Рейтинг@Mail.ru
ФК "Анжи", потерявший шансы на сохранение места в премьер-лиге - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ФК "Анжи", потерявший шансы на сохранение места в премьер-лиге

Читать в
Махачкалинский футбольный клуб "Анжи" проиграл в воскресенье в гостях "Краснодару" в матче 29-го тура чемпионата России и потерял шансы на сохранение места в премьер-лиге на следующий сезон.

МОСКВА, 11 мая - Р-Спорт. Махачкалинский футбольный клуб "Анжи" проиграл в воскресенье в гостях "Краснодару" в матче 29-го тура чемпионата России и потерял шансы на сохранение места в премьер-лиге на следующий сезон.

Ниже приводится справочная информация по "Анжи".

Российский футбольный клуб "Анжи" был основан в Махачкале в 1991 году руководителем предприятия "Дагнефтепродукт" Магомед-Султаном Магомедовым и бывшим игроком махачкалинского "Динамо" Александром Маркаровым. В том же году команда приняла участие в чемпионате Дагестана. Сыграв 20 матчей, в 16 из которых были одержаны победы, и ни разу не проиграв, "Анжи" стал чемпионом республики.

В следующем сезоне, после распада чемпионата СССР, команда стартовала в чемпионате России (2-я лига, зона "Юг"), где под руководством Махача Керимова закончила сезон на пятом месте.

В следующем сезоне руководство клуба пригласило на пост главного тренера Владимира Петрова, поставив перед ним задачу обеспечить выход команды в первый дивизион. Клуб закончил сезон на первой строчке, но в связи с реорганизацией российского первенства махачкалинская команда осталась во втором дивизионе.

В 1994 году клуб возглавил Ахмед Алескеров, который покинул команду по ходу сезона, передав ее в руки Вячеславу Легкому. Команда завершила борьбу в первенстве на десятом месте.

Перед началом сезона 1995 года "Анжи" возглавил Рафаэль Сафаров, затем его место занял Александр Маркаров, под руководством которого команда дошла до четвертьфинала Кубка России.

В 1996 году руководство "Анжи" пригласило в клуб легендарного тренера Эдуарда Малофеева, который вывел команду в первую лигу. В 1999 году клуб поставил новую для себя задачу - выход в премьер-лигу. На пост главного тренера был приглашен Гаджи Гаджиев, который с Анатолием Бышовцем и сборной СССР выиграл Олимпиаду в Сеуле в 1988 году.

Гаджиев почти полностью обновил команду. Клуб добился успеха и со следующего сезона начал в борьбу в высшей лиге российского чемпионата. Команда закончила чемпионат на 4-м месте, завоевав право выступить в Кубке УЕФА. В 2001 году "Анжи" впервые вышел в финал Кубка России, однако проиграл московскому "Локомотиву".

В 2002 году "Анжи", крайне неудачно проведя сезон, вылетел в первый дивизион. С 2003 по 2009 годы махачкалинцы вели борьбу в первом дивизионе, вернувшись в премьер-лигу в сезоне 2010 года. После матча первого тура с нальчикским "Спартаком" команду покинул главный тренер Омари Тетрадзе, а на его место пришел Гаджиев. В течение сезона команда из-за кадровых проблем не смогла подняться на высокое место, финишировав на 11-й позиции.

Зимой 2011 года владельцем "Анжи" стал российский бизнесмен Сулейман Керимов. Вскоре команду пополнил знаменитый бразильский защитник Роберто Карлос, позднее в клубе появились Самюэль Это'О, Лассана Диарра, Юрий Жирков, Владимир Габулов, Ласина Траоре, Виллиан и другие звездные футболисты. Команду в феврале возглавил голландец Гус Хиддинк, дошедший со сборной России до полуфинала на Евро-2008.

В сезоне-2011/12 махачкалинская команда заняла восьмое место в чемпионате и впервые в истории пробилась в еврокубки, получив право сыграть в Лиге Европы. Сезон-2012/13 "Анжи" завершил на рекордном для себя 3-м месте, завоевав первые бронзовые медали в истории дагестанского футбола. Кроме того, команда вторично добралась до финала Кубка России, где уступила московскому ЦСКА, а также достигла 1/8 финала Лиги Европы.

22 июля 2013 года Хиддинк подал в отставку с поста главного тренера "Анжи" спустя полтора года после своего прихода в дагестанский клуб. Главным тренером махачкалинцев стал экс-помощник Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед" Рене Меленстен.

Керимов 6 августа принял решение о переформатировании футбольного клуба из Дагестана, а также об изменении стратегии развития. На пост главного тренера вернулся Гаджи Гаджиев, а команду до конца года покинули практически все лидеры. "Анжи" долгое время не мог выиграть ни одного матча в чемпионате, но успешно выступал в Лиге Европы, снова дойдя до 1/8 финала турнира, где уступил голландскому АЗ.

Первую победу в чемпионате махачкалинский клуб одержал в 20-м туре, победив "Рубин" со счетом 1:0. В весенней части турнира "Анжи" сумел немного поправить свои дела, но слишком много очков было уже потеряно. Перед последним туром "Анжи" занимает последнее место и в лучшем случае завершит сезон 15-м.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    24.04 16:00
    Оренбург
    Динамо Москва
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала