Выступление сборной России на Паралимпиаде -2010 в Ванкувере - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Выступление сборной России на Паралимпиаде -2010 в Ванкувере

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Первые комплекты наград зимних Паралимпийских игр-2014 в Сочи будут разыграны в субботу, 8 марта.

Ниже приводится информация о медалях российских спортсменов, завоеванных на предыдущей Паралимпиаде.

X Паралимпийские зимние игры в Ванкувере (Канада) прошли с 12 по 21 марта 2010 года. В Играх приняли участие 502 спортсмена из 44 стран. Кроме Ванкувера, соревнования паралимпийцев принимал Уистлер, где проходили лыжные гонки, а также соревнования по горным лыжам и биатлону.

Спортсмены боролись за 64 комплекта медалей, которые были разыграны в пяти видах спорта: горнолыжный спорт, лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей и керлинг на колясках.

Наблюдали за ходом Паралимпиады в столице Канады около 230 тысяч зрителей, а по телевидению за соревнованиями следили 1,6 миллиардов человек.

12 марта на арене BC Place в Ванкувере под девизом "Один вдохновляет многих" прошла церемония открытия X Паралимпийских зимних игр.

В первый день соревнований, 13 марта, на биатлонной трассе в Уистлере было разыграно шесть комплектов паралимпийских наград. Обладателем первой золотой медали Игр (пасьют, дистанция - 2,4 километра, категория - спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата) стал россиянин Ирек Зарипов. Еще две золотые награды завоевали российские биатлонисты Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова, выигравшие гонки в категории "спортсмены с физическими особенностями". Бронза досталась россиянке Алене Горбуновой.

Серебряную награду в паралимпийской гонке преследования для спортсменов с поражением органов зрения завоевал российский биатлонист Николай Полухин. Любовь Васильева и Михалина Лысова выиграли серебро и бронзу соответственно в пасьюте на дистанции 3 км среди слабовидящих спортсменов. Мария Иовлева завоевала серебро по биатлону в гонке преследования на 2,4 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Во второй соревновательный день, золото и серебро в лыжной гонке на 15 км сидя выиграли Зарипов и Роман Петушков.

15 марта две лыжные гонки на 20 км принесли России полный комплект наград. В состязаниях стоячих спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата золото завоевал Михайлов. Его товарищ по команде Владимир Кононов стал третьим. В состязаниях спортсменов с поражением органов зрения серебро Паралимпиады-2010 завоевал Полухин.

Бурмистрова одержала победу в лыжной гонке на 15 км среди стоячих спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата. Среди женщин с поражениями органов зрения в лыжной гонке серебро завоевала Васильева.

В четвертый день Паралимпиады, были разыграны четыре комплекта наград в горнолыжном спорте, российские спортсмены остались без медалей.

В пятый соревновательный день российские биатлонисты заняли весь пьедестал почета в паралимпийской гонке на 12,5 км среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата, выступающих сидя. Паралимпийским чемпионом стал Зарипов. Вторым стал Владимир Киселев, а третьим - Петушков. В аналогичной дисциплине у женщин на дистанции 10 км не было равных россиянке Иовлевой.

Бурмистрова завоевала серебряную медаль в биатлоне в гонке на 12,5 км среди стоячих спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата. Полухин в биатлонной гонке на 12,5 километра среди слабовидящих финишировал на втором месте. В аналогичной женской дисциплине серебряную и бронзовую медали соответственно завоевали россиянки Васильева и Лысова.

18 марта в лыжной гонке на 10 км среди спортсменов с нарушением ОДА, выступающих сидя, россиянин Зарипов показал лучшее время и завоевал золотую награду. Серебряные медали завоевали незрячая лыжница Лысова в гонке на 5 км и лыжник Михайлов (ОДА, 10 км). Бронза досталась незрячим лыжникам Татьяне Ильюченко (5 км) и Николаю Полухину (10 км).

В седьмой соревновательный день Паралимпийских игр разыгрывались медали в горнолыжном спорте, российские спортсмены на медали не претендовали.

20 марта лыжная женская эстафета 3х2,5 км в составе Иовлевой, Лысовой (лидер - Алексей Иванов) и Васильевой (лидер - Наталья Екимова) в принесла сборной России десятое золото. В лыжной эстафете 1х4 км + 2х5 км у мужчин высшую награду Игр-2010 завоевали Сергей Шилов (поражение опорно-двигательного аппарата, сидячий), Михайлов (поражение опорно-двигательного аппарата, стоячий) и Полухин (поражение органов зрения, лидер - Андрей Токарев).

В девятый день Паралимпийских игр лыжник Шилов в спринте на 1 км выиграл соревнования среди сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Зарипов отстал от Шилова на 0,1 секунды и принес в копилку сборной серебро, на счету Киселева бронза. В женском классическом спринте среди незрячих спортсменов россиянка Лысова стала второй, Васильева отметилась бронзовой медалью. Россиянин Полухин стал вторым в аналогичной дисциплине у мужчин. Бурмистрова и Михайлов в соревнованиях для спортсменов, выступающих стоя, завоевали соответственно бронзу и серебро.

На зимних Паралимпийских играх-2010 россияне завоевали 38 наград (12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых) и опередили всех соперников по количеству завоеванных наград. В общем медальном зачете сборная России уступила по количеству золота команде Германии, у которой в итоге оказалось 24 медали (13, 5, 6).