Рейтинг@Mail.ru
Анатолий Картаев: с такой игрой "Локо" моего внука может взять Кубок Гагарина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Анатолий Картаев: с такой игрой "Локо" моего внука может взять Кубок Гагарина

© Фото : пресс-служба ХК "Трактор"Легенда челябинского хоккея Анатолий Картаев
Легенда челябинского хоккея Анатолий Картаев
Читать в

Дед форварда "Локомотива" Владислава Картаева, забросившего важные шайбы во втором и третьем матчах серии плей-офф КХЛ против СКА, легенда челябинского хоккея Анатолий Картаев в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу заявил, что ярославцы напоминают ему "Трактор" образца прошлого сезона, признался, что мечтает о возвращении внука в Челябинск, и объяснил причины провала родного клуба в нынешнем сезоне.

 

- Анатолий Зиновьевич, как вам серия между "Локомотивом" и СКА?

- Происходит то же самое, что было в серии между "Локомотивом" и московским "Динамо". За счет движения, отличной организации игры в обороне и атаки ярославцы обыграли (московское) "Динамо" и сейчас ведут в серии со СКА. Хотя в составе у питерцев игроки топ-уровня, но дисциплина всегда бьет класс.

- Тот факт, что "Локомотив" ведет в серии, никого не должен удивлять?

- Конечно. У ярославцев боевая команда, которая матч от матча приобретает уверенность. Я на "Локомотив" смотрю сейчас точно так же, как в прошлом сезоне смотрел на "Трактор". Вся команда здорово играет, все знают, что делать на льду, все вместе бьются и делают все, что нужно для победы.

- "Локомотив" начали сравнивать с чемпионским "Динамо". А вам, значит, ярославцы больше напоминают прошлогодний "Трактор"?

- Даже если не брать в расчет результат, на действия ярославских хоккеистов просто интересно смотреть, как они играют в обороне, как переходят из обороны в атаку и наоборот, как быстро они принимают правильные решения в сложных ситуациях. В прошлом сезоне так играл "Трактор".

- Болеете за "Локомотив" как за родной клуб, получается?

- Да, очень переживаю за ярославцев, особенно - за внука, конечно. Сегодня нас ждет четвертый матч серии, очень напряженный. Прогнозы давать не хочу, но интересная игра будет, команды очень равные, обе играют прилично.


Счастье надо искать под штангами


- Давайте уже говорить о вашем внуке. Что на него нашло? Две игры подряд уже забивает, хотя до этого у него была всего одна шайба в шестидесяти с лишним матчах за "Локомотив".

- Видно, что он добавляет, и это естественно, потому что ему доверяют. Сейчас Влад выходит и в большинстве, и в меньшинстве. Очень хорошо играет в обороне, взаимодействует с партнерами, страхует своих защитников и крайних форвардов. Он все правильно делает.

- Влад уже забивал в КХЛ, но его голу во втором матче серии со СКА, наверное, вы были особенно рады?

- Конечно, эмоции фантастические были. Этот гол действительно классно получился, первая шайба в плей-офф, да еще в такой момент - победу принес в овертайме. Очень радостно.

- В третьей игре Влад забил похожий гол, вновь оказавшись в одиночестве на пятаке и сыграв на добивании.

- Все это легко объяснимо: внук стал обширнее работать, помогать на пятаке, и это начало давать результат. И будет его давать, потому что счастье надо искать под штангами. Как мы говорили в свое время, под штангами клад зарыт – так что нужно просто рыть.

- А вообще вы уже устали, говорите, ждать голов от Влада?

- (Смеется) Всегда же смотришь на него, думаешь вот-вот, вот-вот, а от него все нет ничего. На самом деле мы с его отцом (Дмитрием Картаевым, в прошлом также хоккеистом) все время подсказывали, направляли его, но он же далеко от нас - может, не доходит до него или плохо доходит. Если бы мы рядышком были, то показали бы, что-то объяснили.


Хочу, чтобы внук вернулся в "Трактор"


- В чем секрет тренера Дэйва Кинга? Действительно ему удалось раскрепостить команду после Петра Воробьева?

- Петр Ильич жесткий требовательный специалист, в тренировочном процессе он всегда наращивает и наращивает нагрузку. Здесь же пришел Кинг, немножко отпустил команду, и они побежали. Принцип же этот не нов: готовишь-готовишь команду, а перед решающими играми немножко отпускаешь ее в плане нагрузок, в психологическом плане. Здесь так и вышло, что Воробьев готовил команду в жестком режиме, пришел Кинг, отпустил ее, и вот, пожалуйста – ребята выглядят великолепно.

- Воробьев сам бы не отпустил команду в плей-офф?

- Не могу судить, меня же рядом не было. Может, и у него такой план был, что он готовил команду к плей-офф, пренебрегая играми в регулярном чемпионате. Может, и Воробьев бы отпустил. Мы можем только констатировать, что сейчас команда играет, и ее игра всем нравится.

- Как у Влада складывались отношения с Воробьевым? Не доверял ему Петр Ильич?

- Не доверял. К каждому же игроку нужен индивидуальный подход. Образно говоря, один игрок будет пробивать стенку, а второй возьмет и ее обойдет - и получится в два раза лучше. У всех игроков разные характеры, а Воробьев всех стрижет под одну гребенку.

- С октября по январь Влад играл в Новокузнецке. Помогла ему поездка в "Кузню"?

- Безусловно, если тренер доверяет, человек быстрее раскрывается. Когда хоккеисту попадает за каждую ошибку, он невольно закрывается, боится ошибиться. Такого не должно быть, все ошибаются - будь ты хоть заслуженный-перезаслуженный. Возьмите того же Ковальчука, и он голы привозит. Не ошибается только тот, кто не играет. В Новокузнецке во внука снова вдохнули хоккей, и он заиграл. Правда, в январе опять вернулся в "Локомотив" к Воробьеву и толком не играл.

- Заранее было известно, что внук вернется в "Локомотив" в январе?

- Да, мы знали, что перед закрытием трансферного окна он уедет из Новокузнецка. Знаете, я вообще за то, чтобы он вернулся в Челябинск. Хочу, чтобы он отработал свой контракт и в следующем году вернулся в "Трактор". Все-таки в Челябинске он родился и вырос, здесь его родители, семья. Уверен, что в "Тракторе" к нему было бы другое отношение.


Галимов самый близкий друг Влада в команде


- Вы ведь сами были центральным нападающим. Влад, глядя на вас, выбрал амплуа центрфорварда?

- Внук может и справа сыграть, и слева, но в основном действительно играет в центре. Конечно, я непосредственно участвовал в его становлении. Когда маленький он был, водил его на все тренировки, смотрел, переживал. В последние годы летом он всегда приезжает домой, и мы работаем вместе на льду: он, его отец и я. В прошлом году только он не смог приехать, потому что сдавал экзамен в институте в Уфе.

- В чем, на ваш взгляд, внуку сейчас нужно прибавлять в первую очередь?

- Вбрасывания он подтянул уже, нужно в силовой борьбе добавлять - сейчас хоккей такой, что без нее никуда. Нужно отбирать шайбочку, оттирать от нее соперника, мимо не проезжать. А так у него все есть: он хорошо видит партнеров, передачи делает, нежадный сам. В реализации надо прибавить - не только чтобы шайба его искала, но и он ее. Но это все придет все со временем.

- Согласитесь, что многое зависит от партнеров. Кажется, что Влад, Сергей Коньков и Эмиль Галимов нашли друг друга.

- Да, состав очень хороший, забивают каждую игру, делают результат – это важно. Это и отличает сильные команды - если ведущее звено прикрыли, или не идет у них игра, то забивают второй, третий, четвертый составы.

- Тройка Картаева самая результативная в "Локомотиве" в этом плей-офф.

- Ну а как, если Сергей Коньков лучший снайпер плей-офф. Галимов, правда, пока только что-то молчит, но думаю, его прорвет уже скоро.

- Правда, что Влад ближе всего в команде общается с Галимовым? Это им помогает на льду?

- Да, они всегда вместе, в отпуск ездят вместе, на выезде живут вместе - это нормальное явление. Мы в свое время тоже всегда вчетвером с Валерием Белоусовым, Николаем Шориным и Николаем Макаровым жили, все время общались, разговаривали.


"Локомотив" способен замахнуться на Кубок Гагарина


- Если бы ваш внук не играл в "Локомотиве", болели бы за ярославцев в этом плей-офф?

- Конечно, команда очень симпатичная, а я всегда за ту команду, которая правильно все делает на льду. Когда у "Локомотива" все получается на скорости – любо дорого смотреть.

- Способны ярославцы на Кубок Гагарина замахнуться?

- Если так и продолжат играть, то способны, безусловно. Они могут идти дальше и играть еще лучше. Я же сказал, что они напоминают мне "Трактор" образца прошлого сезона, а "Трактор" дошел до финала и вполне мог выиграть – вспомните, сколько раз челябинцы попадали в штанги и перекладины в серии с "Динамо".

- Что в этом сезоне произошло с "Трактором", с вашей точки зрения?

- Самое главное, не нужно обвинять одного Константиныча (Валерия Белоусова, главного тренера "Трактора"). Виновата вся команда, которая взлетев, больно упала. В чем главные причины провала? Игроки, пришедшие в команду перед сезоном, не соответствовали ее уровню, а те хоккеисты, что два сезона подряд брали медали, сбавили в тренировочном плане, звездочка загорелась у некоторых, ребята подумали, что на одном коньке будут обыгрывать соперников. Требовательности к себе не хватило.

- Пост губернатора Челябинской области в середине января оставил Михаил Юревич. Как это отразится на "Тракторе"? Вы чего ждете?

- Знаете, я во все эти дела не вникаю, у меня своя хоккейная школа в Копейске – ей я и занимаюсь. И жду только искусственный каток, чтобы более серьезно с детьми заниматься. Потому что если ты занимаешься только три месяца в году на улице – это никакая не подготовка. В городе хотят искусственный каток, но бюджетных средства нет, надо искать инвестора, который помог бы. Будем надеяться, что в скором времени каток у нас появится.

- Приехать в Ярославль не планируете за внука поболеть?

- Работы очень много, пока не знаю. Но если "Локомотив" дойдет до финала, то буду обязательно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала