Рейтинг@Mail.ru
Чемпионы двух последних ОИ разыграют между собой титул сочинских Игр - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Чемпионы двух последних ОИ разыграют между собой титул сочинских Игр

Читать в
Финальный матч мужского хоккейного турнира между сборными Швеции и Канады пройдет в воскресенье, в последний день Олимпиады в Сочи. В решающей игре за звание олимпийских чемпионов встретятся лучшие представители европейского и североамериканского хоккея.

СОЧИ, 23 фев - Р-Спорт, Александр Рогулев. Финальный матч мужского хоккейного турнира между сборными Швеции и Канады пройдет в воскресенье, в последний день Олимпиады в Сочи. В решающей игре за звание олимпийских чемпионов встретятся лучшие представители европейского и североамериканского хоккея.

Сборная Швеции может завоевать третье подряд золото Олимпийских игр, которые проводятся на территории Европы. Команда "Тре Крунур" ("Трех корон") побеждала в 1994 году на Играх в Лиллехаммере, а также в Турине-2006. Сразу пять шведов могут стать двукратными олимпийскими чемпионами: Никлас Кронвалль, Даниэль Альфредссон, Даниэль Седин, Хенрик Лундквист и Хенрик Зеттерберг. Последний не сыграет в финале из-за травмы, полученной в первой игре олимпийского турнира с командой Чехии (4:2).

За третьим золотом ОИ: шведы вышли в финал олимпийского хоккейного турнира >>

"Я действительно расстроился, когда Хенрик Зеттерберг получил травму и уехал. Знаете, я большой фанат Швеции. Прекрасная страна, хорошие люди. Шведы — настоящие орлы, играют очень напористо. Они умеют играть вместе, на команду, у них нет индивидуализма", - хвалил "Тре Крунур" в преддверии финала главный тренер сборной Канады Майк Бэбкок.

Бэбкок также возглавляет самый "шведский" клуб НХЛ – "Детройт", в котором сразу десять игроков представляют эту страну. Пятеро из них в воскресенье будут противостоять своему клубному тренеру. "У меня хороший план на игру со шведами, - говорил Бэбкок. - Они прекрасно знают, что я их уважаю и очень люблю. У нас позитивный настрой, хотя матч получится очень тяжелым".

У сборной Канады, победителя предыдущего олимпийского турнира, двукратными чемпионами могут стать сразу 11 человек, среди которых и одна из главных звезд НХЛ Сидни Кросби. Пока нападающий "Питтсбурга" не оправдывает статус лидера сборной, не забросив в Сочи ни одной шайбы. То, как эффективно использовать Кросби в национальной команде, стало основной головной болью Бэбкока: других проблем у канадцев, судя по полуфиналу, нет.

Ликуй, Канада! Плачь, США! "Кленовые листья" вышли в финал ОИ-2014 >>

В пятницу оборона сборной Канады провела образцово-показательный матч с командой США, не пропустив от лучшей атаки олимпийского турнира (20 голов в четырех матчах) ни одной шайбы. Для выхода в финал канадцам хватило гола Джейми Бенна. Ранее команда Бэбкока с большим трудом прошла сборную Латвии, выиграв со счетом 2:1.

Шведы в четвертьфинале прошли словенцев (5:0) и затем одолели "обидчиков" сборной России финнов со счетом 2:1. Именно шведы квалифицировались в плей-офф в качестве лучшей команды группового этапа, выиграв все матчи в основное время. Самый результативный хоккеист "Тре Крунур" - защитник Эрик Карлссон, который вполне может стать самым ценным игроком олимпийского турнира, особенно в случае удачной игры в финале.

"Думаю, что у нас очень хорошая команда, которая может победить в Сочи, - сказал главный тренер шведов Пер Мортс. - Против финнов мы провели лучший матч на турнире, но в финале нужно будет сыграть еще лучше. Нам нужно будет играть в свою игру, помня о сильных качествах соперника. Североамериканцы играют жестко? Никто прятаться не будет, мы будем биться".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала