник Красную поляну и ее окрестности, включая экстрим-парк "Роза Хутор", где как раз и соревнуются сноубордисты, ждал проливной дождь.

"По поводу консистенции снега могу сказать, что все отлично, сегодняшний дождь во время гонок не помешал нам. Единственное, все мы промокли до нитки", - скажет потом олимпийский чемпион Вольтье.

Уверенность в медали

Несмотря на непогоду, Олюнин был неудержим: со стадии 1/8 финала россиянин дал четко понять, что будет бороться за место на пьедестале. Сноубордист показывал лучший в группе результат в четвертьфинале, полуфинале и уверенно добрался и к финалу турнира. Нужно было видеть в этот момент полные счастья глаза президента ФГССР Светланы Гладышевой. Она кричала от радости громче, чем болельщики. Попадание в шестерку лучших на Играх в Сочи было бы уже очень хорошим результатом для россиян, но Олюнин останавливаться не собирался.

Уверенности Николая на старте финального заезда можно было только позавидовать - спортсмен заранее знал, что увезет из Сочи медаль. "Вообще, я был уверен в медали. Эта уверенность появилась после первых двух заездов, когда я стал лучшим. И я поверил в свои силы, - сказал сам спортсмен агентству "Р-Спорт".

Звучит сигнал старта большого финала, глаза всех зрителей устремлены на экран, все следят. Толпа переживает за каждое движение райдеров, подбадривая спортсменов и периодически замолкая в ожидании. Олюнин шел по трассе, как настоящая "акула" борд-кросса, несмотря на свой молодой возраст - 22 года. Он идеально проходил все трамплины, спайны, виражи и другие препятствия. Оставалось дождаться только конца.

И вот, спортсмены показались на первых поворотах, которые хорошо видны для зрителей вживую, а не на экране. С первого взгляда нельзя было понять, кто же едет первым: Олюнин или француз Вольтье. Даже судьям пришлось прибегнуть к просмотру фотофиниша, по итогам которого стало ясно - у Олюнина серебро домашней Олимпиады! Гладышева, не выдержав, вскочила на защитно-разделительный барьер и прыгала от счастья, а все тренеры и персонал российской команды были просто в восторге.

"Николай молодец, он уверенно прошел все этапы, в финале не хватило чуть-чуть, все-таки сильный соперник. Николая ждет очень большое будущее, это хороший задел перед следующими соревнованиями", - сказала Гладышева журналистам.

Тихий Олюнин

Чемпион Игр, позднее на пресс-конференции рассказал журналистам, что очень рад, что не встретился с россиянином на предыдущих этапах соревнований. "Финал прошел сложнее, чем я предполагал. Я понимал, что Олюнин - очень быстрый парень, но я никогда не соревновался с ним ранее в одном заезде. Я ведь обычно слышу, когда ко мне подъезжают конкуренты, а в финале я совершенно не слышал, как ко мне подобрался Олюнин. Очень хорошо, что я не встречался с ним на предыдущих этапах сегодня. Благодаря этому я смог сохранить уверенность до финала", - сказал Вольтье.

Сам Олюнин после долго общения с журналистами с микст-зоне рассказал агентству "Р-Спорт", что его главное желание на данный момент увидеть свою маму. "Сегодня я занял второе место и ничего еще не понимаю. Все от меня что-то требуют, хотят, а я хочу скорее уже маму обнять. Я как маленький ребенок: я замерз, дождь льет... Хочу скорее уже от сюда бежать", - сказал сноубордист.

Настоящий прорыв для российского сноуборда

"Молодец, Колян! Медаль, прорыв в кроссе для нас. Наверное, ребята нервничали из-за переноса финала, а может и нет. Коля очень хороший райдер, с хорошим стилем езды", - сказал главный тренер сборной России по сноуборду Денис Тихомиров.

Такого же мнения придерживался и бронзовый призер борд-кросса. "Пять лет назад еще никто не слышал о российском сноуборде. И они за такой короткий промежуток совершили настоящий прорыв. Все российские сноубордисты - молодцы, ну а Николай заслуженно сегодня стал серебряным призером", - сказал Дейболд на пресс-конференции.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала