Рейтинг@Mail.ru
Гендиректор ФК "Зенит" Митрофанов: представители фанатов – адекватные люди - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гендиректор ФК "Зенит" Митрофанов: представители фанатов – адекватные люди

Читать в

Генеральный директор петербургского футбольного клуба "Зенит" Максим Митрофанов поговорил с представителями СМИ о фанатах "сине-бело-голубых" в контексте инцидента на матче с московским "Динамо", а также рассказал о том, что новый главный тренер команды Андре Виллаш-Боаш сделал все, что было в его силах.

 

Очередное обещание

- Максим Львович, клуб уже заявлял о том, что отношения с "виражом" будут пересмотрены. Какими будут эти изменения?

- Мы уже говорили, что в свое время обо всем узнаете.

- Правильным будет говорить о том, что окончательной позиции клуба на этот счет нет, и она прорабатывается?

- Позиция есть, но ряд вопросов, несомненно, требует дополнительной проработки. Вы обязательно обо всем узнаете.

- Какие впечатления у вас остались от встречи фанатов и представителей руководства города в лице вице-губернатора Василия Кичеджи?

- Представители координационного совета – адекватные люди. Сомнений в этом быть в этом не должно. Другой вопрос в том, что есть определенные проблемы исполнения принятых обязательств. Такое бывает. Эти же представители координационного совета регулярно на протяжении десятилетий глобально принимают на себя определенные обязательства и в целом их выполняют, но происходят сбои. Пообещали еще раз.

- Верите в очередной раз?

- Вопрос не в том, верим или нет, это вопрос взаимодействия. Футбол – игра для болельщиков, но это выражение не должно вводить в заблуждение. Это не значит, что болельщик  может делать с футболом все что угодно. При разумном сочетании всех интересов, даже вплоть до гиперактивного боления, оно не должно переходить каких-то рамок. Здесь вопрос в том числе того какие решения примут (фанаты) для внутренней самоорганизации, самоконтроля. Если не примут, то ситуация будет сложнее. Если все-таки они поймут, что им самим тоже надо работать, а не просто сидеть на месте ровно, будет более эффективная ситуация.

Реагировать должен не только клуб, но и государство

- Есть ли  уверенность в том, что среди лидеров фанатского движения есть люди, которые способны держать под контролем ситуацию?

- Так очень сложно говорить - "держать под контролем ситуацию".  Это же не военизированная организация. Это не некая бригада из пяти тысяч человек, где есть генерал, есть командиры полков, батальонов и рот. (Фанатское движение) основано на более  свободных принципах. Это организация с отсутствием прямого подчинения даже внутри отдельных группировок. Не говоря уже о том, чтобы было налажено прямое четкое взаимодействие. Конечно, реагировать в данном случае клуб вынужден. В непростой ситуации очень много говорится про клуб. Но оказывается, наши болельщики, входящие в координационный совет – адекватные, о чем (после встречи с фанатами) сказал вице-губернатор. Они адекватные, они конструктивные, с ними можно выстроить конструктивный диалог. Нужно понимать, что этот диалог идет давно, это те же самые конструктивные адекватные болельщики. Вопрос в том числе в определенной ответственности, которую должны нести не болельщики, а конкретный нарушитель, который нарушил закон и правила поведения на стадионе. И наказание должно быть неотвратимым. И если со своей стороны клуб делает многое для этого... Поймите, у нас по итогам двух сезонов есть черный список заблокированных абонементов, то есть, людей, которые допустили серьезные нарушения. Этим людям закрыт вход на стадион. Список содержит в себе порядка двухсот человек. Хотелось бы, чтобы органы государственной власти тоже совершали шаги, направленные на установление порядка. Закон (о болельщиках) действует уже полгода, но по моим данным в Санкт-Петербурге не наложено ни одного административного запрета на посещение футбольных матчей. Ни один из болельщиков, который был задержан, оформлен, не привлечен к административной ответственности в виде заключения на 15 суток. И если вот так сидеть, сквозь пальцы смотреть на всю эту ситуацию…

- При этом невозможно исключить ситуации, при которой болельщик, лишенный абонемента, купит билет на другую трибуну…

- Он может пойти на другую трибуну, он может взять абонемент своего товарища. Более того, это определенный риск со стороны клуба. Это позиция клуба, основанная на понимании того, что отношение "клуб-болельщик" – это в том числе и договор. Клуб продает, оказывает болельщику определенную услугу, в том числе, фанату - прийти на стадион, определенным образом в определенном секторе находиться и болеть. И это отказ от исполнения этой услуги. При наличии административного запрета со стороны со стороны суда эта норма является более действенной. Тогда у клуба будут все законные основания не допускать этого болельщика на стадион. И тогда он точно задумается, исправится, я уверен. Нет человека, который бы второй раз совершил это, чтобы потом семь лет не ходить на стадион. Все-таки фанаты - это люди, которые любят спорт, футбол.

- Взыскание с болельщика штрафа в случае с сожжением чеченского флага – это шаг уже в хорошем направлении?

- Это шаг, но это шаг, который, к сожалению, только шаг клуба. Клуб этого болельщика идентифицировал, установил, фактически способствовал тому, чтобы правильно оформили соответствующий протокол. Клуб добился через суд взыскания с него в регрессном порядке тех убытков в виде того штрафа, который клуб заплатил по решению КДК. На самом деле этот болельщик нарушил не просто правила поведения на трибуне, он совершал общественно опасные действия, и здесь роль государства, с моей точки зрения, должна быть несколько более активной. Как в превентивном плане, так и в плане установления вины. Если бы "Зенит" не проявил бы никакой инициативы, он бы пошел домой.

- Возвращаясь, к последней ситуации в матче с "Динамо". Гулливер пришел с повинной в офис клуба. С него будут взысканы деньги?

- Там не только Гулливер, там же была большая группа болельщиков. Многие из них установлены. Сейчас, насколько мне известно, ведутся определенные мероприятия. Впоследствии после официального установления личности мы собираемся весь размер штрафа, который конкретно по данной статье наложен, а там два момента – выбегание болельщиков на стадион и причинение вреда игроку, что вызвало остановку матча – взыскать пропорционально степени вины.

Беспорядки болельщиков на поле петербургского стадиона "Петровский" во время матча "Зенит" - "Динамо" >>

Почему должны страдать все?

- Слишком серьезное наказание понес "Зенит"? Два матча без зрителей плюс еще три с закрытым фанатским "виражом"?

- Я считаю, что в любом случае стадион – место для проведения футбольного праздника. То, что мы увидели в конце матча с "Динамо", праздником назвать нельзя, скорее, это антипраздник. Такое не имело право случиться и не имеет право повторяться. Но что касается ситуации в целом, то футбол должен проходить при открытых трибунах, наказанию должны подвергаться конкретные лица, которые что-то нарушили.

- Может, с регламентом чемпионата России тогда надо что-то делать?

- Есть регламент, есть закон – это две разные составляющие. Отношения "клуб – национальная федерация" находятся в области футбольного законодательства. Оно таково, что имеет возможность применять меру ответственности только к субъектам футбола, которым болельщик не является, а клуб является. Поэтому применяется устрашающая ответственность, чтобы на будущее болельщики испугались и больше этого не делали. Во-первых, есть такие, кто точно этого  не боится, и кому это, наверное, в радость. Это надо понимать. А страдает та масса, которая абсолютно не причастна. Мне понятно, почему наказан на пять матчей "вираж", и мне не понятно, почему страдают оставшиеся болельщики всего стадиона, при том что даже основная масса болельщиков виража и не пыталась даже перелезть  через трибуны и вела себя адекватно. На этом матче не было мата. Да, было одно несогласованное файер-шоу, которое привело к задымлению трибун, а затем произошел выбег на поле. Но и его позволила себе группа из 50 человек, которых по данным видеофиксации можно установить. Возможно, наказание оправдано в отношении "виража", хотя и там огромная масса людей, вы видели, находилась на трибунах и никто даже не пытался перелезть. Но  почему страдают все остальные?

Доигрались до беспорядков: матч ЧР "Зенит" - "Динамо" был прерван при счете 2:4 >>

- Теоретически "Зенит" мог быть наказан двумя матчами на нейтральном поле…

- Думаю, это еще более неправильная была бы мера, в том числе направленная против спортивной составляющей, против команды. Кроме того, стадион "Петровский", пусть он и возрастной, но это стадион, на котором матчи организованы на высоком уровне. Да, есть очень много ограничений, вызванных расположением и ветхостью этого стадиона, но мы все этот стадион любим. И все с пониманием относимся к тем не очень комфортным условиям, которые есть. Нужен новый стадион, это тоже уровень того, почему футбольная культура меняется. Это показывает европейская практика. Как только происходит улучшение качества  стадиона, тот болельщик, который был, начинает вести себя по-другому. Есть другие технически меры, направленные на недопущение ряда событий. И приходит новый зритель, который сюда либо физически не может попасть (стадион маленький), плюс который не идет потому, что недостает комфорта, другой инфраструктуры, в том числе, может быть, и безопасности.

Виллаш-Боаш сделал все, что мог

- Давайте о футбольной стороне. Клуб уже решил, кого из футболистов будет возвращать из аренды? Вернется ли Роман Широков?

- Без комментариев.

- А Игорь Денисов вернется?

- Без комментариев.

 - Константин Зырянов сказал, что оценка сезона – двойка.  Что скажете?

- Мы ставили перед собой задачу выиграть этот чемпионат, поэтому  задачу на сезон мы не реализовали. Но сезон был очень сложный. Наверное, если оценивать в совокупности, то в каждый из проблемных моментов клуб, команда старались выйти с достоинством из всех проблем, в которые  они попали. Вы помните, сезон мы начали блестяще, оторвались на 11 очков, потом череда из девяти матчей, которые не могли выиграть, затем зима, было ощущение, что команда справилась с рядом субъективно-моральных проблем, но, так случилось, что, видимо, нет. Смена тренера. Всего этого по-хорошему лучше не делать в течение сезона. Но второе место даже с отрывом в одно очко – это в целом неудача.

- Оцените работу Виллаш-Боаша на этом отрезке.

- Виллаш-Боаш сделал все возможное, если бы он еще выиграл матч с "Локомотивом" и команда выиграла матч с "Динамо", мы же были первыми, и если бы остались на этой позиции, это было бы близко к невозможному. Но, я думаю, что нельзя его ни в чем обвинить.

- Разговор с ним состоялся уже на тему того, какие позиции будете усилить?

- Да.

- Какие позиции?

- Без комментариев. А зачем?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала