Рейтинг@Mail.ru
Сергей Рыжиков, вошедший в окончательную заявку сборной России на ЧМ-2014 - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сергей Рыжиков, вошедший в окончательную заявку сборной России на ЧМ-2014

Читать в
Вратарь казанского "Рубина" Сергей Рыжиков вошел в заявку сборной России по футболу на чемпионат мира-2014.

МОСКВА, 2 июн - Р-Спорт. Вратарь казанского "Рубина" Сергей Рыжиков вошел в заявку сборной России по футболу на чемпионат мира-2014.

Ниже приводится биографическая справка.

23 богатыря + дядька-итальянец: состав сборной России по футболу на ЧМ-2014. Фото >>>

Сергей Рыжиков родился 19 сентября 1980 года в Шебекино (Белгородская область). Футболом начал заниматься в ДЮСШ города Шебекино, первыми тренерами игрока были Юрий Кривченко и Сергей Абаньшин. В детстве некоторое время играл на позиции полузащитника, а потом стал вратарем.

Профессиональную карьеру футболист начал в 19 лет, дебютировав в 1999 году в первенстве России в первом дивизионе в составе белгородского "Салюта-ЮКОС", позднее переименованного в "Салют-Энергию". В 19 матчах он пропустил 30 мячей. Рыжиков был игроком команды до конца чемпионата-2001, после чего перешел в раменский "Сатурн".

За три сезона, проведенных в подмосковной команде, Рыжиков сыграл в основном составе только три матча, в которых пропустил пять мячей, а большую часть времени провел в дубле. Дебют голкипера в высшем дивизионе российского чемпионата состоялся 3 июля 2004 года в матче 14-го тура с "Амкаром". Рыжиков провел на поле все 90 минут, а его команда сыграла вничью со счетом 1:1. В том сезоне вратарь сыграл в высшей лиге три матча и пропустил пять мячей.

Зимой 2004 года Рыжиков перешел из "Сатурна" в махачкалинский "Анжи", который выступал тогда в первом дивизионе. В 39 матчах голкипер пропустил 40 мячей, а его команда заняла 11-е место в чемпионате и проиграла в 1/32 финала Кубка России. На следующий год он перешел в "Локомотив" и подписал контракт с железнодорожниками на три года.

Стать первым номером москвичей голкиперу не удалось, хотя он завоевал с командой бронзовые награды чемпионата России-2006. В основном составе команды в премьер-лиге он провел в общей сложности два матча (один пропущенный мяч), а в августе 2007-го был отдан в аренду. Новым клубом Рыжикова стала томская "Томь", за которую он сыграл пять матчей. Надежная игра голкипера, проигравшего только в одной встрече и пропустившего лишь три мяча, помогла томичам сохранить место в высшем дивизионе и завершить сезон на 11-й строчке в турнирной таблице.

В ноябре 2007 года Рыжиков подписал контракт на четыре года с казанским "Рубином", где ему удалось завоевать доверие тренеров и получить достаточное количество игровой практики. В дебютном сезоне он помог казанцам выиграть первые в истории клуба золотые медали чемпионата России, пропустив 19 мячей в 26 матчах. Он вошел в список 33 лучших игроков сезона, став вторым вратарем после армейца Игоря Акинфеева. В 2008 году Рыжиков получил первый вызов в сборную России. Он принял участие в сборе национальной команды перед отборочным матчем чемпионата мира-2010 с командой Уэльса.

В 2009 году "Рубин" повторил свой успех, а Рыжиков провел чемпионат практически без замен, пропустив 21 мяч в 29 играх, и вновь стал вторым в списке 33 лучших футболистов сезона. В том же году Рыжиков дебютировал в Лиге чемпионов и стал одним из главных действующих лиц в матче казанцев с испанской "Барселоной", в котором российская команда одержала сенсационную победу на "Камп Ноу" со счетом 2:1.

Полноценный дебют вратаря в составе сборной России состоялся 29 марта 2011 года в товарищеском матче с командой Катара (1:1).

В составе "Рубина" Рыжиков также выиграл бронзовые награды чемпионата России-2010 и стал обладателем Кубка России-2012 и Суперкубка страны-2012. Несмотря на слухи о возможном уходе в московский "Спартак", голкипер остался в казанской команде, продлив в 2013 году контракт еще на четыре года. 8 марта 2013 года Рыжиков вошел в символический клуб Льва Яшина, в который входят отечественные вратари, отыгравшие не менее 100 матчей на ноль в различных турнирах.

Составы групп и расписание матчей ЧМ-2014 по футболу >>>

Рыжиков женат, воспитывает сына и двух дочерей-близняшек.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала