С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 мар - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футбольный клуб "Зенит" при тренере Лучано Спаллетти потерял нить питерских традиций, команда лишена души и драйва, сказал агентству "Р-Спорт" бывший главный тренер "сине-бело-голубых" Вячеслав Мельников.
Футболисты "Зенита" после зимнего перерыва уступили "Боруссии" (Дортмунд) в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов (2:4) и не сумели обыграть дома "Томь" в матче чемпионата России (0:0). После ничьей с сибиряками главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти подчеркнул, что все решения принимает на трезвую голову, отдает все силы для достижения результата и рассказал журналистам, что пьет только воду. Московский "Локомотив" сместил "Зенит" с первого места в турнирной таблице ЧР в понедельник.
"Мы видим, что проблемы есть. Видите, человек (Спаллетти) не пьет, отдается полностью. В квалификации своей он не дал усомниться предыдущими работами. Мне кажется, что проблема в том, что потеряли где-то нить традиций питерских. Практически не осталось питерских футболистов. Когда они были, была душа питерская, был какой-то драйв. Люди играли за город и душой переживали. Сейчас они просто выходят и работают, отрабатывают свои контракты. Души и спортивной злости, честно скажу, не видно", - сказал Мельников "Р-Спорт".
"То, что люди не играют на пределе своих возможностей, видно. С чем это связано, мы можем только догадываться", - добавил Мельников.
"Плюс еще и (Александр) Кержаков не играет той роли, которую он в свое время играл в "Зените". Понятно, что годы, но не критический еще у него возраст. (Владимир) Быстров, Кержаков, (Андрей) Аршавин, (Вячеслав) Малафеев - это частички питерских традиций, которые знают, как профессионально относиться к делу, знают микроклимат в "Зените". Не имея серьезных корней, может, и можно построить в "Зените" что-то серьезное, но пока, к сожалению, не получается", - сказал Мельников.