МОСКВА, 30 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Изменения в составе женской сборной России, которая будет участвовать в квалификации чемпионата Европы-2015, могут происходить только среди тех баскетболисток, кто попал в расширенный состав, заявила агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер команды Оксана Рахматулина.
В июне россиянки проведут матчи второго отборочного раунда Евробаскета-2015 против сборных Швеции и Нидерландов. Расширенный состав российской команды, в который вошли 24 игрока, был объявлен в среду.
"В составе, конечно, могут быть изменения, если вдруг возникнут травмы или какие-то обстоятельства. Но изменения будут проводиться внутри этого расширенного списка из 24 игроков", - сказала Рахматулина по телефону.
"У нас, конечно, есть костяк сборной, и он останется. По усмотрению тренера во время сборов количество игроков будет уменьшаться. Но до скольких игроков он уменьшится, определенности пока нет. Решать будет тренерский штаб", - добавила собеседница агентства.
Первый сбор национальной команды, который состоится с 7 по 14 мая в Хорватии, будет в первую очередь носить восстановительный характер. "Игроки только во вторник закончили играть в чемпионате России. Времени отдохнуть было мало, и у каждого было свое игровое время - кто-то играл много, кто-то - мало. Поэтому кому-то нужно чуть больше времени на восстановление, а кто-то начнет работать индивидуально сразу по полной программе", - отметила Рахматулина.
По ее словам, с российскими баскетболистками будет работать новый тренер по физподготовке. "Это серб Бранислав Йованов, который работал в сборной Сербии по волейболу, когда она стала олимпийским чемпионом. В медицинский штаб входят Ирина Новожилова, Николай Аникеев, который уже долгое время находится в сборной, и новый массажист из Видного, который подключится к нам", - сообщила Рахматулина.