Российские самбисты на ЧЕ уверенно подтвердили свои ведущие позиции - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Единоборства

Российские самбисты на ЧЕ уверенно подтвердили свои ведущие позиции

© Фото : Светлана СушкоРоссийский самбист Заур Азизов (второй слева)
Российский самбист Заур Азизов (второй слева)

БУХАРЕСТ, 18 мая - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборная России стала победителем общекомандного зачета чемпионата Европы по спортивному и боевому самбо, на протяжении трех дней проходившего в Бухаресте, во всех трех видах программы.

Борьбу за 27 комплектов наград вели представители рекордного для аналогичных турниров количества стран - 35 сборных (всего в Европейскую федерацию самбо входят 37 государств). Россияне завоевали 15 наград высшего достоинства, пять серебряных медалей и четыре бронзовые. В первую медальную пятерку также вошли сборные Болгарии (3, 4, 6), Белоруссии (3, 2, 12), Грузии (2, 6, 2) и Азербайджана (1, 3, 1).

В боевом самбо - за явным преимуществом

Весомый вклад в успех отечественных спортсменов внесли представители боевой разновидности самбо, завоевавшие восемь золотых медалей и одну серебряную. Победителями турнира последовательно стали Гамзат Сайпудинов (весовая категория до 57 килограммов), Заур Азизов (74), Вадим Немков (100), Александр Саликов (62), Мурад Керимов (82), Рустам Конзошев (52), Артур Тархатов (68) и Вячеслав Василевский (90). Близок был к успеху и Зелимхан Умиев (+100), сломавший руку в четвертьфинале и сумевший пробиться в финал, но все же снятый с выступлений врачом команды.

Старший тренер команды Александр Конаков после столь успешного выступления признался: "Честно говоря, мы не ожидали такого великолепного результата. Мы планировали пять золотых медалей и посчитали бы это хорошим показателем. Ребята молодцы - сделали все, что могли, и я хочу всех поздравить с успехом".

Россияне доминировали в спортивном самбо

Более напряженно и драматично проходило соперничество в спортивном самбо, но итог был аналогичным - командные первые места. Мужчины принесли команде четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Звание чемпионов Европы завоевали Арсен Ханджян (90), Аслан Мудранов (62), Алексей Харитонов (82) и Евгений Исаев (100+).

Старший тренер команды Дмитрий Трошкин отметил: "Спокойно вздохнуть удалось только сегодня, когда мы выиграли три золота. Потому что конкуренция у нас очень высока и развязка наступает только в последний день. Я доволен итогом, но есть, над чем работать".

Команда старшего тренера Юрия Борисочкина также успешно выступила в столице Румынии, добившись трех побед. Обладателями золотых медалей стали Елена Бондарева (48), Олеся Волкова (72) и Александра Дурнова (52). Могла рассчитывать на золото и опытная Надежда Казанцева (80), но она не смогла завершить полуфинальную схватку из-за тяжелой травмы. В активе отечественных спортсменок также три серебряные награды и одна бронзовая.

Специалист, подводя итоги турнира, подчеркнул: "За командный успех я волновался в тот момент, когда впритык к нам шли болгары. Достигнутый результат считаю вполне нормальным для чемпионата Европы, потому что сейчас много ровных команд".

Черный день - три тяжелые травмы

Суббота стала очень тяжелым днем для россиян - сразу три спортсмена получили тяжелые травмы. Врач сборной России Александр Баринов сообщил агентству, что серьезно травмировались Наталья Казанцева, Ислам Хашиев и Зелимхан Умиев.

"У Натальи травма очень тяжелая - перелом малой берцовой кости с подвывихом и повреждение связок голеностопного сустава. Ислам травмировал наружную боковую связку с повреждением внутреннего мениска, а Зелимхан повредил кисть левой руки с переломом. Я работаю со сборной с 2009 года, но такой "черный день" произошел впервые", - подчеркнул специалист.

Елисеев высоко оценил уровень организации ЧЕ

Президент Европейской федерации самбо Сергей Елисеев в разговоре с агентством заявил: "Наши ожидания оправдались и сегодня все члены делегаций отметили, что чемпионат Европы был проведен на хорошем уровне. Всем понравились и выбранный отель, и спортивный зал, и работа службы безопасности, и вся организация турнира в целом".

Глава федерации подчеркнул: "И было видно, что люди приехали в Бухарест попробовать свое мастерство на ковре, а не за ковром. И судьи нормально отработали, и спортсмены боролись на хорошем уровне - мне понравилось, что медали разошлись по многим странам (обладателями наград стали представители 15 команд, а чемпионами - спортсмены из 8 сборных).

Следующий чемпионат Европы в мае 2015 года пройдет в Загребе (Хорватия).