Мэттьюз из Orica-GreenEDGE стал лидером общего зачета на "Джиро д'Италия" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Мэттьюз из Orica-GreenEDGE стал лидером общего зачета на "Джиро д'Италия"

© Фото : AP Photo/The Salt Lake Tribune, Scott SommerdorfАвстралийский велогонщик Майкл Мэттьюз
Австралийский велогонщик Майкл Мэттьюз

МОСКВА, 10 мая - Р-Спорт. Австралиец Майкл Мэттьюз стал лидером общего зачета на Гранд-туре "Джиро д'Италия".

Второй этап многодневки протяженностью 219 км по большей части прошел под дождем. В самом начале гонки сформировался отрыв из четырех человек, который был пойман пелотоном примерно за 7 километров до финиша.

В итоге гонка закончилась массовым спринтом, и первым финишную черту пересек немец Марсель Киттель (Giant-Shimano), главный фаворит в борьбе за красную майку лучшего спринтера. Вторым стал Насер Буанни (FDJ), третьим - Джакомо Ниццоло (Trek Factory Racing).

Майка лидера генеральной классификации осталась в Orica-GreenEDGE: ее новым обладателем стал Мэттьюз, вторым и третьим идут его партнеры по команде Люк Дурбридж и Иван Сантаромита. Из фаворитов в борьбе за победу в общем зачете выше всех пока располагается колумбиец Ригоберто Уран (Omega Pharma-Quick Step), занимающий седьмое место и проигрывающий лидеру восемь секунд.

Другие фавориты "Джиро" уступают нынешнему лидеру десять и более секунд в генеральном зачете: Кэдел Эванс из ВМС (+10), Николас Роч из Tinkoff-Saxo (+26), Наиро Кантона из Movistar (+58), Хоаким Родригес из российской "Катюши" (+1 минута 36 секунд). Лучший из россиян - гонщик Tinkoff-Saxo Иван Ровный (+26) - 27-е место.

В майке горного короля "Джиро д'Италия" на третьем этапе стартует голландец Мартен Тьяллинги из Belkin, который весь день провел в отрыве.

В воскресенье состоится третий этап многодневки протяженностью 187 км с финишем в Дублине.