Рейтинг@Mail.ru
Лыжник Вылегжанин: настрой Крюкова на победу передался и мне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лыжник Вылегжанин: настрой Крюкова на победу передался и мне

Читать в

Российский лыжник Максим Вылегжанин, вместе с Никитой Крюковым завоевавший в среду серебряные медали в командном спринте классическим стилем, в беседе с корреспондентами агентства "Р-Спорт" Олегом Богатовым и Вадимом Кузнецовым рассказал о противоречивых чувствах после финиша, эмоциях от драматической развязки гонки и надежде в марафоне на 50 км успешно завершить Олимпиаду в Сочи. 

- Максим, что вы чувствовали, когда на последнем вираже немецкий лыжник Тим Чарнке упал и едва не сбил с ног Никиту Крюкова, который как раз выходил на финишную прямую?

- Когда упал немец, я почувствовал, что интрига возрастает и возрастает не в нашу пользу. Но напряжение немного спало, когда Никита устоял - я надеялся, что он сможет догнать финна. Все же те метры форы, которые получил финн, и падение скорости у Никиты не позволили ему сократить отставание. Конечно, желание выиграть у нас было огромным, но не получилось.

- Были бы у вас шансы на золото, если бы не упал немец?

- Лучше бы спросить об этом Никиту, потому что финишировал он и он настраивался на борьбу на последних метрах. Но я думаю, что у Никиты еще были силы - он очень много бегает спринтерские гонки и обыгрывает соперников на финишной прямой. Думаю, что он рассчитывал вести борьбу за золото в финишном коридоре.

- Вы в большей степени довольны гонкой или все же огорчены?

- Сказать, что очень огорчен, конечно, не могу - мы боролись, мы обыграли шведов, норвежцев. И в то же время огорчен, потому что мы выходили на старт фаворитами, в числе тех команд, которые могли побороться за золото. И мы это сделали - мы боролись, хоть не взяли золотые медали.

- Когда немцы подали протест против действий финна, у вас были надежда, что вам достанется золото?

- Вы знаете, я об этом не слышал, узнал о протесте только от журналистов.

- Сегодняшнюю медаль как-то можно сравнить с недавним серебром в эстафете?

- Это разные медали - в эстафете я выступал на последнем этапе и отвечал за всю команду. А сегодня я старался сделать хороший задел для Никиты, постараться оторваться от соперников. И в чем-то, наверное, есть и моя вина. Если бы я приехал на финиш с преимуществом в семь-десять секунд от финна и немца, может быть, и не было бы этого контакта на финише, и Никите было бы проще ехать последний этап. Конечно, моя вина в этом есть, не зря же это командная гонка, в которой все зависит от каждого этапа.

- Вам удалось оптимальным образом распределить силы на полуфинал и финал?

- Да, я считаю, что удалось это сделать правильно - в полуфинале я распределил силы так, чтобы затратить столько, сколько надо для выхода в финал. А в финале я с первого круга задавал темп гонки, но немного не получилось пройти так, как задумывал, на втором…

- А с чем это связано? Соперники резко взвинтили темп?

- Нет, возможно, я неправильно выбрал позицию - на последнем подъеме я ехал уже за шведом. Не то что неправильно - я просто хотел посмотреть сзади, как идут соперники и на что способны. И я понял, что с ними можно бороться. А на третьем круге, когда шли максимально в подъем, мне кричали, что швед уже отстает, а это был сильный соперник. Конечно же, хотелось бы также сбросить и финна с немцем, но не получилось.

- То, что немцы до последнего боролись за медали, стало для вас сюрпризом?

- Нет, это было ожидаемо - за медали боролись именно те команды, на которые мы и настраивались. За исключением, может быть, того, что чуть раньше отстали норвежцы. Хотя они прошли в финал только с девятым или дестым временем, и это сказалось. Но то, что финны в нашем забеге боролись с нами до конца, и немцы со шведами в другом полуфинале хорошо пробежали, показало, что мы правильно рассматривали их в качестве главных конкурентов.

- Состояние трассы после полуфинала изменилось сильно?

- Нет, незначительно.

- У вас силы на последнюю гонку Олимпиады еще остались?

- Я постараюсь найти в себе все силы - те, что еще у меня есть. И ту спортивную злость - ведь мне никак не удается дойти до золота (у россиянина две серебряные награды и однажды он занял четвертое место). Я постараюсь все выплеснуть до конца на дистанции 50 километров! Но усталость, конечно, накапливается - к тому же здесь горы, а пятьдесят километров коньком - не совсем моя дистанция. Хотя я на двух чемпионатах мира брал медали, коньковый ход все же дается мне тяжелее, чем классика. 

- Вы сказали, что огорчены - но нельзя же не быть довольным, заняв второе место в такой серьезной компании?

- Да, соперники были серьезные. Но, понимаете, ладно я - привык на чемпионатах мира занимать вторые места. Но Никита, который выиграл и Олимпиаду, и чемпионаты мира - он привык побеждать. Хотелось его поддержать. И его настрой на победу передался мне - я тоже хотел завоевать награду высшего достоинства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала