Orica-GreenEDGE выиграла первый этап "Джиро д'Италия", Тафт стал лидером - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Orica-GreenEDGE выиграла первый этап "Джиро д'Италия", Тафт стал лидером

МОСКВА, 9 мая - Р-Спорт. Австралийская велокоманда Orica-GreenEDGE выиграла первый этап "Джиро д'Италия", а ее гонщик Свейн Тафт стал лидером генеральной классификации.

"Джиро д'Италия" стартовала в Белфасте в знаменитом квартале Титаник. На первом этапе состоялась командная гонка протяженностью 21,7 км.

Orica-GreenEDGE проехала "разделку" за 24 минуты 42 секунды. Второй стала Omega Pharma-Quick Step с ее капитаном на этот Гранд-тур Ригоберто Ураном (+5 секунд), третьей - ВМС (+7 секунд) с капитаном Кэдэлом Эвансом.

Розовую майку лидера генеральной классификации надел Тафт, который 9 мая отмечает день рождения.

Российская команда Tinkoff-Saxo стала четвертой (+23 секунды). Российская "Катюша" заняла 18-е место (+1 минута 33 секунды), в ее результаты внес коррективы дождь, начавшийся перед стартом и прекратившийся во второй части этапа. При этом команда Movistar, за которую выступает один из главных соперников капитана "Катюши" Хоакима Родригеса Наиро Кинтана, опередила "Катюшу" на 38 секунд.

Последней финишировала команда Garmin, четыре гонщика которой упали на мокрой дороге в Белфасте, в том числе ирландец Дан Мартин, сошедший с Гранд-тура.