Рейтинг@Mail.ru
Карякин и Свидлер сохраняют шансы на успех в турнире претендентов - эксперт - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карякин и Свидлер сохраняют шансы на успех в турнире претендентов - эксперт

Читать в
Российские гроссмейстеры Сергей Карякин и Петр Свидлер еще не утратили шансы выиграть турнир претендентов в Ханты-Мансийске и получить право на матч за звание чемпиона мира, заявил агентству "Р-Спорт" президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Владимир Палихата.

МОСКВА, 26 мар - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские гроссмейстеры Сергей Карякин и Петр Свидлер еще не утратили шансы выиграть турнир претендентов в Ханты-Мансийске и получить право на матч за звание чемпиона мира, заявил агентству "Р-Спорт" президент Шахматной федерации Москвы (ШФМ) Владимир Палихата.

Победитель соревнования в споре за мировую корону сыграет с норвежцем Магнусом Карлсеном. Карякин и Свидлер за четыре тура до финиша набрали по пять очков и делят 3-5 места с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым. На первых двух строчках находятся индиец Вишванатан Ананд (6,5) и армянин Левон Аронян (5,5).

"Сергей Карякин по ходу турнира сумел "восстать из пепла", - сказал Палихата. - Он крайне вяло начал игру и завершил первый круг в минусе (-2), но неожиданно для многих преобразился во втором. Это позволило москвичу победить Петра Свидлера и Владимира Крамника и выйти на 50-процентный результат, дав определенную надежду на борьбу за первое место. Интересно, но, как нередко бывает, неровно выступает Петр Свидлер. На его счету в этом турнире есть и яркие победы, и обидные поражения. Думаю, что оба россиянина далеко не исчерпали весь свой потенциал и сохраняют шансы побороться за победу в турнире".

Глава федерации подчеркнул, что "турнир по составу участников очень плотный - Сергей и Петр за четыре тура имеют шанс обойти Ананда - как, кстати, и Левон Аронян".

Оценивая выступление экс-чемпиона мира Владимира Крамника, специалист отметил: "Крамник играет в Ханты-Мансийске ярко и творчески, но слишком часто допускает "невынужденные" просмотры".

"И два подряд поражения от Карякина и Свидлера получились для него очень обидными, - продолжил Палихата. - А если говорить о четвертом нашем участнике Дмитрие Андрейкине (4,5 балла), то саратовский гроссмейстер пока только "обживается" в мировой шахматной элите и делает это вполне достойно. На его счету блестящая победа над болгарином Веселином Топаловым и ничья с Анандом".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала