Пулс выиграл 4-й этап "Тура Страны Басков", Трофимов - шестой в общем зачете - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Пулс выиграл 4-й этап "Тура Страны Басков", Трофимов - шестой в общем зачете

© Фото : предоставлено пресс-службой команды "Катюша" Юрий Трофимов
Юрий Трофимов

МОСКВА, 10 апр - Р-Спорт. Голландец Ваут Пулс из Omega Pharma - Quick Step выиграл четвертый этап многодневки "Тур Страны басков", а россиянин Юрий Трофимов из "Катюши" поднялся на шестое место в генеральной классификации.

Ключевым моментом этапа протяженностью 151 километр с финишем в Аррате стал последний подъем. Пелотон догнал отрыв за 10 километров до финиша, дальше последовала атака лидера общего зачета испанца Альберто Контадора (Tinkoff-Saxo), на которую ответил его партнер по сборной Алехандро Вальверде (Movistar), но обоих догнали, и пошли новые атаки, в том числе в исполнении словенца Симона Шпилака из российской "Катюши" за 3,6 км до конца гонки.

После того как был преодолен подъем, из группы лидеров отъехал Пулс, и преследователи так и не смогли его догнать. Вторым стал Вальверде, третьим - еще один испанец Самюэль Санчес (BMC Racing Team). Трофимов со Шпилаком финишировали 6-м и 14-м соответственно.

Таким образом, Контадор сохранил лидерство, а Трофимов поднялся на шестое место в генеральной классификации.