Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко назвала Олимпиаду в Сочи триумфом России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко назвала Олимпиаду в Сочи триумфом России

© РИА Новости / Владимир Сергеев | Перейти в медиабанкРоссийские медалисты выносят российский флаг во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Российские медалисты выносят российский флаг во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи
Читать в
Прошедшие в Сочи ХХII Олимпийские игры - это триумф России и ее спортсменов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник в эфире телеканала верхней палаты парламента "Вместе-РФ".

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости. Прошедшие в Сочи ХХII Олимпийские игры - это триумф России и ее спортсменов, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник в эфире телеканала верхней палаты парламента "Вместе-РФ".

Она подчеркнула, что это не только российская точка зрения, это мнение всех спортсменов, которые принимали участие в Олимпиаде, и многочисленных зрителей. Спикер особо отметила, что за короткий срок создана современная спортивная инфраструктура, комфортные условия для тренировок и проживания спортсменов, надёжно обеспечена безопасность. "Благодаря болельщикам была создана особая атмосфера единения всей нашей нации, единения страны. Олимпиада вошла в эти дни в каждый дом", - подчеркнула Матвиенко. Мир по-новому увидел Россию, сегодня у нее во многом иной имидж, добавила сенатор.

Жаркие. Зимние. Твои. Церемония закрытия ОИ-2014. ФОТО >>

Спикер Совета Федерации выразила уверенность в том, что Олимпиада послужит развитию спорта в стране в целом. "Игры создали героев, которым будет следовать наша молодежь. И это имеет огромное воспитательное значение. Мы должны сейчас использовать эту волну интереса для развития физкультуры и массового спорта, создания необходимой для этого инфраструктуры", - считает Матвиенко. Она напомнила, что сейчас в России 263 тысячи спортивных объектов. "Для такой огромной страны мало. До 2020 года нужно увеличить обеспеченность населения спортивными объектами в 1,5 раза", - полагает она.

Уроки физкультуры

При этом Матвиенко высказала озабоченность слабым развитием физической культуры и спорта в общеобразовательных школах, колледжах, вузах, назвав это слабым звеном. "Только сейчас мы приступили к реализации программы, в рамках которой намечается строительство межвузовских бассейнов, спортивных объектов, развитие спортивных комплексов в школах", - сказала политик. Сенатор также подчеркнула неправомерность противопоставления спорта высших достижений и массового спорта.

Она обратила внимание, что развитие массового спорта через реализацию крупных, международных проектов - мировая практика. "Вот сейчас к Республике Корея перешло право проведения зимних олимпийских игр. Будущая столица игр, Пхенчхан - маленький городок, о котором мало кто знает. Уверяю вас, после зимних олимпийских игр это станет одной из, если хотите, точек роста в Корее, роста экономического, социального, культурного", - сказала Матвиенко.

Дело не только в экономической эффективности, главное в таких проектах - что созданной инфраструктурой будут потом пользоваться не только жители этого региона, но и вся страна, заключила парламентарий.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Реал Мадрид
    2
    2
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Теннис
    1-й сет
    Р. Надаль
    И. Лехечка
    5
    5
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала