МОСКВА, 19 мар - Р-Спорт, Семен Галькевич. КХЛ берет курс на открытие, российские игроки должны получать свое место не потому, что клубы могут пригласить только ограниченное число легионеров, а потому, что они лучше своих конкурентов, заявил президент лиги Александр Медведев.
В среду в Москве прошло совещание руководителей клубов КХЛ. Новый регламент КХЛ будет утвержден до 15 апреля. Клубы проголосовали за увеличение лимита на легионеров до 7 человек в сезоне-2014/15.
"Состоялся конструктивный и откровенный разговор, - сказал Медведев журналистам. - Присутствовали все клубы, только "Ак Барс", к сожалению, не доехал, но принятые рекомендации будут представлены и им. Все клубы понимают, что наша конечная цель - создать систему подготовки хоккеистов, при которой необходимости в ограничениях не будет. Программа подготовки молодых хоккеистов позволит открыть лигу, так чтобы при этом доля российских игроков в КХЛ не снизилась. Мы берем курс на открытие лиги".
"И хотим открыть лигу не просто формально, а тогда, когда российские игроки будут конкурентоспособны в сравнении с иностранцами. Это нужно для того, чтобы наши игроки занимали свое место не из-за лимита, а потому, что они просто лучше. Хоккеистам нужны стимулы повышать свое мастерство, отрабатывать зарплату. Мы путь этот определим и пойдем по нему твердой походкой. Постепенного снятия ограничений можно достичь в течение ближайшего олимпийского цикла", - добавил Медведев.
Президент КХЛ подчеркнул, что "все клубы продемонстрировали не только заботу о своих интересах". "Есть общее понимание того, какие условия должны быть созданы для развития хоккея в России и на всем пространстве КХЛ. Цифру, сколько легионеров будет в следующем сезоне, давайте объявим после того, как она будет зафиксирована в регламенте. Не хочу опережать события, чтобы это не стало предметом закулисных обсуждений", - заключил Медведев.