Рейтинг@Mail.ru
ХК СКА первым вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, разгромив ЦСКА - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

ХК СКА первым вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, разгромив ЦСКА

Читать в
Санкт-петербургский СКА стал первым четвертьфиналистом плей-офф КХЛ сезона-2013/14, в 4-матчах победив другой армейский клуб - ЦСКА. Один из самых крупных бюджетов в КХЛ не позволил московской команде под руководством американца Джона Торчетти даже повторить прошлогодний результат, когда клуб финишировал в сводной таблице лиги на шестом месте.

МОСКВА, 12 мар - Р-Спорт, Александр Рогулев. Санкт-петербургский СКА стал первым четвертьфиналистом плей-офф КХЛ сезона-2013/14, в 4-матчах победив другой армейский клуб - ЦСКА. Один из самых крупных бюджетов в КХЛ не позволил московской команде под руководством американца Джона Торчетти даже повторить прошлогодний результат, когда клуб финишировал в сводной таблице лиги на шестом месте.

СКА выиграл обе встречи в Санкт-Петербурге (1:0, 5:1), а также был удачливее в овертаймах, которые сопутствовали обеим играм в Москве (2:1 ОТ, 5:4 ОТ). Соперник питерцев по четвертьфиналу определится в других сериях "Запада".

ЦСКА без Радулова - "минус 50%"

Спустя два года армейские клубы из Москвы и Санкт-Петербурга вновь встретились в 1/8 финала Кубка Гагарина. С тех пор бюджет ЦСКА значительно вырос, клуб обзавелся новыми менеджерами, тренерами и хоккеистами. Однако, как и в 2012 году, именно столичная команда считалась аутсайдером в паре. "Я считаю, нереально создавать коллектив, постоянно меняя игроков. Команда и так долго создается, когда все притираются друг к другу, а тут очень много поменялось игроков, а особого усиления мы и не увидели", - говорил бывший защитник армейцев Илья Бякин.

Самым большим ударом по позициям ЦСКА стала травма лидера команды Александра Радулова. Во время первой же игры после перерыва на Олимпиаду форвард армейцев получил сотрясение мозга. Согласно диагнозу врачей, хоккеисту три недели нельзя было появляться на льду даже во время тренировок. Это означало, что Радулов мог помочь ЦСКА не раньше, чем в третьем раунде плей-офф.

"ЦСКА был слишком зависим от Радулова, - считает олимпийский чемпион 1972 года Александр Пашков. - Команда, которая претендует на высокие места, такого позволять себе не может. Даже хорошо, что мы это правило увидели на таком явном примере. ЦСКА, потеряв Радулова, потерял сразу половину своего потенциала. На лицо слабость состава ЦСКА для достижения каких-то серьезных успехов. Пока команда не готова бороться за что-либо, несмотря на все заверения и неограниченные средства, вкладываемые в клуб".

Наконец-то отличился Ковальчук

Проблемы московского клуба стали видны уже в первых двух матчах серии. В частности, неэффективная игра армейских форвардов в атаке. В Санкт-Петербурге хоккеисты ЦСКА смогли забить лишь один гол, причем сделал это 20-летний нападающий Игорь Фефелов. В первой встрече столичные хоккеисты и вовсе не смогли пробить вратаря СКА Александра Салака, записавшего на свой счет сразу 42 "спасения". На следующий день ЦСКА все же смог забить, но при этом пропустил сразу пять шайб.

Генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров следил за серией на фоне трагедии в семье. В пятницу, 7 марта на 71-м году жизни скончался его отец, заслуженный тренер России Виктор Федоров. "Мы всей командой старались биться за него, за его семью. Мы делали все, чтобы одержать победу ради его семьи", - говорил Торчетти после первого матча.

"Нам не надо ничего менять, в Москве надо тоже играть в свою игру, а как будет, посмотрим. Будет тяжело, им (ЦСКА) надо выигрывать. Нам надо стараться и играть так же, как сейчас, - говорил по итогам матчей Роман Червенка. - Вчера не удалось (много) забить, все хорошо играли в обороне. Сегодня сразу начали играть в атаке, все получилось. Получилось большинство. Две игры подряд играть строго в обороне тяжело, появляется больше ошибок".

Именно Червенка с партнерами по иностранной тройке СКА - Патриком Торесеном и Тони Мортенссоном, стали героями двух других матчей. Встречи в Москве были намного богаче на события и голы. За две игры хоккеисты забросили почти в два раза больше шайб, чем в Санкт-Петербурге. И каждый раз на одну больше забрасывали игроки СКА. Один из голов забил главная звезда лиги Илья Ковальчук, который никак не мог отличиться в плей-офф.

"Я бы не сказал, что серия против ЦСКА была не самой сложной, - сказал Ковальчук. - Во-первых, расписание сделано так, что мы за четыре с половиной дня сыграли четыре матча. Не столь важно, с кем играешь, это сложно. То, что мы выиграли четыре матча подряд - это и характер, и вратарь наш Александр Салак хорошо сыграл. ЦСКА не хватало Радулова, но травмы случаются. Я наконец набрал первое очко в плей-офф? Дай Бог, не последнее".

Ошибки арбитров

Главной темой матчей в Москве стали спорные решения арбитров, некоторые из которых КХЛ официально признала ошибочными. В третьем матче судьи Евгений Ромасько и Роман Щенев сначала "подыграли" ЦСКА, засчитав гол Игоря Григоренко, а в овертайме "вернули должок" гостям, неправильно удалив Олега Сапрыкина. СКА реализовал большинство и выиграл встречу.

Миссия невыполнима: поражение ЦСКА в третьем матче серии плей-офф >>

"Сапрыкина в овертайме удалять было нельзя, - заявил после матча глава департамента судейства лиги Александр Поляков. - Они с Алексеем Семеновым били друг друга по клюшке, а сломалась клюшка Семенова. Кроме того, не имели права судьи засчитывать и гол Игоря Григоренко (в ворота СКА). У Лисина было время, чтобы затормозить, а не падать на вратаря. Этих арбитров с плей-офф мы снимаем!".

Именно третья встреча, по мнению многих участников и экспертов, решила исход серии. "Я не буду лезть в эту ситуацию. Могу сказать, что определяющий момент в этой серии произошел в третьем матче, когда удалили нашего игрока в овертайме", - говорил Яков Рылов, когда серия уже закончилась.

Четвертый матч, завершивший серию двух армейских клубов, получился самым захватывающим с точки зрения сюжета, богатым на события и наиболее результативным. Шестидесятиминутная встреча вместила в себя девять шайб, огромное количество неиспользованных голевых моментов и несколько ситуаций, которые могут стать объектом дальнейших разбирательств. СКА дважды отыгрывал отставание в две шайбы, а вырвал победу в овертайме усилиями Алексея Поникаровского.

"Думаю ли я об отставке? Нет, это не мое дело, - подвел итог сезону главный тренер ЦСКА Торчетти. - Моя задача - тренировать, а судьба моего поста находится в руках других людей. Какое бы ни было решение, я его приму. Могу сказать, что в этом сезоне мы прошли через многое. Мы падали, поднимались, было много травм. Если говорить о сезоне, то я рад за нашу молодежь, особенно за (Игоря) Фефелова и (Николая) Прохоркина. Они играли центральными форвардами в первых трех звеньях, это радует. Сезон закончился так, как закончился".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала