Рейтинг@Mail.ru
"Краснодар" и "Ростов" разыграют Кубок России по футболу в Каспийске - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Краснодар" и "Ростов" разыграют Кубок России по футболу в Каспийске

Читать в
"Краснодар" и "Ростов" в четверг сыграют в финале розыгрыша Кубка России, который пройдет на стадионе "Анжи Арена" в дагестанском Каспийске. Победа в турнире принесет одному из участников решающего матча первый в истории клуба трофей, а также путевку в Лигу Европы.

КАСПИЙСК, 8 мая - Р-Спорт, Елена Дьячкова. "Краснодар" и "Ростов" в четверг сыграют в финале розыгрыша Кубка России, который пройдет на стадионе "Анжи Арена" в дагестанском Каспийске. Победа в турнире принесет одному из участников решающего матча первый в истории клуба трофей, а также путевку в Лигу Европы.

За историю существования турнира Кубок России чаще всего выигрывали клубы, которые болельщики и специалисты привыкли видеть на первых ролях в чемпионате страны - семь раз в розыгрыше побеждал ЦСКА, пять - "Локомотив", трижды - "Спартак", дважды - "Зенит". По одной победе на свой счет записали "Рубин" и "Динамо", а также "Терек" и "Торпедо". В сезоне-2013/14 все привычные фавориты выбыли из розыгрыша на разных стадиях - "Зенит", "Рубин" и "Динамо" в 1/16 финала, "Спартак" - в 1/8-й, ЦСКА - в полуфинале.

Путь к финалу

"Краснодар" по пути в Каспийск на стадии 1/16 финала выбил из розыгрыша "Долгопрудный" (4:1), потом в борьбе за путевку в четвертьфинал одолел рязанскую "Звезду" (3:2), а в полуфинале взял верх над обидчиком "Спартака" "Тосно" - 3:0. В полуфинале жребий свел краснодарскую команду с ЦСКА. Встреча закончилась со счетом 1:0 в пользу "Краснодара", а единственный гол в матче забил бразилец Вандерсон.

"Ростов" в 1/16 финала одолел "Ангушт" (1:0), и в следующем раунде должен был встречаться с "Аланией", но клуб из Владикавказа снялся с турнира, и ему было засчитано техническое поражение. В четвертьфинале "Ростов" разгромил "Ротор" со счетом 3:0, а в полуфинале взял верх над "Лучом-Энергией" (3:1).

"Краснодар" впервые сыграет в финале Кубка России, когда как "Ростов" уже участвовал в финальном матче - в июне 2003-го года он уступил "Спартаку" со счетом 0:1. Для "Ростова" победа в нынешнем розыгрыше - единственный шанс в следующем сезоне принять участие в еврокубках, ведь за два тура до конца сезона клуб из Ростова-на-Дону занимает в чемпионате России лишь девятое место и в еврокубковую зону уже не поднимется. "Краснодар" идет после 28 туров на пятом месте и сохраняет шансы на путевку в Лигу Европы.

"Краснодар" - с Широковым, "Ростов" - с Джано

Обе команды прилетели в Дагестан в среду вечером. Вместе с "Краснодаром" в Каспийск прибыл и полузащитник Роман Широков, чье участие в финальной игре пока находится под вопросом. Капитан сборной России травмировался 26 апреля во время матча ЧР с "Локомотивом". В понедельник Широков еще тренировался по индивидуальной программе, хотя тренер "горожан" Олег Фоменко заявил "Р-Спорт", что травмированный ахилл уже не беспокоит футболиста. 

"Команда отправляется сегодня на финал Кубка России в полном составе. Летит ли Широков с командой? Да. Завтра уже определимся, кто конкретно сыграет в матче", - сообщил в среду "Р-Спорт" перед вылетом главный тренер "Краснодара" Олег Кононов.

"Ростов" также прибыл на финал в боевом составе. Во вторник к тренировкам в общей группе приступил полузащитник Джано Ананидзе, из-за травмы пропустивший игру чемпионата страны с московским "Динамо". Хавбек сможет помочь в нападении форварду Артеме Дзюбе, который с 17 голами лидирует в таблице лучших бомбардиров чемпионата России. 

Болельщики "Ростова" и "Краснодара" не оставят свои команды без поддержки в Каспийске - на финал должны приехать по тысяче поклонников обоих клубов. Билеты на игру стоят от 100 до 1500 рублей

Судить финальную игру доверено бригаде арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Главный тренер "Ростова" Миодраг Божович в преддверии матча заявил, что считает Карасева одним из лучших российских рефери, "но ошибки бывают у любого судьи". "Поэтому мне просто хочется пожелать, чтобы в четверг у него был хороший день", - заключил он.

Равные соперники

Большинство специалистов считает, что у "Ростова" и "Краснодара" равные шансы на победу. "Команды равноценны по классу, и в одном матче может произойти все что угодно. Хотя и идет конец сезона, но на одну игру сил хватит у всех. Обе команды неплохо играют в атаке, а в обороне проблемы есть и у одних, и у других", - сообщил "Р-Спорт" Олег Терехин.

"Мое мнение – обе команды равны, но есть какие-то свои особенности. У "Ростова" есть свои сильные стороны: играют за счет своих сильных, ярких игроков, а "Краснодар" больше играет за счет командной игры, но и не без индивидуальных качеств бразильцев", - заявил, в свою очередь, Юрий Ковтун.

Экс-игрок "Краснодара" Руслан Нахушев полагает, что фаворитами финала КР являются "горожане". "Краснодар", на мой взгляд, фаворит финала, как по составу, так и по игре, по созданным условиям для команды. Но это финал, самая непредсказуемая стадия турнира. Кто справится с эмоциями и сможет сыграть в свою силу, тот и выиграет. Желаю командам показать красивый футбол, а "Краснодару" – только победы", - сообщил бывший футболист.

А вот выступавший в прошлом за "Ростов" Михаил Осинов считает, что более легкая сетка турнира может сыграть на руку его бывшему клубу. "На мой взгляд, многое тут будет зависеть от настроя, от удачи, и от первого гола. Кто первым забьет, тот, скорее всего, и выиграет. "Ростову" победить по силам, тем более, что на пути к финалу он затратил меньше сил, чем "Краснодар", если судить по сетке турнира", - сказал Осинов "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала