Рейтинг@Mail.ru
Эстафета паралимпийского огня стартует в городах центральной России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстафета паралимпийского огня стартует в городах центральной России

Читать в
Эстафета паралимпийского огня в воскресенье стартует в городах центральной России: огонь зажгут от горна и искры кузнеца, а пронесут его люди, олицетворяющие борьбу и победы вопреки всему.

БЕЛГОРОД, 2 мар - РИА Новости, Анастасия Саенко. Эстафета паралимпийского огня в воскресенье стартует в городах центральной России: огонь зажгут от горна и искры кузнеца, а пронесут его люди, олицетворяющие борьбу и победы вопреки всему.

Эстафета паралимпийского огня, которая стартовала в России 26 февраля, в воскресенье пройдет в Москве, Брянске, Курске, Липецке, подмосковном Чехове, Орле, Твери, Туле, Ярославле, городе Сасово Рязанской области и Тамбове.

Огонь зажгут от горна и искры кузнеца 

Способы зажжения паралимпийского огня каждый из городов выбрал сам, некоторые из организаторов постарались выбрать наиболее необычный. Так, в Брянской области его зажгут от стеклодувного горна на Дятьковском хрустальном заводе.

По маршруту огонь пронесут 20 факелоносцев. В их числе Валерий Купчинский - участник и победитель нескольких Паралимпиад, знаменосец сборной России на торжественной церемонии открытия Игр-2010 в Ванкувере. Протяженность маршрута составит 5 километров от площади Партизан до кургана Бессмертия по проспекту Ленина и улице Дуки. А в 12.30 в парке культуры и отдыха имени тысячелетия Брянска начнется торжественная церемония зажжения городской чаши паралимпийского огня.

От горелки воздушного шара зажгут факел в городе Сасово Рязанской области. Министр молодежной политики, физической культуры и спорта региона Татьяна Пыжонкова сообщила журналистам, что нести факел удостоились 20 представителей Рязанской области - выдающиеся спортсмены-паралимпийцы, тренеры, ветераны-паралимпийцы, меценаты, активисты, поддерживающие паралимпийское движение в области. Старт акции запланирован на площади Ленина, а завершится забег на площади у сасовского МКЦ, где пройдет основной праздник и церемония зажжения чаши паралимпийского огня.

Тула, известная своими мастерами кузнечного дела, в церемонии зажжения огня Паралимпиады постаралась внести свою изюминку. Огонь добудут от искры удара молота кузнеца по наковальне.

Начнется шествие на площади Победы, пройдет по проспекту Ленина и завершится финальным празднованием на площади Ленина. Общая протяженность маршрута - 4 километра. Огонь Паралимпийских игр по городу Туле пронесут 20 факелоносцев - всех их объединяют жизненные истории преодоления. Среди участников эстафеты заслуженный двукратный серебряный призер Паралимпийских игр 1992 года по лыжным гонкам Владимир Колесников, мастер спорта России по пауэрлифтингу Ирина Докшина.

В Липецке огонь паралимпийской эстафеты, стартующий на площади Петра Великого, будет зажжен от горна печи романовской игрушки. Дистанцию более 5 километров преодолеют 25 факелоносцев. Это неоднократные победители и призеры международных соревнований, чемпионатов, кубков и первенств России по паралимпийским, сурдлимпийским видам спорта. Обладатели кубка и дипломов "Фейр плей", люди, внесшие весомый вклад в развитие физической культуры и спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, создание в Липецке условий "Доступной среды".

Праздник начнется в 11.30. Эстафета пройдет по центральным улицам города и, вернувшись на площадь Петра, продолжится массовыми городскими празднованиями, которые завершатся символической передачей паралимпийского огня в столицу зимних Паралимпийских игр - город Сочи.

От 2014 метров до 17 километров 

Наиболее короткий маршрут эстафеты, но от этого не менее торжественный, подготовил Тамбов. Факел паралимпийского огня пронесут по участку в 2014 метров. Церемония зажжения огня состоится в 13.00 на привокзальной площади Тамбова. После этого торжественная процессия отправится к центру Тамбова. Десять факелоносцев проследуют по центральным улицам областного центра - Интернациональной и Рахманинова.

Факелоносцами стали спортсмены и ветераны труда, представители образовательной, общественной, культурной сфер, а также военнослужащие, герои войны и труда, студенты и учащиеся в возрасте старше 14 лет. Девять из десяти тамбовских факелоносцев - люди с ограниченными возможностями здоровья. Первым факелоносцем этой эстафеты станет Валерий Переславцев - представитель всероссийской организации "Аппарель", обладатель высоких наград в уникальном виде спорта - танцах на колясках.

В Ярославле протяженность маршрута эстафеты тоже немногим превысит 2 километра. В ней примут участие 12 факелоносцев, им предстоит преодолеть путь в 2431 метр по историческому центру города. Начнется эстафета церемонией встречи огня на Советской площади. Там зрителей ожидает интересное зрелище - паралимпийское пламя возникнет из искры, высеченной кузнецким молотом от удара по секире, с которой перед публикой появится геральдический символ Ярославля - медведь.

Один из наиболее продолжительных маршрутов ожидается в Твери - он составит около 17 километров и пройдет по центральным улицам города и набережной Волги. В пяти точках города организуют интерактивные тематические праздники. Спортивный праздник с театрализованным представлением пройдет на Театральной площади и у ДК "Химволокно".

Шествие эстафеты начнется в 10.00, зажгут первый факел во время хореографического действия, которое будет символизировать колесо, высекающее искры.

Завершится эстафета паралимпийского огня у Дворца спорта "Юбилейный". Зажжение чаши паралимпийского огня и спортивный праздник намечены на 12.00. Символ Паралимпийских игр Тверь проводит лазерным шоу и фейерверком.

Факел Паралимпиады доверяет рекордсменом 

В Курске первый факел зажгут в ходе театрализованной композиции празднования Курской коренной ярмарки, а сам огонь добудут из ярмарочного фейерверка. Спортивный праздник и эстафета Паралимпиады начнется на Красной площади и преодолеет расстояние около 5,4 километра. Маршрут будет пролегать по улице Дзержинского и Энгельса до спортивно-концертного комплекса "Олимпийский". Стартует она в 13.40, а участниками будут 30 факелоносцев.

В числе факелоносцев будет в том числе и Игорь Ушаков - мастер спорта по фехтованию на колясках, призер чемпионата России. В 2002 году Игорь совершил восхождение на гору Мак-Кинли (6194 метров - Северная Америка). Его результат занесен в Книгу рекордов Гиннеса. В числе участников эстафеты также победители и рекордсмены различных соревнований среди людей с ограниченными возможностями.

В 15.00 возле "Олимпийского" зажжением чаши паралимпийского огня завершится эстафетное шествие и начнется культурно-спортивный праздник.

В Орле участниками эстафеты также станут 30 человек. Они пронесут огонь по историческим и культурным достопримечательностям города. Среди факелоносцев победители и призеры престижных паралимпийских турниров, их тренеры, ветераны спорта.

Первым факелоносцем станет мастер спорта РФ Александр Белоусов - инвалид детства, неоднократный победитель и призер чемпионатов России, рекордсмен чемпионата Европы в командном зачете, неоднократный призер чемпионатов, кубков Мира и международных соревнований. Кроме того, в числе факелоносцев есть и те, кто пронесет огонь, находясь в инвалидном кресле. В их числе Анатолий Хромых, победитель чемпионата России по стрельбе из лука.

Каждый факелоносец пробежит около 150 метров. Шествие огня стартует и завершится на центральной площади Ленина, где и зажгут чашу паралимпийского огня.

В течение 10 дней более 1,5 тысячи факелоносцев пронесут огонь Паралимпиады по 46 городам России. Каждый день огонь будет зажигаться сразу в нескольких городах одного из федеральных округов. Завершится эстафета паралимпийского огня церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе "Фишт" в Сочи 7 марта 2014 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    2
    4
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала