Рейтинг@Mail.ru
Миссия выполнена: Прохоров не будет переизбираться в президенты СБР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени
Биатлон

Миссия выполнена: Прохоров не будет переизбираться в президенты СБР

Читать в
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров в среду объявил о том, что не намерен выдвигать кандидатуру на новый срок, мотивировав свое решение тем, что он достиг всех поставленных на этом посту целей, что отсутствие новых сверхзадач скажется на мотивации в работе.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 апр - Р-Спорт, Иван Тугарин. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров в среду объявил о том, что не намерен выдвигать кандидатуру на новый срок, мотивировав свое решение тем, что он достиг всех поставленных на этом посту целей, что отсутствие новых сверхзадач скажется на мотивации в работе.

На пресс-конференции в Москве Прохоров и исполнительный директор СБР Сергей Кущенко рассказали о том, что не намерены участвовать в предстоящих выборах. Кроме того, Кущенко, по словам Прохорова, во многом из-за геополитической ситуации в мире, не станет выдвигать свою кандидатуру на должность президента Международного союза биатлонистов (IBU).

Эти решения подвели черту под работой Прохорова в СБР, который он возглавил в 2008 году, за два года до Олимпиады в Ванкувере.

Процесс пошел

По словам Прохорова, все поставленные перед ним цели он выполнил: система работы СБР налажена, а новому руководству предстоит доводить ее до ума. Главным объектом гордости бизнесмен считает систему организации в российском биатлоне.

"Система организации российского биатлона является самой современной и самой успешной в части подготовки - с поправкой на то, что нам пришлось работать с другой базой, не с той, в которой находились норвежцы, французы шесть лет назад. Даже многие иностранные специалисты с завистью смотрят на то, как организован процесс - от детского спорта до сборных команд", - сказал Прохоров.

С точки зрения результатов говорить о том, что при Прохорове сборной России удалось совершить какой-то прорыв, было бы не совсем корректно. Но и обвинять в том, что эти результаты не являются достойными, тоже нельзя. По традиции, основной показатель - выступление на Олимпийских играх, на которых биатлонисты при Прохорове завоевали восемь медалей. В Ванкувере (2 золота, 1 серебро, 1 бронза) стреляющие лыжники и вовсе фактически спасли страну от позора, завоевав два золота из трех в общем зачете.

Перед домашними Олимпийскими играми в Сочи перед сборной России стояла задача завоевать две награды высшего достоинства. Выполнить этот план биатлонисты не сумели, завоевав при двух серебряных и одной бронзовой лишь одно золото. Причем в последний день, в мужской эстафете.

"У меня двойственное ощущение после Олимпиады. С одной стороны, я удовлетворен работой, которую мы сделали. С другой, хотелось бы медалей побольше. Это, собственно, нормально для спорта", - отметил Прохоров.

Одним из самых противоречивых решений команды Прохорова считается приглашение в женскую сборную России немецкого тренера Вольфганга Пихлера. Однако президент СБР не раз подчеркивал, что не жалеет об этом.

Условия для сборной

Прохоров пришел в российский биатлон в 2008 году, сменив на посту президента СБР легендарного биатлониста Александра Тихонова. С его приходом на руководящую должность в российском биатлоне были связаны в том числе и финансовые ожидания, которые оправдались сполна. За годы работы команде Прохорова удалось привлечь 100 миллионов рублей частных инвестиций, в которые в том числе вошли личные средства бизнесмена.

Эти средства были направлены не только на улучшение условий сборных команд страны, но и на развитие вида спорта. Вопрос финансирования, пожалуй, останется главным после ухода Прохорова. Сможет ли новый президент привлекать инвестиции, сопоставимые с теми, которые привлекала предыдущая команда - большой вопрос.

Спорить с тем, что Прохорову удалось улучшить условия подготовки сборных команд России, бессмысленно. Об этом не раз говорили и сами спортсмены, которые были за то, чтобы Михаил Дмитриевич и его команда остались руководить российским биатлоном. В этом же ключе высказался и двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, которого СМИ после появления первых слухов о том, что Прохоров уйдет из СБР, называли одним из кандидатов на пост президента.

"Насколько решение Прохорова стало неожиданным? Знаете, все гадали, 50 на 50. Я надеялся, что он останется. Печально, очень печально. Но ничего страшного, жизнь продолжается, все движется вперед. Теперь биатлон будет развиваться как-то иначе", - заметил Васильев.

Помимо улучшения условий для главной сборной команды страны, стоит также отметить немалые усилия по развитию вида спорта в целом. К тому же именно при Прохорове была проведена первая Гонка чемпионов, которая была создана по аналогии с Рождественской гонкой, которая ежегодно проводится в немецком Гельзенкирхене.

Российского президента IBU не будет

Немаловажным фактором является то, что вместе с Прохоровым уходит и его команда. Покидает биатлон исполнительный директор СБР и первый вице-президент IBU Кущенко, который отказался выдвигать свою кандидатуру и на пост президента IBU. Сделал он это, по его словам, в том числе и по причинам, не имеющим прямого отношения к спорту.

"У России, в то время как Сергей занимает пост первого заместителя (президента IBU), мощнейшее влияние в международном биатлоне, и если бы не геополитическая ситуация, о которой вы все знаете, были бы стопроцентные шансы победить на выборах", - сказал Прохоров на пресс-конференции.

Кто следующий?

Говоря об IBU, Прохоров отметил, что единственным возможным кандидатом от России на место первого вице-президента, которое занимал Кущенко, является Виктор Майгуров. Тут же он пояснил, что не хотел бы оказывать давление на регионы, которым предстоит выбирать президента СБР.

"Надо сохранить за Россией место первого вице-президента международной федерации, в России есть один человек - Виктор Майгуров. Только он может занять эту позицию. Его поддерживают многие страны, это его талант. Других таких людей я не знаю. Как-то влиять на выборы президента СБР я не хочу", - сказал Прохоров на пресс-конференции.

Стоит отметить, что Майгуров уже выдвинут на пост президента СБР, а кто станет его конкурентом, станет ясно до 30 апреля. Именно до этой даты могут быть выдвинуты кандидатуры на должность. Двукратный победитель Олимпиад Виктор Маматов считает важным, чтобы у нового президента СБР была возможность вкладывать деньги в развитие вида спорта.

"Если мы действительно хотим развивать биатлон, то новый человек, во-первых, должен быть государственник, - сказал по телефону Маматов. - Во-вторых, хорошо было бы, если у него будут средства, которые он мог бы разумно вкладывать именно в развитие. Если придет думающий человек, его задача - возглавить попечительский совет, прислушиваться ко всем мнениям и потом принимать решение. И принимать коллегиально - с коллективом знающих людей".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала