Рейтинг@Mail.ru
С улыбками и билетом в Магнитогорск: "Лев" сравнял счет в финале плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

С улыбками и билетом в Магнитогорск: "Лев" сравнял счет в финале плей-офф КХЛ

Читать в
Хоккеисты "Льва" сравняли счет в финальной серии плей-офф КХЛ, вырвав у магнитогорского "Металлурга" победу в овертайме шестого матча - самого напряженного и богатого на голы в серии.

ПРАГА, 29 апр - Р-Спорт, Семен Галькевич. Хоккеисты "Льва" сравняли счет в финальной серии плей-офф КХЛ, вырвав у магнитогорского "Металлурга" победу в овертайме шестого матча - самого напряженного и богатого на голы в серии.

Хроники военных действий

К шестому матчу между клубами-финалистами успела разгореться настоящая информационная война. Началось все с третьей игры, когда вице-президент "Магнитки" Геннадий Величкин заявил, что магнитогорцы бьются за Кубок Гагарина со "сборной Европы". С таким определением не согласился спортивный директор "Льва" Рашид Хабибулин: "До сборной Европы "Льву" далеко. Вместе взятые, все наши игроки в денежном плане стоят, как три ведущих игрока "Магнитки". Поэтому если Величкин оценивает сборную Европы в такую сумму, то как тогда назвать его команду?"

Следующий ход был уже за Хабибулиным, к "уколу" в адрес "Магнитки" и лично Величкина привела ситуация, возникшая за день до пятого матча серии. Пражский клуб прилетел в Магнитогорск на час раньше "Металлурга", но аэропорт покинул на час позже.

"Так получилось, что мы по непонятным причинам провели в аэропорту Магнитогорска больше двух часов, - рассказал Хабибулин агентству "Р-Спорт". - Мы написали руководителям лиги бумагу, чтобы они провели служебное расследование, по чьей причине такая задержка. С моей точки зрения, это не совсем нормально. Возможно, это стечение обстоятельств, но перед тем как вылетать, Геннадий Иванович (Величкин) попросил поменяться с ними временем вылета. Но это технически было невозможно, потому что Прага - это крупный транспортный узел. Тогда Величкин сказал, что, мол, все равно мы в Магнитогорске будем раньше".

Так и получилось, а после пятой игры Величкин взорвал информационное поле, собрав импровизированную пресс-конференцию у себя в кабинете и объявив, что шестой матч находится под угрозой срыва, так как пражский аэропорт не дает добро на посадку магнитогорского чартера. "Считаю, что все это произошло совершенно не случайно, - заявил Величкин. - Пражский "Лев" всего два года играет в лиге, и начинать с такого - никого не красит. Знаете, я уверен, что мы однозначно выиграем Кубок Гагарина после этого происшествия".

Из последних сил: победа "Льва" над "Магниткой", фоторепортаж с матча >>>

Прощаясь с журналистами, вице-президент "Магнитки" сказал: "Ну вот, ребятки, такая интересная тема для вас, да?" Через полтора часа, когда интернет уже дошел до точки кипения, Величкин сообщил, что президент КХЛ Александр Медведев "включился в ситуацию" и "гарантировал, что все будет в порядке".

Все это время "Лев" летел из Магнитогорска в Прагу. Узнав, что в России "гремит гром да молнии сверкают", Хабибулин заявил: "Мне кажется, Геннадий Иванович просто хочет быть известен от одной окраины КХЛ до другой. Во Владивостоке он в этом плей-офф уже отметился, теперь дело стало за Прагой. Я могу только оставить это на его совести. Человек просто не хочет угомониться и понять одну простую вещь: к их полету мы не можем иметь никакого отношения в принципе. В Праге, напомню, находится международный аэропорт, который не может работать по желанию какого-либо спортивного клуба".

В воскресенье "Металлург" без происшествий добрался до чешской столицы. По информации "Р-Спорт", Величкин предложил Хабибулину перемирие, подкрепить которое следовало совместным фото для аккаунта магнитогорского клуба в сети Instagram. Конец войне, казалось бы. Но чуть позже выяснилось, что начальник службы безопасности магнитогорцев ночь перед игрой провел в раздевалке на "O2 Арене"...

"Нужно любить то, что ты делаешь"

Спустившись в подтрибунное помещение за два часа до игры, словно попадаю то ли в американский фильм про шестидесятые, то ли в какой-то мексиканский сериал. Утром в день матча игроки, тренерский штаб, руководство и персонал пражского клуба побрились, оставив только усы.

"Самый эффектный вид у Натана Ойстрика, - рассказывает технический директор Райтис Пилсетниекс. - Иржи Новотны тоже хорош, все ребята с утра смеялись над его рыжими усами. Кому принадлежит идея? Ребята сами придумали. Прекрасная задумка, все улыбаются, смеются - прекрасная психологическая разгрузка. Не знаю, какое отношение у "Металлурга" ко всему, ну а мы сейчас просто получаем удовольствие. Нужно любить то, что ты делаешь. И потом, это отличная реклама для лиги, согласитесь".

Проще говоря, "Лев" подошел к шестой игре в приподнятом настроении. Оно и понятно - просто нельзя не расплыться в улыбке, когда ты видишь усатых Джастина Азеведо или Михала Ржепика. "Зовите меня Пабло Санчес", - смеется главный юморист "Льва", тренер по физподготовке Брэндон Бови, поглаживая оставшуюся растительность на лице.

Перед началом встречи с видеокуба к зрителям обратились Иржи Новотны и Ондржей Немец. Капитан клуба и его ассистент призвали болельщиков не бросать на лед посторонние предметы - как происходило по завершению четвертого матча серии. Чешский гимн на этот раз исполняла "О2 Арена" - под аккомпанемент духового оркестра. Семнадцать тысяч человек, поющих в унисон - зрелище впечатляющее.

"Лев" активнее начал встречу, но счет открыли магнитогорцы: на 10-й минуте Ян Коварж выиграл вбрасывание, шайбой завладел Данис Зарипов, который перевел ее на левый край Мозякину. Капитан "Магнитки" убежал от защитника "Льва" Микко Мяенпя и точно пробил мимо Петри Веханена. "Закрыть Мозякина" - с такой передовицей во вторник вышла главная чешская спортивная газета. Легко сказать, как говорится.

Через три минуты после гола Мозякин получил удаление за подножку. За что лучшего бомбардира сезона наказал Джастин Азеведо, отличившийся в седьмом матче подряд - это новый рекорд Кубка Гагарина. Предыдущее достижение принадлежало защитнику Карелу Рахунеку, который в плей-офф 2011 года забивал в шести матчах подряд. Вскоре две минуты получил Коварж, и это большинство тоже было реализовано "Львом" - отличился Мартин Шевц. Два удаления "Магнитки" - две шайбы "Льва", и пражский клуб ушел на перерыв, лидируя в счете.

Усы решают

Начало второго периода получилось обескураживающим для хозяев: на 23-й минуте форвард "Магнитки" Оскар Осала нашел передачей открывшегося на пятачке Михаила Юнькова (2:2), на 25-й Крис Ли, один из самых результативных защитников регулярного чемпионата, бросил так сильно, что шайба, отскочив от Веханена, "бабочкой" опустилась ему за спину. Ли не забивал в плей-офф на протяжении 16 матчей, с первого раунда.

"Льву" удалось вновь отыграться, причем довольно быстро - на 29-й минуте защитник Райан О'Бирн нанес точный дальний бросок. Но до конца периода снова успел сказать свое слово Сергей Мозякин, один в один обыгравший Шевца и выложивший шайбу на клюшку Франсису Паре - 4:3.

В третьем периоде у "Льва" практически не было шансов отыграться. Журналисты уже собирались идти на лед, общаться с победителями, когда на 58-й минуте Мозякин неожиданно подарил шайбу Мяенпя. Финн, от которого капитан "Магнитки" убежал в первом периоде, пробил точно в цель - 4:4. Мяенпя не забивал полтора месяца - с первого раунда плей-офф.

"Вины Мозякина в пропущенной шайбе нет, - сказал Кинэн на пресс-конференции. - Ошибка была допущена раньше, на борту".

В овертайме игра не продолжалась и четырех минут - самый результативный защитник плей-офф Натан Ойстрик броском с отрицательного угла принес победу "Льву". Атмосфера на "О2 Арене" была по-настоящему праздничной с первых же минут, а уж после шайбы в овертайме 17 тысяч зрителей зашлись в экстазе.

"Самый важный гол в моей карьере, без вопросов, - заявил после игры Ойстрик. - Мне, конечно, доводилось забивать в финале плей-офф Американской хоккейной лиги, но вы же понимаете, что это совсем другое".

Эта серия не должна была завершиться в шестом матче. Хоккеем, который "Лев" и "Металлург" выдают в финале, нужно наслаждаться как можно дольше. За игрой на второй план отошли все пререкания руководителей клубов, а игроки "Льва" после матча широко улыбались - так же, как и до начала игры.

Улыбки счастливых игроков "Льва" затмили гнев Кинэна, который в подтрибунном помещении бросился на судей, а после того как его оттащил помощник Илья Воробьев, стал крыть арбитров отборным английским матом.

"Новотны с этими усами выглядит просто ужасно, - улыбался после игры Ойстрик. - И самое интересное, что это ведь его идея была. Как видите, затея не только подняла нам настроение, но и принесла результат. Мы готовы к новому путешествию в Магнитогорск".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    3-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    760
    570
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала