Рейтинг@Mail.ru
Карякин и Свидлер сохраняют шансы на успех в турнире претендентов - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин и Свидлер сохраняют шансы на успех в турнире претендентов - эксперт

Читать в
Дзен
Российские гроссмейстеры Сергей Карякин и Петр Свидлер еще не утратили шансы выиграть турнир претендентов в Ханты-Мансийске и получить право на матч за звание чемпиона мира, заявил агентству "Р-Спорт" президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Владимир Палихата.

МОСКВА, 26 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские гроссмейстеры Сергей Карякин и Петр Свидлер еще не утратили шансы выиграть турнир претендентов в Ханты-Мансийске и получить право на матч за звание чемпиона мира, заявил агентству "Р-Спорт" президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Владимир Палихата.

Победитель соревнования в споре за мировую корону сыграет с норвежцем Магнусом Карлсеном. Карякин и Свидлер за четыре тура до финиша набрали по пять очков и делят 3-5 места с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. На первых двух строчках находятся индиец Вишванатан Ананд (6,5) и армянин Левон Аронян (5,5).

"Сергей Карякин по ходу турнира сумел "восстать из пепла", - сказал Палихата. - Он крайне вяло начал игру и завершил первый круг в минусе (-2), но неожиданно для многих преобразился во втором. Это позволило москвичу победить Петра Свидлера и Владимира Крамника и выйти на 50-процентный результат, дав определенную надежду на борьбу за первое место. Интересно, но, как нередко бывает, неровно выступает Петр Свидлер. На его счету в этом турнире есть и яркие победы, и обидные поражения. Думаю, что оба россиянина далеко не исчерпали весь свой потенциал и сохраняют шансы побороться за победу в турнире".

Глава федерации подчеркнул, что "турнир по составу участников очень плотный - Сергей и Петр за четыре тура имеют шанс обойти Ананда - как, кстати, и Левон Аронян".

Оценивая выступление экс-чемпиона мира Владимира Крамника, специалист отметил: "Крамник играет в Ханты-Мансийске ярко и творчески, но слишком часто допускает "невынужденные" просмотры".

"И два подряд поражения от Карякина и Свидлера получились для него очень обидными, - продолжил Палихата. - А если говорить о четвертом нашем участнике Дмитрие Андрейкине (4,5 балла), то саратовский гроссмейстер пока только "обживается" в мировой шахматной элите и делает это вполне достойно. На его счету блестящая победа над болгарином Веселином Топаловым и ничья с Анандом".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Л. Самсонова
    К. Доулхайд
    66
    44
  • Теннис
    Завершен
    Д. Пэрри
    А. Калинская
    64
    76
  • Теннис
    Завершен
    Д. Шнайдер
    К. Волынец
    66
    12
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Фиорентина
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Торино
    Удинезе
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Парма
    Ювентус
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Интер М
    Милан
    0
    3
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Кристал Пэлас
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Хетафе
    Реал Мадрид
    0
    1
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Авангард
    3
    2
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала