СОЧИ, 23 фев - Р-Спорт. Сборная России досрочно одержала победу в общекомандном зачете Игр в Сочи, став лучшей на зимней Олимпиаде впервые за 20 лет.
Российские спортсмены уже завоевали на Играх в Сочи 32 медали: 12 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых; 11 золотых наград имеет сборная Норвегии, которая не претендует золото в оставшихся двух видах программы. Остальные команды набрали не более девяти золотых медалей.
Норвежцы не вступят в заездах бобслейных четверок и хоккейном финале, и число их медалей не изменится. Сборная России имеет шанс улучшить показатели. Экипаж Александра Зубкова лидирует после двух попыток из четырех.
На Играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия) российские спортсмены победили в общекомандном зачете, набрав 11 золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые награды. С тех пор россияне первое место в медальном зачете не занимали.
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.