Рейтинг@Mail.ru
Три российских клуба сыграют в "Финале восьми" женской баскетбольной Евролиги - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Три российских клуба сыграют в "Финале восьми" женской баскетбольной Евролиги

Читать в
"Финал восьми" женской баскетбольной Евролиги стартует в понедельник в Екатеринбурге, и впервые в истории в решающем раунде турнира сыграют сразу три российских клуба - УГМК, "Спарта энд К" и "Надежда".

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апр - Р-Спорт. "Финал восьми" женской баскетбольной Евролиги стартует в понедельник в Екатеринбурге, и впервые в истории в решающем раунде турнира сыграют сразу три российских клуба  - УГМК, "Спарта энд К" и "Надежда"

УГМК - снова фаворит

УГМК в прошлом сезоне заставил замолчать тех, кто долго злорадствовал над тем фактом, что клуб с самым большим бюджетом в женском европейском баскетболе после победы в Евролиге, одержанной в 2003-м году, девять сезонов довольствовался максимум бронзой. Весной 2013-го "лисицы" наконец-то избавились от "проклятия", выиграв турнир - "Финал восьми" в прошлом сезоне также проходил в Екатеринбурге. К успеху команду привел тренерский тандем супругов Олафа Ланге и Сэнди Бронделло, осенью 2012-го года возглавивший УГМК. В преддверии нынешнего сезона екатеринбуржцы смогли сохранить победный состав.

В целом УГМК провел сезон Евролиги ровно, потерпев лишь два поражения на групповом этапе - в выездных матчах с "Буржем" и "Кайсери". При этом еще в октябре команда узнала, что место в "Финале восьми" ей гарантировано благодаря статусу хозяйки решающей стадии. 

Благодаря глубине состава УГМК - главный фаворит на победу в предстоящем "Ф-8". Тот факт, что команда играет дома, не стоит расценивать как однозначно идущий на пользу "лисицам" - фактор своего поля дает не только поддержку болельщиков, но и накладывает на игроков дополнительную ответственность. 

В понедельник УГМК начнет "Финал восьми" матчем с оренбургской "Надеждой", который начнется в 17.00 мск. Во вторник "лисиц" ждет встреча с французским "Буржем" (17.00), а в среду хозяйки завершат этап встречей с "Прагой" (17.00).

"Наше преимущество в том, что мы уже играли против этих команд в прошлом. Мне нравится наша группа, разве что "Прага" знакома нам меньше других, зато мы встретимся с ними лишь в последней игре группового раунда", - заявил официальному сайту FIBA Europe главный тренер УГМК Олаф Ланге.

Дебютантка "Надежда"

Оренбургская "Надежда" впервые за историю существования клуба сыграет в "Финале восьми" Евролиги. Команда не раз была близка к тому, чтобы выйти в решающий раунд турнира, но выполнить эту задачу она смогла лишь в 2014-м - в год, когда "Надежде" исполнилось 20 лет.

Сохранив перед стартом сезона в составе лидеров команды, "Надежда" усилилась Темикой Джонсон из курского "Динамо", форвардом сборной России Мариной Кузиной из "Спарты энд К", Глори Джонсон из "Вологды-Чевакаты", Зои Димитраку из "Кайсери" и Анной Круз из "Риваса". 

Тем не менее, начало сезона у "Надежды" не задалось - после четырех поражений в Евролиге в отставку в конце ноября был отправлен главный тренер "Надежды" Альгирдас Паулаускас. Официальная формулировка - проблемы со здоровьем, однако сам литовский специалист позже заявил, что ушел из-за плохой атмосферы в команде и недопонимания с руководством клуба. Новым тренером "Надежды" стал грек Гиоргис Дикеулакос, ранее работавшим в турецком "Фенербахче", румынском "Тырговиште" и женской сборной Латвии.

С декабря "Надежда" потерпела лишь одно поражение - в матче против "Фенербахче", все остальные игры в Евролиге завершились в пользу оренбурженок.

"Уверен, что за исключением УГМК и "Фенербахче", которые находятся на один или два уровня выше, чем остальные клубы, все оставшиеся шесть команд способны обыграть друг друга и добыть путевку в полуфинал", - поделился своими ожиданиями Дикеулакос с официальным сайтом FIBA Europe.

После стартового матча "Финала восьми" против УГМК в понедельник на следующий день "Надежда" сыграет с "Прагой" (14.30 мск), а в среду закончит групповой этап встречей с "Буржем" (12.00).

Турецкая осада

Мало кто ставил на то, что подмосковная "Спарта энд К" доберется до "Финала восьми" в нынешнем розыгрыше. В межсезонье клуб лишился львиной части бюджета, из-за чего был вынужден отказаться от большей части легионеров и сделать ставку на молодежь. Команду покинула главный тренер Поки Четмэн, и спартанок возглавил Александр Васин, проведший несколько сезонов в качестве тренера "Надежды".

Тем не менее, клуб из Видного потерпел в сезоне всего три поражения, уверенно дошагав до решающих матчей турнира. Единственная американка, заявленная на сезон, Эйша Джонс в декабре получила серьезную травму и больше на площадке не появлялась. "Спарта энд К" в итоге стала первой командой за долгий период, которая смогла добраться до финальной стадии без единой американки в составе, - в 2001-м таким же достижением смог похвастаться венгерский "Печ".

"Мы едем на "Финал восьми", чтобы играть в свой баскетбол, и примем любой результат, - сказал Васин официальному сайту FIBA Europe. - Мы считаем себя темными лошадками, но я верю в своих игроков и знаю, что они сделают все, что в их силах. Уже тот факт, что мы вышли в "Финал восьми" является успехом, и мы очень этим гордимся".

Соперниками "Спарты энд К" по групповому этапу станут сразу три клуба из Турции - "Фенербахче", "Галатасарай" и "Кайсери", за которые выступает немало звезд мирового женского баскетбола. "Фенербахче" наряду с УГМК считается одним из главных претендентов на итоговую победу, но "Галатасарай" в нынешнем сезоне спартанки уже обыгрывали, а "Кайсери", несмотря на успешное выступление команды в последних сезонах Кубка Европы, пока не относится к европейским грандам.

В понедельник на групповом этапе "Спарта энд К" встретится с "Галатасараем" (14.30 мск), во вторник - с "Кайсери" (12.00), а в среду - с "Фенербахче" (14.30 мск).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    3-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    4
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала