Рейтинг@Mail.ru
Фигуристки Липницкая и Сотникова начинают борьбу за медали Олимпиады - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Фигуристки Липницкая и Сотникова начинают борьбу за медали Олимпиады

Читать в
Состязания в женском одиночном катании начинаются в среду на Олимпийских играх в Сочи. В них примут участие две россиянки - Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, обе фигуристки входят в число претенденток на медали. И та, и другая могут побороться и за золото, но главными фаворитами Игр являются олимпийская чемпионка 2010 года кореянка Ким Ю На и двукратная чемпионка мира японка Мао Асада.

СОЧИ, 19 фев - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Состязания в женском одиночном катании начинаются в среду на Олимпийских играх в Сочи. В них примут участие две россиянки - Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, обе фигуристки входят в число претенденток на медали. И та, и другая могут побороться и за золото, но главными фаворитами Игр являются олимпийская чемпионка 2010 года кореянка Ким Ю На и двукратная чемпионка мира японка Мао Асада.

Липницкая для многих уже стала открытием сочинских Игр, чисто откатав две программы в командных соревнованиях, где сборная России завоевала золотые медали. Однако и до Олимпиады фигуристка выступала стабильно в нынешнем сезоне, выиграв золото чемпионата Европы и серебро Финала Гран-при. При этом в начале сезона мало кто предполагал, что Липницкая попадет в олимпийский состав - ставку больше делали на то, что обладательниц двух путевок в Сочи выберут из троих: Сотниковой, Елизаветы Туктамышевой и Алены Леоновой. Однако своим уверенным технически сложным катанием и постоянным прогрессом во второй оценке Липницкая доказала, что достойна быть на Олимпиаде.

Показывала высокие результаты в нынешнем сезоне и Сотникова - дважды она становилась второй на этапах Гран-при, а на чемпионате России завоевала четвертый в карьере титул. Стабильности, правда, фигуристке хватало не всегда, однако на двух последних турнирах, чемпионате России и чемпионате Европы, Аделина выступила уверенно во всех программах.

Главные соперницы россиянок в борьбе за медали - олимпийская чемпионка 2010 года кореянка Ким Ю На, которая также является действующей чемпионкой мира, а также двукратная победительница мировых первенств японка Мао Асада. Ким Ю На прошлогоднее мировое первенство выиграла с огромным превосходством, но серию Гран-при этого сезона пропустила из-за травмы. Единственным международным стартом для кореянки стал турнир "Золотой пируэт Загреба", плюс она выступила на чемпионате Кореи.

Асада в отсутствие Ким Ю На выигрывала почти на всех турнирах сезона за явным преимуществом - она стала победительницей двух этапов Гран-при и Финала серии. Однако на чемпионате Японии двукратная чемпионка мира неожиданно провалила произвольную программу и заняла только третье место. В Сочи Асада выступила в короткой программе командного олимпийского турнира, и результат для нее получился неудовлетворительным - японка уступила Липницкой и пятикратной чемпионке Европы Каролине Костнер из Италии.

Итальянка, для которой нынешний сезон станет последним в карьере, надеется, что Сочи станет счастливым для нее городом, но бороться за медаль ей будет непросто - по техническому наполнению программ Костнер уступает многим фигуристкам. Зато в артистизме итальянке здесь, пожалуй, почти нет равных, поэтому, если соперницы будут неидеальны в прыжках, у Костнер появится шанс.

Также могут побороться за медали американки Эшли Вагнер и Грэйси Голд, а также японка Акико Судзуки. "Темной лошадкой" является еще одна американская фигуристка Полина Эдмундс, в 15 лет сенсационно отобравшаяся на Олимпиаду, для нее эти Игры станут первым взрослым турниром в карьере.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала