Рейтинг@Mail.ru
"Джиро д'Италия-2014": розовая мечта Пурито и ирландский акцент на старте - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Джиро д'Италия-2014": розовая мечта Пурито и ирландский акцент на старте

© Фото : предоставлено пресс-службой команды "Катюша" Хоаким “Пурито” Родригес
Хоаким “Пурито” Родригес
Читать в
Первый Гранд-тур сезона "Джиро д'Италия" стартует в Северной Ирландии. Одним из главных фаворитов в борьбе за розовую майку лидера генеральной классификации будет капитан российской "Катюши" Хоаким "Пурито" Родригес.

МОСКВА, 9 мая - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Первый Гранд-тур сезона "Джиро д'Италия" стартует в Северной Ирландии. Одним из главных фаворитов в борьбе за розовую майку лидера генеральной классификации будет капитан российской "Катюши" Хоаким "Пурито" Родригес.

"Джиро" начнется 9 мая с командной "разделки" в Белфасте, а финиширует 1 июня в Триесте (Италия). В общей сложности пелотон проедет 3449,9 километра. В официальной заявке гонки 22 команды, из них две российских: "Катюша" и Tinkoff-Saxo. В общей сложности в пелотоне будет 198 гонщиков, из них пять россиян: Эдуард Ворганов, Максим Бельков и Владимир Гусев из "Катюши", а также Евгений Петров и Иван Ровный из Tinkoff-Saxo.

 

Маршрут


Маршрутом нынешнего "Джиро" кроме командной гонки с раздельным стартом (21,7 км) предусмотрены еще две индивидуальные: на 12-м этапе 22 мая (41,9 км) и на 19-м этапе 30 мая (26,8 км). Самой "горной" будет последняя неделя "Джиро". При этом на 20-м этапе гонщикам предстоит преодолеть подъемы на Пассо-дель-Пура, Селла-Раццо и знаменитый Дзонколан. Но не стоит недооценивать роль и первых трех этапов, которые пелотон проведет в Северной Ирландии и Ирландии.

"Главное, чтобы после первой недели, в частности из Ирландии, нам уехать без временных потерь: второй этап там сложный технически, а у нас немного другого плана команда, не спринтеры, горные зачетники", - признался генеральный менеджер "Катюши" Вячеслав Екимов.

Для спринтеров в маршруте предусмотрено восемь равнинных этапов. Однако в битве за "красную" майку, в отличие от баталий в генеральной классификации, есть явный фаворит - дебютант "Джиро" Марсель Киттель (Giant-Shimano).

 

Розовая мечта


"Призовое место на Гранд-туре - это всегда очень хороший результат, но за последние годы этих призовых мест у меня было более чем достаточно. И, конечно, мне хочется покорить новую цель, тем более что несколько раз я был очень близок. Да, я хочу выиграть Гранд-тур, и на "Джиро д'Италия" я поеду за победой", - сообщил капитан "Катюши" Хоаким Родригес агентству "Р-Спорт" на старте сезона.

С тех пор Пурито планов не поменял.

Бороться за розовую майку победителя генеральной классификации Родригес, остановившийся в шаге от этой цели два года назад, будет, прежде всего, с австралийцем Кэделом Эвансом (ВМС), колумбийцами Наиро Кинтаной (Movistar) и Ригоберто Ураном (Omega Pharma-Quick Step), ирландцем Николасом Рочем (Tinkoff-Saxo) и итальянцем Микеле Скарпони ("Астана").

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала