МОСКВА, 23 апр - Р-Спорт. Футбольная ассоциация Англии (FA) открыла дисциплинарное дело в отношении главного тренера лондонского "Челси" Жозе Моуринью в связи с его комментариями в отношении судейства после матча против "Сандерленда", сообщается на официальном сайте FA.
"Сандерленд" 19 апреля одержал сенсационную победу со счетом 2:1 над "Челси" в матче 35-го тура чемпионата Англии. Главный тренер лондонцев с иронией поздравил арбитра встречи Майка Дина с "прекрасным шоу", а главу судейского корпуса английского чемпионата Майка Райли косвенно обвинил в предвзятости судей по отношению к командам, которые вовлечены в чемпионскую гонку. Футбольная ассоциация ждет объяснений Моуринью до вечера 28 апреля.
В тот же срок должен дать объяснения и помощник Моуринью Руй Фариа, который на 83-й минуте матча с "Сандерлендом" выступил с нецензурной бранью в адрес резервного судьи, покинув при этом техническую зону.
Дисциплинарное дело открыто и в отношении полузащитника "синих" Рамиреса, который обвиняется в агрессивном поведении в отношении полузащитника "Сандерленда" Себастьяна Ларссона. Эпизод остался незамеченным главным арбитром матча, однако последующие видеопросмотры показали нарушение игрока "Челси". Бразилец должен дать объяснения до вечера 24 апреля.
В марте FA уже открывала дисциплинарное дело в отношении Моуринью по таким же обстоятельствам. В матче против "Астон Виллы" главный тренер "Челси" был удален Крисом Фойем за неподобающее поведение, однако вернулся на поле и вступил в спор с главным арбитром матча.