Рейтинг@Mail.ru
Сербия требует от ФИФА запретить сборной Косово играть товарищеские матчи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сербия требует от ФИФА запретить сборной Косово играть товарищеские матчи

Читать в
Футбольный союз Сербии (ФСС) обратился к ФИФА с требованием запретить сборной самопровозглашенного Косово играть в товарищеских матчах из-за нескольких инцидентов, произошедших в среду на встрече с участием этой команды.

БЕЛГРАД, 7 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Футбольный союз Сербии (ФСС) обратился к ФИФА с требованием запретить сборной самопровозглашенного Косово играть в товарищеских матчах из-за нескольких инцидентов, произошедших в среду на встрече с участием этой команды.

Два дня назад сборная Косово в городе Косовска-Митровица провела товарищеский матч с Гаити (0:0). Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году, не является членом ФИФА или УЕФА, однако игра стала возможной в результате договоренностей Белграда, Приштины и ФИФА. Они заключаются в том, что первая сборная Косово имеет право проводить товарищеские встречи, но только не против команд из республик бывшей Югославии и без использования государственных символов.

Вместе с тем, как считают в ФСС, на матче были соблюдены не все договоренности. В частности, на спортивной форме хозяев поля был нашит символ косовской футбольной федерации.

"До начала матча перед стадионом болельщики подожгли флаг Республики Сербии и худшим из возможных способов оскорбляли символы нашей страны. Во время игры сторонники команды хозяев омерзительными выкриками оскорбляли сербскую нацию и государство", - говорится на официальном сайте ФСС в письме организации на имя Йозефа Блаттера.

ФСС отметил, что игра была использована в целях политической пропаганды, нападок на Сербию и ее граждан. Перечисляя инциденты, сербы заявили протест, призвав ФИФА незамедлительно принять меры и провести дисциплинарное разбирательство против присутствовавших на матче официальных лиц, не среагировавших на нарушения.

"ФСС предупреждал, что идея представителей ФИФА об "обеспечении детям условий играть в футбол" на практике обернется фиаско. Мы указывали руководству ФИФА, что они не увидят реализацию этого лозунга, а футбольные матчи превратятся в настоящую ширму для политических акций, что по Уставу ФИФА строжайше запрещено", - отмечается в письме.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала