Сборная России на фоне нагрузок: победа над словаками в невысоком темпе - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Сборная России на фоне нагрузок: победа над словаками в невысоком темпе

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая - Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная России по футболу ожидаемо не показала высоких скоростей в первом контрольном матче в рамках подготовки к чемпионату мира в Бразилии, однако все-таки обыграла сборную Словакии в Петербурге.

Товарищеская встреча сборных России и Словакии, которая состоялась в понедельник на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, завершилась победой команды Фабио Капелло со счетом 1:0. Единственный гол в матче записал на свой счет Александр Кержаков, поразивший ворота Яна Мухи на 82-й минуте игры.

Полупустой "Петровский"

Свой первый контрольный матч в рамках подготовки к чемпионату мира сборная России должна была проводить в Казани на новом стадионе. Однако построенный к Универсиаде-2013 стадион в очередной раз оказался не способен принять футбольный матч из-за проблем с полем. В итоге встреча со словаками была перенесена в Петербург.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи >>>

Товарищеские матчи сборной России - в принципе не очень популярное у болельщиков зрелище. К тому же встреча начиналась в 18:00 в будний день, да и соперника никак нельзя было назвать топ-командой. Поэтому неудивительно, что на стадионе "Петровский" трибуны к стартовому свистку были заполнены едва ли наполовину. Хорошая погода, которая в эти дни установилась в городе на Неве, также не стала аргументом в пользу похода на футбол.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло никаких сюрпризов в стартовом составе команды не преподнес. Еще на предматчевой пресс-конференции итальянский специалист подчеркнул, что было бы глупо рисковать здоровьем не оправившихся от травм футболистов в товарищеских матчах. Именно поэтому капитан команды Роман Широков и защитник Владимир Гранат не попали в заявку на матч против Словакии.

Сборной не хватало свежести

Сама игра была под стать камерной атмосфере на трибунах: футболисты начали встречу в крайне невысоком темпе. Первый удар в створ ворот сборная России, которая, по задумке Капелло, должна была отрабатывать тактические нюансы в матче с похожей на сборную Алжира Словакией, нанесла лишь на 21-й минуте. Россияне владели территорией, однако до реальных угроз воротам Яна Мухи дело не доходило. Словаки, которые не претендовали на то, чтобы играть первым номером, ответили двумя опасными атаками, которые довели до ударов в створ, однако дважды был надежен голкипер хозяев Игорь Акинфеев. Ничего похожего на голевой момент в итоге ни одной команде в первом тайме создать не удалось. Несмотря на невысокий темп, главный тренер сборной России не согласился с тем, что его футболисты играли медленно.

Яркие фотографии с матча >>>

"Я бы не сказал, что мы играли медленно. Мы просто слишком передерживали мяч. Говоря на языке футбола - слишком много его "таскали". Нам нужно было больше двигаться, отдавать мяч. Нужно было использовать больше быстрых передач", - отметил он.

Сразу после перерыва Капелло сделал две замены из шести возможных: вместо Алана Дзагоева на поле появился Максим Канунников, а вместо Андрея Ещенко на правый флаг обороны вышел Алексей Козлов. С точки зрения темпа матча ничего не изменилось, однако сборная России во второй половине встречи стала играть чуть ниже, и словаки стали больше владеть мячом.

Вряд ли стоило ожидать от первого матча сборной в рамках подготовки к чемпионату мира феерического футбола, особенно с учетом того, что команда работает на фоне нагрузок. Об этом после матча сказал и главный тренер.

"Сейчас идет период подготовки к чемпионату мира. Мы работаем очень интенсивно на тренировках, именно поэтому ребятам не хватало немного свежести в игре", - сказал Капелло.

На 74-й минуте итальянский специалист сделал тройную замену. Вместо Игоря Акинфеева место в воротах занял Юрий Лодыгин, вместо Александра Самедова на поле вышел Алексей Ионов, а вместо Александра Кокорина появился Александр Кержаков. Замены в линии атаки чуть освежили игру, и сборной России все-таки удалось вырвать победу. Максим Канунников на 82-й минуте выполнил подачу в штрафную, которую точным ударом в дальний нижний угол замкнул Кержаков - 1:0.

Хорошо, что без травм

Сборной России удалось одержать победу, реализовав фактически свой единственный момент в матче. После игры главный тренер гостей Ян Козак подчеркнул, что это говорит об уровне российских игроков по сравнению со словаками.

"Мы приехали сыграть в как можно более хороший футбол. Довольно долго игра у нас игра получалась, но затем сказалась сила российской команды, которая играла дома. Сказался уровень игроков: хозяева использовали первый же момент. Мы хорошо сыграли в обороне, чего нельзя сказать об атакующих действиях", - сказал журналистам на пресс-конференции Козак.

Фабио Капелло остался доволен всеми своими футболистами, подчеркнув, что он рад, что травмы обошли россиян стороной.

"Это один из подготовительных матчей к чемпионату мира. Я рад тому, как прошла игра. Она продемонстрировала тот уровень интенсивности, который мы встретим на чемпионате мира. Еще я рад, что никто не получил травму", - сказал журналистам на пресс-конференции Капелло.