Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России по футболу и чемпионы России по футболу. Справка - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чемпионат России по футболу и чемпионы России по футболу. Справка

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПолузащитник ЦСКА Зоран Тошич (слева) забивает гол в ворота голкипера "Локомотива" Маринато Гильерме
Полузащитник ЦСКА Зоран Тошич (слева) забивает гол в ворота голкипера Локомотива Маринато Гильерме
Читать в
Очередной розыгрыш чемпионата России по футболу завершился в четверг.

МОСКВА, 15 мая - Р-Спорт. Очередной розыгрыш чемпионата России по футболу завершился в четверг.

Ниже приводится справочная информация об истории турнира.

После распада СССР в 1991 году бывшие советские республики начали проводить независимые футбольные чемпионаты. В высшей лиге чемпионата СССР по футболу 1991 года выступали шесть российских команд – ЦСКА, "Спартак","Торпедо" (Москва), "Динамо" и "Локомотив", а также "Спартак" (Владикавказ). Такого количества команд было недостаточно для того, чтобы составить лигу.

В 1992 году в российской высшей лиге соревновались 20 российских клубов из высшей и первой лиг чемпионата СССР. Для уменьшения общего числа матчей команды были разделены на две группы. Количество команд в высшей лиге было постепенно сокращено: 18 – в 1993 году и 16 – в 1994 году. С тех пор высший дивизион (и премьер-лига) состоит из 16 клубов (за исключением эксперимента в 1996 и 1997 годах, когда команд было 18).

До 1997 года турнир назывался высшей лигой, в 1998 году лига была переименована в высший дивизион.

До 2001 года чемпионат России управлялся Профессиональной футбольной лигой, с 2002 года за организацию соревнований отвечает специально созданная для этого Российская футбольная премьер-лига.

Чемпионами России по футболу в разные годы были футбольные клубы "Спартак" (Москва) – в 1992-1994 и в 1996-2001 годах; "Спартак-Алания" – в 1995 году; "Локомотив" (Москва) – в 2002 и 2004 годах; "Зенит" – в 2007, 2010 годах и сезоне 2011/12; "Рубин" – в 2008 и 2009 годах; ЦСКА – в 2003, 2005, 2006 годах и сезоне-2012/2013.

Чемпионат России по футболу-2013/2014 проводится по принципу "каждый с каждым" в два круга, на своем поле и поле соперника.

Команды клубов, занявшие 15-е и 16-е места в итоговой турнирной таблице чемпионата, выбывают в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) после соблюдения процедуры выбывания клубов из премьер-лиги.

Команды, занявшие 13-е и 14-е места, играют по два переходных матча (дома и в гостях) с командами – участниками первенства ФНЛ, занявшими соответственно четвертое и третье места.

Команды футбольных клубов – участников первенства ФНЛ, занявшие первое и второе места в турнирной таблице по итогам первенства-2013/2014, а также победители переходных матчей получают право выступать в сезоне-2014/2015 в премьер-лиге.

Команды, проигравшие по итогам переходных матчей сезона 2013-2014, выступают в первенстве ФНЛ сезона-2014/2015.

Места команд в турнирной таблице в ходе чемпионата России и по его итогам определяются по сумме очков, набранных во всех сыгранных матчах. За победу в матче начисляются три очка, за ничью – одно очко, за поражение очки не начисляются.

В случае равенства очков у двух и более команд места команд в таблице чемпионата определяются: по наибольшему числу побед во всех матчах; по результатам игр между собой; по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах; по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах. При абсолютном равенстве всех показателей места команд в итоговой турнирной таблице определяются в дополнительном матче (турнире) между этими командами.

Клуб-чемпион награждается дипломом РФС и специальным переходящим призом  – Кубком чемпионов России по футболу. Специальный переходящий приз вручается клубу-победителю на один год. Взамен специального переходящего приза клуб-чемпион получает навсегда его копию.

Футболистам команды клуба-чемпиона также присваивается звание "Чемпион России по футболу 2013-2014 гг.", и они награждаются золотыми медалями и дипломами РФС.

За успешную подготовку команды руководители, административный и тренерский состав клуба-чемпиона награждаются золотыми медалями и дипломами РФС.

Клубы, чьи команды заняли второе и третье места в чемпионате, награждаются дипломами РФС и призами премьер-лиги. Руководители этих клубов, футболисты и специалисты команд награждаются, соответственно, серебряными и бронзовыми медалями и дипломами РФС. Общее число награждаемых в клубе-чемпионе и клубах-призерах – 40 человек.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    2
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала