МОСКВА, 30 апр - Р-Спорт. Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен стал победителем турнира памяти азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова.
В заключительном туре в очном поединке сошлись Карлсен и итальянец Фабиано Каруана, которые после девяти туров возглавляли турнирную таблицу, набрав по 5,5 очка. Норвежец играл белыми и сумел нанести поражение Каруане, которому он уступил в 4-м туре. Партия завершилась на 49-м ходу.
Мирным исходом завершился поединок между азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым и россиянином Сергеем Карякиным, который на этом турнире сыграл вничью все 10 партий.
Не выявили победителя и американец Хикару Накамура и азербайджанец Теймур Раджабов, которые к 77-м уходу сохранили на доске по пять фигур и семь пешек.
Итоговое положение гроссмейстеров на проходившем в Шамкире (Азербайджан) турнире: 1. Карлсен (6,5); 2. Каруана (5,5); 3-5. Раджабов, Карякин, Накамура (по 5); 6. Мамедьяров (3).