Рейтинг@Mail.ru
Тысячи жителей Тель-Авива отпраздновали на площади победу "Маккаби" в Евролиге - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Тысячи жителей Тель-Авива отпраздновали на площади победу "Маккаби" в Евролиге

© REUTERS / Baz RatnerБолельщики "Маккаби"
Болельщики Маккаби
Читать в
Более 25 тысяч человек вышли на центральную площадь израильского города Тель-Авива отпраздновать неожиданную победу местного клуба "Маккаби" в баскетбольной Евролиге.

ТЕЛЬ-АВИВ, 20 апр - РИА Новости. Более 25 тысяч человек вышли на центральную площадь израильского города Тель-Авива отпраздновать неожиданную победу местного клуба "Маккаби" в баскетбольной Евролиге.

Ликование выплеснулось на улицы города еще в воскресенье, когда тель-авивцы переиграли мадридский "Реал" в матче за первое место "Финала четырех", и достигло своего апогея в понедельник, когда команда вернулась из Милана с выигранным кубком.

Полиция подсчитала, что поприветствовать победителей и воочию увидеть трофей собрались свыше 25 тысяч человек, чьи футболки, флаги и шарфы раскрасили площадь у мэрии в желто-голубые цвета "Маккаби". В тон была подобрана иллюминация на фасаде муниципалитета, а с крыши здания в ночное небо ударил фейерверк под аккомпанемент песни We Are the Champions ("Мы чемпионы").

В честь победы 90-летний президент Израиля Шимон Перес весь день щеголял в желтом галстуке, не забыв обратить на это внимание посетителей своей страницы в социальной сети Facebook. В желто-синем галстуке на работу явился и глава правительства Биньямин Нетаньяху, сообщивший заместителю премьера Госсовета КНР Лю Яньдун, что она приехала в Израиль в день "национального праздника". От баскетболистов, приглашенных в его канцелярию, Нетаньяху получил в подарок мяч, которым был сыгран победный матч.

"У нас есть кое-что общее. Для вас это первое чемпионство в Евролиге в качестве тренера, для меня - на посту премьер-министра. Я показал красную черту ООН, а вы - желтую Европе", - сказал глава правительства тренеру "Маккаби" Дэвиду Блатту. Рисуя красные линии, Нетаньяху два года назад рассказывал с трибуны Генассамблеи ООН об опасностях иранской ядерной программы. Комплименты Блатту на этом не закончились: Нетаньяху выразил уверенность, что тренер с легкостью выиграл бы при желании июньские выборы президента.

Для "Маккаби", который ехал в Милан в положении заведомого аутсайдера, эта победа стала шестой в истории и первой с 2005 года. "Реал", рекордные восемь раз выигрывавший Евролигу, уступил в решающем матче второй год подряд и восьмой в истории. На пути к кубку тель-авивцы также нанесли поражение московскому ЦСКА, который в итоге занял последнее место в "Финале четырех".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала