Сборная России отправляется в Бразилию с победным настроем, но без Широкова - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Сборная России отправляется в Бразилию с победным настроем, но без Широкова

МОСКВА, 6 июн - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Футболисты сборной России со счетом 2:0 обыграли марокканцев в последнем товарищеском матче перед отлетом на чемпионат мира, но в Бразилию команда отправится без своего капитана и ключевого полузащитника Романа Широкова.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>>

Как сообщил после матча в Москве главный тренер сборной Фабио Капелло, в заявке на ЧМ-2014 Широкова, который уезжает в Финляндию на операцию, заменит Павел Могилевец. В активе 21-летнего хавбека всего лишь одна игра в футболке национальной команды.

23 богатыря + дядька-итальянец: состав сборной России по футболу на ЧМ-2014 >>

Травма на разминке

Перед началом встречи болельщиков сборной России ждало сразу две неприятных новости. На предматчевой разминке травму получил хавбек Денис Глушаков, а Широков и вовсе остался вне заявки на матч с марокканцами, причем в тот момент было еще не ясно, почему. Спартаковца в срочном порядке заменил Игорь Денисов. К счастью, в перерыве Глушаков заявил, что травма оказалась незначительной и не помешает сыграть в Бразилии.

С учетом того, что не попал в стартовый состав Дмитрий Комбаров, сборная России впервые за последнее время вышла на поле без представителей московского "Спартака". Зато получил шанс проявить себя Георгий Щенников, который блестяще провел концовку чемпионата России в составе столичного ЦСКА.

Стоит отметить, что проводившийся в жаркую погоду матч не заинтересовал московскую публику, стадион "Локомотив" не заполнился даже наполовину.

Четвертый мяч Березуцкого и голевой дебют Жиркова

Футболисты сборной России с первых же минут завладели инициативой, но марокканцы действовали очень надежно и не позволяли создавать остроту у своих ворот. Отразилась на действиях обеих команд погода: жара не давала футболистам в полной мере проявлять свои скоростные качества.

При этом складывалось впечатление, что российским футболистам трудно бегать и к их ногам привязаны гири. Неспешный розыгрыш мяча на подступах к штрафной североафриканской команды и неудачно выполненные угловые удары - вот все, чем запомнилась команда Капелло в первой половине тайма.

Марокканцы быстро сориентировались и сами пошли вперед. На 24-й минуте атаку гостей венчал прицельный удар Омара Эль-Каддури, мяч немного разминулся со штангой. На 26-й шанс отличиться имели хозяева, но Александр Кокорин немного не дотянулся до мяча и не сумел замкнуть прострел.

А вскоре счет был открыт: Василий Березуцкий после розыгрыша углового поразил цель, воспользовавшись нерасторопностью защитников сборной Марокко в своей вратарской, то был четвертый гол Василия за национальную сборную. В конце тайма хозяева провели еще одну осмысленную атаку, на ударную позицию вышел Кокорин и пробил прямо во вратаря.

В перерыве Капелло решился на перестановки. Вместо голкипера Игоря Акинфеева на поле появился вратарь петербургского "Зенита" Юрий Лодыгин. Также вышли свежие Владимир Гранат, Дмитрий Комбаров и Алан Дзагоев, поле покинули Сергей Игнашевич, Георгий Щенников и Виктор Файзулин. Позже вместо Кокорина появился форвард "Зенита" Александр Кержаков.

Как результат, сборная заиграла быстрее и вскоре отличилась вновь: роскошный удар удался хавбеку московского "Динамо" Юрию Жиркову - 2:0. Трибуны тут же радостно принялись скандировать: "Юра!" Это был первый гол Жиркова за сборную России. На 70-й минуте получил по ногам Дмитрий Комбаров. Спартаковцу была оказана медицинская помощь, вскоре его заменил Алексей Козлов.

Капелло доволен

Капелло после матча отметил, что его порадовала игра команды, которая теперь может спокойно лететь в Бразилию. До встречи с марокканцами россияне дома одолели словаков (1:0) и в Осло сыграли вничью с норвежцами (1:1).

"Доволен матчем, провели хорошую игру против сильной команды, которая создала сложности с точки зрения "физики" и скорости. Думаю, нам в этот момент такая проверка была необходима. Результат положительный, я считаю, что мы хорошо провели этот период матчей, прибавляли от игры к игре и спокойно едем в Бразилию", - сказал итальянец.

Также Капелло подчеркнул, что и без капитана сборная России остается боеспособным коллективом. "Безусловно, Широков очень важный игрок, но я уверен, что другие ребята сыграют наилучшим образом. Я из тех людей, которые видят стакан наполовину полным", - отметил Капелло.

В ночь на 8 июня российские футболисты отправятся в Бразилию, первую игру на ЧМ проведут только 17 июня с южнокорейцами. Два других соперника сборной России по группе H - команды Бельгии и Алжира.

Капелло пообещал, что будет сделано все возможное для того, чтобы команда была идеально готова к стартовому матчу на мундиале.

"Мы внимательно изучили все условия на базе в Иту, со всем медицинским штабом проконсультировались. Мы спланируем подготовку с учетом разницы во времени. Плюс у нас предусмотрена игра 11 июня, но по сопернику еще предстоит принять решение. В общем, будем готовиться так, чтобы в топовых кондициях подойти к игре с Кореей. А как эта игра закончится, мне трудно сказать, у меня нет хрустального шара, чтобы предсказать будущее", - заключил Капелло.