Рейтинг@Mail.ru
Красно-белый хэппи-энд: молодежный "Спартак" выиграл Кубок Харламова - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Красно-белый хэппи-энд: молодежный "Спартак" выиграл Кубок Харламова

Читать в
Хоккеисты молодежной команды московского "Спартака" в чрезвычайно непростой год для организации выиграли семиматчевую серию финала Кубка Харламова у самого заклятого соперника - "Красной армии", "молодежки" ЦСКА, и стали обладателями главного трофея Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

МОСКВА, 29 апр - Р-Спорт, Роман Соловьев. Хоккеисты молодежной команды московского "Спартака" в чрезвычайно непростой год для организации выиграли семиматчевую серию финала Кубка Харламова у самого заклятого соперника - "Красной армии", "молодежки" ЦСКА, и стали обладателями главного трофея Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

Серия, которая изначально должна была пройти в формате 2-3-2 (два матча дома, три в гостях, два дома) прошла по классическому варианту 2-2-1-1-1 - из-за того, что команды впервые в истории лиги представляют один город, и сокращение издержек на транспортные расходы им не нужно. Окончательный счет серии - 4-3 (4:1, 0:7, 1:3, 4:3 ОТ, 2:0, 1:2 ОТ, 3:2).

Армейцы без Третьяка, но с Самойловым

Голкипер армейцев Максим Третьяк из-за выступления в юниорской сборной России не смог принять участие в начале серии, его сменщиком должен был стать Денис Шупинский, сыгравший несколько матчей в "регулярке". Первый матч спартаковцы уверенно выиграли со счетом 4:1, и уже на следующий матч, который также состоялся на льду армейцев, дебютировал молодой Александр Самойлов, и его команда разгромила "Спартак" со счетом 7:0.

Серия переехала в Сокольники, и в первой же встрече "Красная Армия" вновь выиграла, а 17-летний Самойлов стал настоящей преградой для нападающих "красно-белых". Четвертый матч мог стать определяющим в серии: за 2 минуты и 5 секунд до конца третьего периода армейцы вели со счетом 3:2, но бросок Ильи Неколенко и гол Егора Юдова в овертайме сравняли счет в серии - 2-2 - и вселили в "Спартак" новые силы.

Самый посещаемый матч в серии и последний в "Сокольниках"?

В пятом и шестом матчах команды вновь обменялись победами, причем в шестой встрече в "Сокольниках" была собрана наибольшая зрительская аудитория в этой серии - 5240 зрителей. Этот матч стал последним домашним для "Спартака" в этом сезоне и, возможно, вообще. "Красно-белые" до сих пор испытывают финансовые проблемы после того, как лишились своего генерального спонсора еще 13 декабря 2013 года.

Хоккеисты "Спартака" в один голос во время всей серии плей-офф говорили о том, что для них деньги не важны, а бьются они за "ромбик" на груди. Шестой матч завершился в овертайме в пользу "Красной армии", которая забила спорный гол, по мнению спартаковской стороны: она посчитала, что Артем Прохоров забросил шайбу всего через несколько секунд после игры высокоподнятой клюшкой. В итоге счет в серии сравнялся, и все решала седьмая игра.

Первый матч для Трушкова и Третьяка

После шестого матча одноматчевую дисквалификацию получил основной голкипер "Спартака" Игорь Шестеркин за то, что показывал неприличный жест в адрес болельщиков ЦСКА. Но вратарь в любом случае не сыграл бы в этом матче, так как получил повреждение и последние несколько игр проводил на уколах. Армейцы также лишились своего основного голкипера финальной серии - Александра Самойлова. Это случилось из-за того, что вернулся с юниорского чемпионата мира Максим Третьяк.

В финальном матче ворота москвичей занял другой голкипер юниорской сборной России - Александр Трушков, который дебютировал в МХЛ ровно год назад в финальной серии против "Омских ястребов". Тогда Трушков сыграл первые пять матчей, после которых его команда вела со счетом 3-2, но вернулся Шестеркин из сборной и занял его место, но не привел команду к победе.

МХК "Спартак" должен играть

"Спартак" повел к середине третьего периода со счетом 3:0, но затем позволил себе расслабиться, пропустив две не совсем нужные шайбы. Концовка могла получиться нервной, но опасных моментов армейцы не смогли создать. Автором золотой шайбы стал Илья Павлюков, забивший в меньшинстве. "Я только мечтал, что забью победную шайбу. В том моменте не ожидал, что Егор Юдов в меньшинстве прорвется и отдаст в падении пас на меня. Как переиграл Максима Третьяка? Честно говоря, не помню, руки сами уже все сделали, и так получилось", - сказал Павлюков агентству "Р-Спорт".

В раздевалку "Спартака" после матча мог зайти почти любой желающий, а первое слово сказал президент клуба Вячеслав Старшинов, который поблагодарил команду и выразил надежду, что эта победа станет началом возрождения клуба.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк отметил, что необходимо сохранить хотя бы молодежную команду. "Будем надеяться, что найдется спонсор, который поддержит "Спартак". Надежда умирает последней. А молодежную надо обязательно оставлять, чемпиона же нельзя выводить в другую лигу, он должен играть", - заявил Третьяк.

МХК "Спартак" стал четвертым победителем в истории Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), ранее это смогли сделать магнитогорские "Стальные лисы", "Красная Армия" и дважды "Омские ястребы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала