Рейтинг@Mail.ru
Горные лыжи на ОИ: провалы фаворитов и золотые сенсации - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горные лыжи на ОИ: провалы фаворитов и золотые сенсации

Читать в
Соревнования по горнолыжному спорту на Олимпийских играх в Сочи, завершившиеся в субботу розыгрышем комплекта медалей в мужском слаломе, принесли как спортсменам, так и болельщикам немало сюрпризов, сенсаций и положительных эмоций, а выступление сборной России показало, что наши горнолыжники добились значительного прогресса.

СОЧИ, 22 фев - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Соревнования по горнолыжному спорту на Олимпийских играх в Сочи, завершившиеся в субботу розыгрышем комплекта медалей в мужском слаломе, принесли как спортсменам, так и болельщикам немало сюрпризов, сенсаций и положительных эмоций, а выступление сборной России показало, что наши горнолыжники добились значительного прогресса.

Горнолыжный спорт. Гид по олимпийскому виду спорта >>

Всего в горных лыжах было разыграно десять комплектов медалей - по пять у мужчин и женщин. Соревнования, старт которым был дан 9 февраля, проводились в таких дисциплинах, как скоростной спуск, суперкомбинация, супергигант, гигантский слалом и слалом.

Дисциплины горнолыжного спорта >>

Первые сенсации

Первым комплектом медалей, разыгранным на Играх в Сочи, стал скоростной спуск среди мужчин, и уже в первый день состоялась первая сенсация. В преддверии Олимпиады мало кто сомневался в том, что норвежец Аксель Лунд Свиндал станет одним из главных действующих лиц горнолыжного турнира, однако надежд второй номер мирового рейтинга так и не оправдал.

Победу одержал занимающий одиннадцатую позицию рейтинга в скоростном спуске австриец Маттиас Майер, который позже признался, что даже не мечтал о таком успехе. "Я даже не ожидал, что выиграю, - признался Майер на пресс-конференции. - Я не надеялся на медаль, я никогда не стоял на подиуме. Мечтал об этом, но никогда не рассчитывал на такой успех".

Россиянин Александр Глебов, единственный представитель нашей сборной, стартовавший в этой дисциплине, стал 23-м. "Результат... 23-е место... Я доволен и недоволен, - заявил Глебов. - Доволен, что показал сегодня самый лучший мой заезд за эти четыре дня. Но знаю, что я могу и лучше".

Россиянка Яковишина - в топ-15

Уже на следующий день в борьбу на Олимпиаде в Сочи выступили женщины, разыгравшие медали в суперкомбинации. Россию в этой дисциплине представляла Елена Яковишина, которой удалось показать лучший из всей женской сборной результат на Играх - 14-е место. Но, по мнению самой спортсменки, она могла выступить и лучше. "Очень нервничала, не знала, что будет. Смогла справиться, но проехала не так, как могла бы", - сказала Яковишина.

Что касается победителя, то здесь обошлось без сюрпризов, и золото досталось лидеру Кубка мира немке Марии Хёфль-Риш. "Понимаю, что я была одной из фавориток. Справиться с таким давлением было нелегко", - сказала журналистам Хёфль-Риш после своего успеха.

Золотой дубль

Через сутки горнолыжный турнир был продолжен соревнованиями в женском скоростном спуске, который подарил любителям спорта сразу двух золотых медалисток. С одинаковым результатом финишировали словенка Тина Мазе и швейцарка Доминика Гизин, однако, как позже правильно отметила Мазе "ну и что, что получилась ничья". "Это даже интересно, поскольку это весьма необычно. Лучше быть вдвоем на вершине, чем внизу, отстав на одну сотую", - сказала журналистам словенка.

А вот Яковишиной на этот раз не удалось показать высокий результат, россиянка финишировала 28-й, а еще одна представительница сборной России Мария Бедарева замкнула первую тридцатку. "Не буду говорить, что я счастлива. На самом деле я разочарована", - призналась позже Яковишина.

Неожиданный король суперкомбинации

14 февраля медали в суперкомбинации разыграли уже мужчины, и вновь мужские соревнования не обошлись без сенсаций - победу одержал никогда не хватавший звезд с неба швейцарец Сандро Вилетта. "Сегодняшняя гонка была великолепной. В какой-то момент я даже не мог поверить, что это происходит по-настоящему. Я прекрасно понимал, что мои конкуренты отстают только на доли секунды. Я показал идеальный слалом, и это помогло мне выиграть сегодня", - сказал Вилетта журналистам.

Россияне Александр Хорошилов и Павел Трихичев, в свою очередь, не смогли пробиться в топ-20 по итогам попыток в скоростном спуске и слаломе. Трихичев стал 24-м, а Хорошилов финишировал с 30-м результатом. "Сегодня у меня не получилось, мне немного стыдно перед зрителями, потому что не оправдал их надежды. Я хотел показать на Олимпиаде свой максимум, но не получилось... Недоволен результатом ", - сказал Трихичев после спуска.

Провал лидера и успех Феннингер

На следующий день Олимпийских игр прошли соревнования в женском супергиганте, в котором золотую медаль завоевала австрийская горнолыжница Анна Феннингер. А вот швейцарка Лара Гут, которую еще до старта многие ставили на высшую ступеньку подиума в данной дисциплине, не смогла зацепиться даже за первую тройку.

"Для меня это мечта, которая осуществилась. За последние пять лет я очень много сделала, и моей самой большой мечтой было то, что я сделала сегодня. У нас была по-настоящему очень сложная гонка", - отметила новоиспеченная олимпийская чемпионка.

Россиянка Яковишина, для которой этот старт был последним в Сочи, заняла 24-е место, но отметила, что ей не в чем себя упрекнуть. "Я рада, что рискнула и сделала все, что было в моих силах, но, к сожалению, риск не оправдался. Это не конец, в следующий раз - оправдается. Конечно, досадно, когда рискуешь и не получается, но у меня, по крайней мере, нет разочарования, что я что-то не доделала", - сказала Яковишина после финиша.

Лидер без медали

В мужском супергиганте прогнозы многих специалистов вновь не были оправданы, Аксель Лунд Свиндал остался без медали даже в той дисциплине, в которой является лидером мирового рейтинга, а победа была за 28-летний норвежцем Хьетилем Янсрудом. Сам Свиндал после финиша признался, что "расстроен своим выступлением". "Янсруда я опередить не смог бы в любом случае, но, наверное, можно было выступить лучше, если бы не собственная ошибка", - заявил норвежец.

"Очень рад, для меня большая честь быть на пьедестале, стоять на первом месте. Это немножко клише, но я был тем ребенком, который всегда мечтал стать олимпийским чемпионом, и вот мечта сбылась. На самом деле, не знаю, как удалось развить такую скорость на первой половине трассы", - заявил на пресс-конференции Янсруд.

Павел Трихичев стал лучшим из россиян, заняв 26-е место, однако это не помешало спортсмену отказать в комментариях СМИ, отправив журналистов по всем вопросам к тренеру. Степан Зуев, в свою очередь, стал 31-м, а Александр Глебов допустил ошибку и не финишировал. "На самом деле, супергигант это не моя основная дисциплина, - заявил позже Зуев. - Как выступил - так выступил. Конечно, хотел проехать немного лучше, но уже ничего не изменишь".

Двукратная Тина Мазе

В гигантском слаломе у женщин свое второе золото Олимпийских игр завоевала Тина Мазе, опередившая австрийку Анну Феннингер в соревнованиях, проходивших под проливным дождем. "Это прекрасный день для всей олимпийской сборной Словении! Между заездами смотрела хоккей, наши ребята отлично играли, они придали мне еще энергии и положительных эмоций", - призналась Мазе, имея ввиду встречу между словенцами и австрийцами (4:0).

Единственная представительница России в этой дисциплине Мария Бедарева финишировала в первой попытке на 40-м месте, а вот вторая попытка завершилась досрочным сходом с трассы. "Конечно же, не очень (ехать в такую погоду). Как оценю результат? Никак. Вообще никак. Ставила целью попасть в топ-30 на первой попытке, чтобы на второй ехать хорошим номером", - заявила Бедарева.

В это день внимание болельщиков было приковано не только к лидерам соревнований, но и к, пожалуй, самой экстраординарной горнолыжнице - скрипачке Ванессе Мэй, выступавшей под фамилией отца - Ванакорн - за сборную Таиланда. "Это было очень круто! Я понимала, что займу последнее место по итогам первой попытки, но, вы знаете, это Олимпиада, это отличная возможность проверить себя", - заявила занявшее последнее место из финишировавших Мэй.

Прогнозируемое золото Шиффрин

Последними на Олимпийских играх разыгрывались медали в слаломе. 21 февраля на старт в "Розе Хутор" вышли женщины, среди которых и россиянка Ксения Алопина, дебютировавшая на олимпийском уровне и показавшая высокий 23-й результат по сумме двух попыток. "Довольна второй попыткой, потому что крутая часть получилась неплохо. Немного ошиблась на пологом, но думаю, что все-таки это неплохо для моей первой Олимпиады. По крайней мере, для меня это опыт", - заявила Алопина агентству "Р-Спорт".

Победу же одержала, как и прогнозировалось, американка Микаэла Шиффрин. "Это один из самых особенных дней в моей жизни. Не так-то плохо, что меня сравнивают с Мазе, учитывая ее результаты и достижения. Нравится, что меня сравнивают только со значительными спортсменками. Но я не хочу быть "молодой Тиной Мазе", а хочу быть Микаэлой Шиффрин", - заявила позже американка.

Австрийский дуэт и 14-е место Хорошилова

В мужском слаломе золото взял австриец Марио Матт, сумевший опередить главного фаворита в этой дисциплине - своего соотечественника Марселя Хиршера. Таким образом, лидер Кубка мира довольствовался на Играх всего лишь одним серебром. Лучшим из россиян стал Александр Хорошилов, показавший высокий 14-й результат на весьма сложной трассе с большим количеством сходов.

Павел Трихичев, в свою очередь, допустил грубую ошибку и финишировал только 34-м, а остальные двое россиян - Степан Зуев и Сергей Майтаков - сошли с дистанции уже во время первой попытки. Однако оба, в отличие от своих коллег по команде, от общения с прессой не отказались.

"В своей основной дисциплине - гиганте - очень плохо проехал, а все остальные виды - тут уж нечего говорить. Для меня Игры прошли крайне неудачно", - заявил Зуев. Майтаков же отметил: "Трасса сложная для слалома, крутая, длинная, состояние снега также сложное, все рискуют, и из-за этого много сходов - и у меня так же".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала