Рейтинг@Mail.ru
Сергей Папуш: сборная России по гребному слалому находится на подъеме - РИА Новости Спорт, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Папуш: сборная России по гребному слалому находится на подъеме

Читать в

Президент Федерации гребного слалома России (ФГСР) Сергей Папуш оценил итоги выступления российской сборной на ЧЕ, а также работу французского тренера Жан-Ива Шётана и влияние удачи на результаты спортсмена в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ирине Бункиной.

На чемпионате Европы по гребному слалому, который завершился в Вене в воскресенье, сборная России осталась без медалей, ни в одной из дисциплин не поднявшись выше пятого места. 

- Завершился чемпионат Европы в Вене. Вы довольны итогами? 

-Делая выводы по горячим следам, я думаю, можно поставить сборной России добрую четверку, потому что кое-где наметился серьезный прогресс, например, в классе байдарка-одиночка (мужчины). Где-то были показаны наивысшие результаты - в таком виде, как каноэ-двойки, где мы заняли шестое место. Наши девушки и каноэ-двойки выступили на том уровне, который был достигнут ранее, то есть здесь ошеломляющего успеха нельзя заметить, результат остался примерно тот же, без изменений. 

Мы всегда ставим задачи завоевать медали, но в этот раз их нет, несмотря на улучшение показателей, поэтому нельзя самим себе поставить пятерку и быть довольными. Мы стремимся к большему, но в целом эти результаты были прогнозируемы, они не ниже, чем мы того ждали, поэтому, как я уже сказал, я оцениваю выступление нашей сборной на твердую хорошую четверку.

- Что вы думаете по поводу ситуации с Павлом Эйгелем, который в финале соревнований байдарок-одиночек получил 50 очков штрафа за неправильное прохождение ворот?

-Эта ситуация совершенно обычная, от нее не застрахован ни один спортсмен, и когда она происходит, всегда кажется, что судьи ставят неправильный штраф, что его не было. Есть такой небольшой допуск субъективности в наших соревнованиях, который к этому приводит. Действительно, большинство наблюдателей из нашей команды, иностранные партнеры и соперники подходили к Павлу, считая, что этого штрафа не было, но судья всегда прав, поэтому мы, прежде всего, нацелены на то, чтобы показывать такие результаты, чтобы у судей не было сомнений. Жалко, конечно, что наши первые медали в классе байдарка-одиночка буквально на волоске висели, но так получилось. Будем не унывать, а, наоборот, больше трудиться.

- Несомненно, прогресс, который мы наблюдали, не может быть не связан с появлением полтора года назад нового главного тренера сборной Шётана. Каково ваше мнение о проделанной за это время работе?

-Мы довольны нашим главным тренером. С одной стороны, он дает нам новые вещи, которых мы не знали, с другой – он укрепляет нас в верности тех видений, методик и планов подготовки, которые у нас были, но мы в них сомневались. Он очень хорошо действует на команду, он талантливый педагог. У него очень хорошие отношения сложились в команде как со спортсменами, так и с тренерами – несмотря на то, что он не русский, а француз, это получилось, и это очень важно. В целом, сейчас команда на подъеме, она находится в хорошем психологическом состоянии, спортсмены нацелены на повышение своих результатов, на медали – это во многом заслуга Жан-Ива Шётана.

- Марта Харитонова в Лондоне говорила, что финал на крупных стартах – всегда лотерея. Но так ли это на самом деле? Возможно, победили те, кто был лучше готов психологически? Ведется ли работа спортсменов с психологом?

- Слово "лотерея" мне не очень нравится, оно ассоциируется у меня со жребием и денежным выигрышем. Скорее "спорт есть спорт" - вот так можно сказать. Здесь, конечно, присутствует и психологический настрой спортсменов, и работа с ними, и удача и неудача – поэтому мы и любим спорт. Конечно, элемент непредсказуемости есть всегда, но есть и такое понятие, как удачливый спортсмен или неудачливый, вверх пробиваются, конечно, только удачливые. 

Вспомним фильм из страны нашего главного тренера "Высокий блондин в желтом ботинке", главный герой этого фильма типичный неудачник, такой явно не пробьется не только на Олимпийские игры, но и в сборную команду России или российского региона. Когда спортсмен выступает на соревнованиях, такой параметр, как удача, несомненно, есть. Спортсмены, которые попадают в сборную команду России – это уже счастливчики, ведь они проходят отбор у нас в 150-миллионной агрессивной – в самом добром смысле этого слова – стране. Народ выделяет самых лучших. 

Возможно, Марта сказала так из-за того, что она выступала хорошо на начальных стадиях и ниже своих сил - в финале. И наоборот, девушка из Австралии, Джессика Фокс, будучи последней в полуфинале, в итоге стала второй в финале в 18 лет. Явно бог, так сказать, хлопотал за нее, чтобы это произошло. Так что спорт – это все вместе: и удовольствие, и психологический контроль, и, конечно, удача для кого-то. Трудно рассчитать, когда спортсмен достигает психологического пика, трудно перегореть и хорошо выступить, несомненно, нужна удача. 

Сейчас в нашей команде не доходит  дело до серьезной работы с психологами. Мы пытаемся это делать, но для того чтобы появились результаты, нужно заниматься этим сверхсерьезно. Проверкой всех инноваций – психологических, медицинских, медико-биологических и тренерских – является практика, то есть наши результаты на высших соревнованиях. Чтобы нанять психолога, его работу тоже нужно проверить. Нужно провести отбор среди разных кандидатур,  наблюдать за их работой, смотреть, как человек сходится с командой, с тренером – это все очень непросто. Многие федерации ведут подобную работу. Мы тоже пытаемся, но крайне осторожно, поэтому сказать, что у нас есть психологи, которые настраивают команду, пока нельзя.

- В апреле в Австралии было первенство мира среди юниоров и юношей, там у нас впервые были медали. Реально ли эту молодежь подготовить к Рио-де-Жанейро, или там будет старый проверенный состав?

- Я думаю, да, совершенно реально. Наши бронзовые призеры Олимпийских игр 2008 года Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов были даже в несколько худшем состоянии за два года до Игр в Пекине, чем наши современные юноши и юниоры сейчас, поэтому подготовка их ведется полным ходом, некоторые молодые спортсмены уже показывают результаты на чемпионате России, входят в сборную команду страны. Идет планомерная работа, а кто окажется в команде в последний момент, покажут спортивные соревнования.

- Олимпийская подготовка уже началась? 

- Олимпийская подготовка никогда не кончалась, она идет все время.

- Как после чемпионата Европы спортсмены будут готовиться к чемпионату мира?

- У нас есть план. Спортсмены ездят сейчас на тренировочные сборы, в Европу и потом поедут непосредственно на чемпионат мира за 20 дней да его начала. Они будут тренироваться на том месте, где будут проходить соревнования. Все это осуществляется под руководством главного тренера и наших российских специалистов.

- Для тренировок спортсменам приходится выезжать? Или у нас есть каналы олимпийского уровня? 

- Нет, у нас в России нет каналов олимпийского уровня, поэтому спортсменам приходится выезжать. Это требует много сил, денег и времени. Это непросто как для спортсменов, так и для начальника команды, поскольку переезды дальние, логистика сложная. Ближайшее тренировочное место от Москвы – это Краков, который находится в 1500 км, плюс не стоит забыть про визы, оформление которых добавляет проблем. Их срок вечно кончается, заканчиваются странички в паспорте – это все такие детали, в которых дьявол и кроется. 

Однако у нас строится канал по гребному слалому в Окуловке. Предположительно, он должен быть достроен в этом году или в начале следующего. Кроме того, нашим флагманским проектом является канал по гребному слалому в поселке Богородское Сергиево-Посадского района, это сверхсовременный канал, он примерно такого же плана, как в Лондоне, в чем-то даже, может, и более современный. Если он будет построен в начале 2015 года, это может благоприятно сказаться на подготовке наших спортсменов к Рио-де-Жанейро.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала