Рейтинг@Mail.ru
Дисквалификация пловчихи Ефимовой: Казань дождется чемпионку мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дисквалификация пловчихи Ефимовой: Казань дождется чемпионку мира

Читать в
Международная федерация плавания (FINA) во вторник объявила срок дисквалификации чемпионки мира и призера Олимпийских игр Юлии Ефимовой, который составил 16 месяцев. Срок действия дисквалификации Ефимовой истекает 28 февраля 2015 года. Таким образом, россиянка сможет выступить на чемпионате мира, который пройдет в Казани летом 2015 года.

МОСКВА, 13 мая - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Международная федерация плавания (FINA) во вторник объявила срок дисквалификации чемпионки мира и призера Олимпийских игр Юлии Ефимовой, который составил 16 месяцев. Срок действия дисквалификации Ефимовой истекает 28 февраля 2015 года. Таким образом, россиянка сможет выступить на чемпионате мира, который пройдет в Казани летом 2015 года.

Допинг-дело Ефимовой было открыто в январе этого года, когда FINA временно отстранила ее от соревнований в связи с положительной допинг-пробой, взятой 31 октября 2013 года в Лос-Анджелесе во внесоревновательный период. В пробе было обнаружено вещество из класса анаболических стероидов. Предположительно, вещество попало в организм спортсменки с биодобавкой по незнанию.

Обычно срок дисквалификации в подобных случаях составлял от 12 до 21 месяцев. "Обстоятельства дела Ефимовой таковы, что она не могла быть дисквалифицирована на полные два года - это наказание для спортсменов, которые сознательно идут на обман. Очевидно, что это не тот случай", - признала FINA.

Сама Ефимова отказалась от вскрытия пробы Б, чтобы не затягивать процесс, тем более, что по ходу расследования стало ясно, как попало в ее организм запрещенное вещество.

Минус титулы и плюс Казани

Ефимова - самая титулованная спортсменка сборной на данный момент. Она трижды становилась чемпионкой мира, 10 раз побеждала на чемпионатах Европы (семь из них - на короткой воде), а также стала бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

По итогам дисквалификации Ефимова не досчиталась нескольких рекордов. Россиянка 10 ноября 2013 года в Токио установила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом на короткой воде, показав время 28,71 секунды. 13 декабря на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде в датском Хернинге она побила мировой рекорд на дистанции 200 метров брассом.

Таким образом, все результаты показанные спортсменкой с 31 октября 2013 года были аннулированы. Подавать или нет апелляцию - Ефимова пока не решила. Твердо решила одно: отобраться на домашний чемпионат мира-2015 в Казани.

"Намерена продолжить тренировки под руководством Дэйва Сало в США, - сообщила Ефимова пресс-службе Всероссийской федерации плавания (ВФП). - Хочу вернуться к соревнованиям сразу после дисквалификации, возможно, сначала это будут соревнования в Штатах. <...> Для меня главное, что я успеваю отобраться на чемпионат мира (2015 года)", - пояснила она.

Что дальше?

Последние несколько лет Ефимова тренировалась под руководством американского специалиста Дэйва Сало в Калифорнии. По словам пловчихи, она намерена продолжить с ним сотрудничество. Вопрос только в том, что участвовать в соревнованиях, даже в коммерческих, спортсменке нельзя. Однако она не падает духом.

"Юля настроена по-боевому. С самого начала так было, и с самого начала мы думали о том, что у нас впереди Олимпийские игры в Рио. Теперь, как выяснилось, у нас есть возможность выступить на чемпионате мира в Казани, и мы будем к нему готовиться. Хорошо, что она сможет там стартовать, мы ждали и надеялись, но, честно сказать, ждал еще более мягкого наказания", - прокомментировал ситуацию ее отец и тренер Андрей Ефимов.

Воспитательный момент

В свою очередь, президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников выразил надежду, что дисквалификация Ефимовой станет уроком для подрастающего поколения спортсменов.

"Важно, чтобы Юля донесла до молодежи, которая начинает свой путь в спорте, то, что допинг-законодательство очень сурово, и нужно подходить к этому ответственно, ведь предостаточно случаев, когда спортсмен употребляет запрещенное вещество неспециально, сам того не зная, по непониманию, по недосмотру", - сказал он.

Президент ВФП подчеркнул, что федерация согласно условиям дисквалификации не может вызывать спортсменку на сборы, оказывать ей поддержку в подготовке. "Сейчас на нее ляжет определенный груз ответственности, но ничего не поделаешь, это тоже включает в себя дисквалификация. Планирую с ней встретиться и обсудить ее дальнейшую судьбу", - резюмировал он.

Сама Ефимова намерена как можно быстрее вернуться к соревновательной практике. "Хочу вернуться к соревнованиям сразу после дисквалификации, возможно, сначала это будут соревнования в Штатах", - сообщила она, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Р-Спорт".

Первым крупным стартом для пловчихи, скорее всего, станет отбор на чемпионат мира-2015. "Даже не допускаю мысли, что она может его не пройти", - отметила ее бывший тренер Ирина Вятчанина.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала