Рейтинг@Mail.ru
Строительство стадионов к ЧМ-2018 обойдется России дешевле, чем Европе - ОНФ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Строительство стадионов к ЧМ-2018 обойдется России дешевле, чем Европе - ОНФ

Читать в
Строительство стадионов к чемпионату мира по футболу в России должно обойтись дешевле, чем строительство европейских стадионов, об этом свидетельствуют данные предварительного анализа тендеров на сайте Госзакупок, проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Движение возьмет на себя контроль за чистотой проведения подобных тендеров, сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Строительство стадионов к чемпионату мира по футболу в России должно обойтись дешевле, чем строительство европейских стадионов, об этом свидетельствуют данные предварительного анализа тендеров на сайте Госзакупок, проведенного Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Движение возьмет на себя контроль за чистотой проведения подобных тендеров, сообщает пресс-служба ОНФ.

Чемпионат мира 2018 года пройдет в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Как отмечают в ОНФ, на сайте Госзакупок начали появляться первые тендеры, проводимые в рамках подготовки к предстоящему ЧМ. Эксперты антикоррупционного проекта ОНФ "За честные закупки" нашли 24 таких тендера на общую сумму более 3 миллиардов рублей. Сейчас они проверяются на соответствие законодательству. Предварительный анализ тендеров показывает, что строительство российских стадионов в среднем обходится дешевле, чем строительство европейских, отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, куратор проекта "За честные закупки" Александр Бречалов.

"В среднем стоимость возведения одного стадиона к чемпионату мира составит около 15 миллиардов рублей. Исключение составят спортивные объекты в Санкт-Петербурге (35 миллиардов рублей) и в Сочи (28 миллиардов рублей)", - цитирует Бречалова пресс-служба ОНФ. В то же время, по данным ОНФ, "Национальный стадион" в Варшаве стоил 500 миллионов евро - 24 миллиарда рублей, а стадион "Уэмбли" в Лондоне обошелся в 798 миллионов фунтов стерлингов (83 миллиарда рублей).

"Уверены, общественный контроль позволит обеспечить строительство всех объектов качественно, в срок и без бюджетных потерь. Кроме того, мы считаем вполне приемлемым привлечь к исполнению контрактов, связанных с подготовкой к ЧМ-2018 малый бизнес. Это, во-первых, позволит дополнительно поддержать его, а во-вторых, значительно улучшить бизнес-климат внутри страны", - заявил куратор проекта "За честные закупки".

Эксперты ОНФ и в дальнейшем будут следить за тендерами, проводимыми в рамках подготовки к ЧМ, их будут анализировать с точки зрения чистоты проведения, эффективности трат, ценовых характеристик и качества строительства. "По последним подсчетам Минспорта, проведение мундиаля обойдется России в сумму 620 миллиардов рублей. Очевидно, что бюджетные траты такого масштаба потребуют тщательного контроля со стороны общественности, в том числе проекта "За честные закупки", - добавил Бречалов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала