Медведев поздравил российских спортсменов с медалями на Паралимпиаде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Медведев поздравил российских спортсменов с медалями на Паралимпиаде

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил горнолыжников Алексея Бугаева и Валерия Редкозубова с серебряной и бронзовой медалями, а также лыжников Владислава Лекомцева, Рушана Миннегулова, Григория Мурыгина и Романа Петушкова - с золотом на Паралимпиаде в Сочи, сообщает сайт правительства.

Петушков, Лекомцев, Мурыгин и Миннегулов выиграли 10-километровую гонку, преодолев дистанцию за 24 минуты 22,8 секунды. Серебро завоевали украинцы (+55,1), бронзу - французы (+1.07,5).

"Вы блестяще преодолели 10-километровую дистанцию, почти на целую минуту опередили ближайших преследователей. Ваше первенство в финале - это результат колоссального упорства, личного мастерства и настоящего командного единства", - говорится в поздравлении победителям.

Шестнадцатилетний Бугаев взял в Сочи в субботу серебряную медаль в гигантском слаломе в категории "стоя", по сумме двух попыток уступив 2 секунды только французу Винсенту Готье-Мануэлю. Эта медаль стала для россиянина пятой: ранее Бугаев выиграл два золота, серебро и бронзу Игр. Редкозубов в субботу занял третье место в гигантском слаломе среди спортсменов с нарушением зрения. Ранее на Паралимпиаде в Сочи 41-летний спортсмен взял два золота: победил в суперкомбинации и стал лучшим в слаломе.

"Поздравляю вас с новым успехом на XI Паралимпийских зимних играх. Один из самых молодых и талантливых членов сборной, сегодня Вы принесли в общекомандную копилку пятую медаль. Серебро в гигантском слаломе досталось вам в упорной борьбе с достойными соперниками, которые признают ваши бойцовские качества и профессионализм. Уверен, Сочи - это только начало вашей спортивной карьеры. Пусть удача сопутствует вам и впредь", - говорится в телеграмме Бугаеву.

Поздравляя Редкозубова, Медведев отметил, что его достижения по праву войдут в историю отечественного и мирового горнолыжного спорта, а мастерство, мужество и воля к победе будут вдохновлять молодых паралимпийцев, которые ещё только готовятся к первым серьёзным стартам.